ГлавнаяНовости компанийЭнергетикаИнновации в электросетевом строительстве

Инновации в электросетевом строительстве

21.12.2010 03:50:00

Именно силами этих организаций обеспечивается выполнение инвестиционных программ в распределительном электросетевом комплексе страны, а также поддержание основных фондов в работоспособном состоянии.

«Мы оказались в сложной ситуации, поскольку прежнюю нормативную базу электроэнергетики, созданную в советское время, выбросили полностью. Стандарты расчета стоимости объектов потеряли. От ГОСТов и прочих нормативных актов перешли к техническому регулированию, а техрегламентов не создали. Как практикам работать в этих условиях? Как реализовывать проекты, укладываться в стоимость и сроки, закрепленные в документах? Только высочайший профессионализм наших специалистов Главная из них - высокий износ основных фондов, который достигает 70%. В связи с этим, перед сетевиками стоит задача не просто обновить сетевое хозяйство, сократив износ объектов до 50%, а перевести его на качественно новый уровень. Это очень большая и очень затратная работа. Между тем, переложить расходы на потребителей сетевики не имеют права. Значит, требуются такие подходы и решения, которые позволят выполнить поставленные задачи, не прибегая к экстремальным финансовым мерам. Такие решения возможны только на основе инновационных разработок. Поэтому основная цель проводимой конференции - это обмен опытом между российскими предприятиями и зарубежными партнерами для развития и внедрения инновационных технологий в электросетевом строительстве.

Министерство открыто для диалога и дискуссий на эту тему. Еще одна задача состоит в том, что зачастую инновационное развитие у нас спотыкается о проблемы, которые накопились в предыдущие годы. Одна из наиболее серьезных, по словам заместителя Генерального директора - Технического директора ОАО «Холдинг МРСК» Бориса Механошина, - дефицит проектных мощностей и кадров. Он подчеркнул, что недостаточная востребованность, в свое время, потенциала проектных организаций привела к их тотальному сокращению и вымыванию кадров из этой отрасли. Разрыв между «стариками-проектировщиками» и молодежью, пришедшей в проектную сферу, составляет 25 лет. Одним из важнейших инструментов, способствующих возрождению качественного проектирования, является система автоматизирования проектирования (САПР), созданная в ОАО «Холдинг МРСК». Наша цель - ввести единый корпоративный стандарт для проектирования и строительства линий электропередачи, - подчеркнул Б. Механошин. Участники конференции многократно отмечали: строительный энергокомплекс стоит перед новым, невероятно трудным и важным этапом. Начинается практическая реализация крупнейшего проекта - строительство энергообъектов в Сочи к Олимпиаде-2014. Это не просто проект мирового масштаба, который предполагает новое качество строительства. Он должен быть осуществлен в сжатые сроки, установленные правительством России. Таким образом, принимаясь за строительство, компании берут на себя громадную ответственность.

Медиахолдинг "РусКабель" 111123, Москва, Электродный проезд, д.6, оф.14 www.ruscable.ru pr@ruscable.ru +7 495 645-12-21 Контактное лицо: Харлап Елена Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования