ГлавнаяНовости компанийМаркетинг и реклама"Интерфакс Бизнес Сервис" и журнал РЦБ объявляют итоги III ежегодного конкурса IR-кейсов

"Интерфакс Бизнес Сервис" и журнал РЦБ объявляют итоги III ежегодного конкурса IR-кейсов

16.12.2010 19:56:00

В конкурсе приняли участие IR-кейсы, представленные специалистами,работающими в энергетическом, добывающем, телекоммуникационном,банковском и строительном секторах российской экономики. Победителями конкурса по результатам голосования жюри стали:начальник отдела по связям с инвесторами ОАО Банк "Возрождение" (РТС:VZRZ) Сергей Клинков (IR-Кейс "Социальные медиа как инструмент IR-стратегии" - 3,08 балла), директор по связям с инвесторами IBS-Group Дмитрий Иванов (IR-Кейс "Улучшение ликвидности ценных бумаг за счет изменения стандарта листинга (котировального списка)" - 3,01 балла), директор по внешним связям ДТЭК Александр Толкач (IR-Кейс "Мечел: IPOпрефов" - 2,83 балла).

"В текущем году "копилка" российского профессиональногоIR-сообщества пополнилась дюжиной новых интересных кейсов. Такимобразом, по итогам трех лет конкурса общее количество кейсов достигло48. Кейсы текущего года порадовали нас разнообразием решаемых задач и креативностью предложенных решений. Только за три последних дня,предшествовавших оглашению итогов конкурса, мы получили более 60 запросов на ознакомление с IR-кейсами от специалистов и руководителей IR- и PR-подразделений компаний из России, Украины и Казахстана, а такжебирж, что свидетельствует о высоком интересе участников рынка к даннойпроблематике", - сказал генеральный директор ИБС Станислав Мартюшев.

В конкурсе IR-кейсов 2010 года также приняли участие: директор посвязям с инвесторами АФК "Система" (РТС: AFKS) Максим Архипов, ведущийспециалист отдела взаимодействия с акционерами ОАО "МРСК СеверногоКавказа" (РТС: MRKK) Анна Куцевич, специалист по взаимодействию синвесторами ОАО "Кузбасская Топливная Компания" Антон Румянцев, директор департамента взаимодействия с инвесторами ОАО "Северо-Западный Телеком"(РТС: SPTL) Ильдар Исламов, замначальника Управления по взаимодействию с инвесторами ОАО "Транскредитбанк" (РТС: TCBN) Ольга Мосина, директор по связям с инвесторами ОАО "Диод" Максим Голубев, начальник отдела поработе с акционерами и инвесторами ОАО "Ленэнерго" (РТС: LSNG) АннаКрылова, главный эксперт Управления по корпоративным вопросам ОАО"Мосэнергосбыт" (РТС: MSSB) Олег Румянцев, директор по связям синвесторами Группы Компаний ПИК (РТС: PIKK) Виктор Салкай.

Лучшие IR-кейсы будут напечатаны в журнале РЦБ, а также будутиспользоваться в качестве обучающих материалов Институтом РазвитияФинансовых Рынков для специалистов по связям с инвесторами. С 15 декабрявсе участвовавшие в конкурсе кейсы будут доступны на сайте ИБС -www.irconsulting.ru (раздел "Аналитика"). Члены жюри оценивали кейсы по четырем критериям: новизна,результативность, методологическая ценность и субъективная оценка эксперта. По условиям конкурса, представленный на конкурс IR-кейс должен отражать реальные события и содержать оригинальный опыт решения ситуацииIR-средствами в российских и зарубежных компаниях. Допускалось представление кейсов из опыта компаний США и Европы. Кейсы моглиописывать не только позитивные, но и негативные ситуации в области Investor Relations, содержать анализ ситуации и подробно описывать предпринятые шаги для ее разрешения, а также влияние предпринятых мер накотировки акций компании, отношение инвесторов, изменение имиджакомпании в глазах инвестиционного сообщества.

