ГлавнаяНовости компанийОбразование и наукаУченые удивят участников Фестиваля науки и инноваций на форуме «Интерра-2010» в Новосибирске

Ученые удивят участников Фестиваля науки и инноваций на форуме «Интерра-2010» в Новосибирске

09.09.2010 16:16:00

Фестиваль является органичным продолжением, происходящих в это время в Новосибирске, мероприятий Международного молодежного инновационного форума «Интерра-2010».

Цель фестиваля - популяризация науки среди молодежной аудитории инновационного форума. На его площадках соберутся ведущие российские и зарубежные ученые, эксперты в области инноваций, молодежь, студенты и школьники. Организаторы видят свою задачу в том, чтобы рассказать молодежи о науке устами «носителей языка» - ученых, которым, в свою очередь, поставлена задача: сделать это в нестандартной форме и максимально поразить и заинтересовать молодежную аудиторию.

В программе фестиваля: публичные лекции о сайенс-арте Государственного центра современного искусства, цикл лекций «О науке - потрясающе увлекательно» ученых из института математики им. Стеклова, также в программе уличный «фестиваль опытов и открытий», экскурсии по музеям, научная игра Street-quest. На различных площадках организованы сайенс-кафе с участием известных ученых со всего мира, интерактивные выставки, интеллектуальные соревнования.

Дискуссионные площадки будут работать в прославленных институтах сибирского центра российской науки. Так, в Институте катализа состоится дискуссия «Зеленая химия», в Институте неорганической химии - «Нанотехнологии: мифы и реальность». В Институте цитологии и генетики - «Стволовые клетки - проблемы и перспективы использования», в Институте ядерной физики - «Будущее энергетики - прикладные аспекты физики высоких энергий», в Институте философии - «Модернизация и инновационное развитие России: глобальные вызовы и региональные перспективы», в Институте теоретической и прикладной механики - «Современные летательные аппараты».

В рамках фестиваля состоятся публичные лекции ученых из Института математики им. Стеклова, Института космических исследований РАН и Института проблем передачи информации под общим девизом «О науке - потрясающе увлекательно!» - «Математические этюды», «Астрофизика: раскрывая тайны звезд», «Естественный отбор в молекулярной эволюции».

В дни фестиваля пройдет встреча с профессором Колумбийского университета физиком Майклом Татсом, куратором проекта по исследованию ядерных частиц ATLAS.

В конце фестиваля, 25 сентября на площади перед ДК «Академия» будет выстроен городок «Архимед», где будут работать различные демонстрационные устройства, приборы. Будут работать лаборатории, необычный театр, состоятся выступления музыкальных групп, экспериментирующих со звуком, а также пройдут ролевые научные игры.

В работе Фестиваля примут участие эксперты мирового уровня в области коммуникаций и информационных технологий, биологии и фундаментальной медицины, геологии, энергетики и новых материалов, антропологии и экологии сообществ, а также в области популяризации науки и современного искусства из России, Великобритании и США. Среди них Гаррет Джонстон, гуру маркетинга, философ, футуролог и полиглот; Михаил Лаврентьев, декан факультета информационных технологий Новосибирского государственного университета, Майкл Татс, профессор Колумбийского университета и многие другие.

II Международный молодёжный инновационный форум «Интерра 2010» пройдет с 22 по 25 сентября 2010 года в Новосибирске. Форум проводится по инициативе Губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского в целях создания условий для продуктивного общения, обмена опытом, обобщения экспертных мнений, изучения лучших практик развития регионов инновационной экономики и выработки новых технологий в сфере инвестиционного, социального развития и регионального управления, способствующих их интенсивному развитию.

На сегодняшний день форум «Интерра» является одной из крупнейших площадок за Уралом для взаимодействия представителей власти, бизнеса, научного и экспертного сообщества по выработке решений о внедрении лучших инновационных практик в экономику, управление и социальную сферу.

Группа компаний создана в 2002 году. Специализируется на профессиональной организации мероприятий любой сложности "под ключ". Провела более 800 проектов: межрегиональные и региональные форумы, общественно-политические мероприятия, корпоративные события, культурно-образовательные и благотворительные проекты, авторские проекты, праздники для VIP. Три основных критерия работы компании: креатив, качество, комфорт. Лозунг команды Группы компаний "Арт Шоу Центр": "Мы не берем на себя больше, чем можем сделать, а в своей области мы можем сделать все!"

+7 (495) 221 74 32 - Сергей Ржевский, +7 916 107 65 75 - Юлия Попова

Маркетинговые исследования