ГлавнаяНовости компанийГосударство и властьГосфинмониторинг расширил перечень субъектов первичного финансового мониторинга, включив аудиторов и юристов

Госфинмониторинг расширил перечень субъектов первичного финансового мониторинга, включив аудиторов и юристов

17.09.2010 18:12:00

1233310009_fcd6aeebc8697fc82c73c0dd36f7f192_full_big

Необходимость внедрения мер финансового мониторинга в Украине связана с адаптацией действующего национального законодательства с требованиями FATF, ЕС и ООН. Отныне аудиторы, аудиторские фирмы, юристы и бухгалтеры обязаны информировать уполномоченный орган о сомнительных финансовых операциях. От них требуется зарегистрироваться в Госфинмониторинге, организовать систему внутреннего финансового мониторинга, а также назначить ответственное лицо за обеспечение выполнения мер внутреннего финансового мониторинга.

Оживленную дискуссию вызвал вопрос необходимости раскрытия аудиторами и адвокатами своей профессиональной тайны, ведь обязанность хранить профессиональную тайну у таких специалистов регламентировано специальным профессиональным законодательством. Заместитель Председателя Государственного комитета финансового мониторинга Украины, Алексей Фещенко, заверил участников дискуссии о том, что данный Закон никак не ограничивает права представителей таких профессий и они имеют право не информировать Госфинмониторинг о своих подозрениях в случае, если соответствующая информация стала известна при обстоятельствах, которые являются предметом адвокатской или профессиональной тайны.

В дискуссии приняли участие более 60 профессиональных аудиторов, бухгалтеров, юристов и адвокатов. По итогам круглого стола, участники решили обратиться в Госфинмониторинг с предложением издать методическое пособие или комментарий к новому Закону.

За более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

044 482 2858

093 157 5737

Сергей Климов,

Менеджер по связям с общественностью АФ «Аксенова и партнеры»

Маркетинговые исследования