В 2010 году конкурс IR-кейсов получил статус международного -впервые поддержку конкурсу оказывает Лондонская фондовая биржа иБританское Сообщество по связям с инвесторами. Традиционно конкурс поддерживают Ассоциация развития финансовых коммуникаций и отношений синвесторами (АРФИ), Группа ММВБ и Институт развития финансовых рынков. В жюри конкурса вошли авторитетные специалисты по связям ивзаимоотношениям с инвесторами Алексей Субботин (ОАО "Вымпелком" (РТС:VIMP), Альберт Аветиков (ОК "РусАл"), Дмитрий Жданович (ОАО "Сбербанк"(РТС: SBER), Илья Попов (ОАО "Акрон" (РТС: AKRN), Ирина Макаренко (ОАО"ИнтерРАО"), Павел Данилин (ОАО "Полиметалл" (РТС: PMTL), Светлана Самойлова (ОАО "ИСКЧ"). Организаторы конкурса не входили в состав жюри.

Интерфакс Бизнес Сервис (ИБС) является дочерней компаниейМеждународной информационной Группы "Интерфакс" и предоставляет услуги вобласти коммуникаций с российскими и иностранными инвесторами. Специализируется на оказании технологических сервисов для связей синвесторами, подготовке содержания для коммуникаций с инвесторами иоказании консалтинговых услуг в области построения отношений с инвесторами (Investor Relations) в России и странах СНГ. В течение 2005-2010 годов компания осуществляла консультирование и предоставление IR-сервисов более чем 60 клиентам в России, Украине, Казахстане из более чем 10 отраслей.

"Рынок ценных бумаг" - профессиональный журнал. Издается с ноября1992 года. За годы издания РЦБ заслужил признание как независимоеиздание, предоставляющее актуальную и компетентную информацию о ситуациии методах работы на финансовых и фондовых рынках. В журнале освещаетсявся проблематика рынка капиталов и отражается обширный спектр вопросов,касающихся работы на рынке, взаимодействия его участников, применениясуществующих и новых финансовых инструментов. На сегодняшний день журналявляется важнейшим источником информации для всех, кто реально управляетфинансами как на государственном уровне, так и на уровне компаний.

Некоммерческая организация ассоциация "Ассоциация развитияфинансовых коммуникаций и отношений с инвесторами" "НОА "АРФИ") созданав 2000 году, она объединяет организации и профессионалов, активноработающих в области деловой информации, организации отношений синвесторами и финансовых коммуникаций. Цель ассоциации - повышение информационной прозрачности и инвестиционной привлекательностироссийского рынка, создание условий для справедливой и добросовестной конкуренции на рынке финансовой и экономической информации.

Группа ММВБ - интегрированная биржевая структура, предоставляющаяна базе единой технологической платформы услуги электронной торговли,клиринга, расчетов по сделкам, депозитарные и информационные услуги. ВГруппу входят ЗАО ММВБ, ЗАО "Фондовая биржа ММВБ", ЗАО "Национальнаятоварная биржа", ЗАО "Расчетная палата ММВБ", ЗАО НДЦ, ЗАО АКБ"Национальный Клиринговый Центр", ЗАО "ММВБ - ИнформационныеТехнологии", региональные биржевые и расчетные центры. Они обслуживаютболее 1700 участников биржевого рынка - ведущих российских банков иброкерских компаний в Москве и других крупных финансово-промышленныхцентрах России. В настоящее время в рамках Группы ММВБ функционируют несколько ключевых финансовых рынков: валютный, рынок государственныхоблигаций, рынок акций, рынок корпоративных и региональных облигаций,рынок производных финансовых инструментов, денежный рынок.

Британское Сообщество по связям с инвесторами (Investor RelationsSociety, IRS) является признанным европейским центром, объединившимвокруг себя IR профессионалов. На протяжении более 25 лет IRS сохраняетза собой роль уникального учебного, исследовательского и публичного центра, авторитет которого высок не только в Великобритании, но и за ее пределами. IRS совместно с Институтом развития финансовых рынков реализовало в России курс подготовки специалистов по связям с инвесторами для получения международного сертификата "Certificate inInvestor Relations". Контактная информация:Борис Майзель Интерфакс Бизнес Сервис 495-647-8850

Маркетинговые исследования