ГлавнаяНовости компанийИнформационное изданиеВячеслав Кантор: Тема Холокоста является для нас темой высочайшей важности

Вячеслав Кантор: Тема Холокоста является для нас темой высочайшей важности

25.01.2011 23:15:00

На мероприятии присутствовали политики и общественные деятели из разных стран.

Мемориальный вечер был организован благодаря поддержке Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), Европейского парламента и лично председателя Ежи Бузека, фонда «Всемирный форум памяти Холокоста» и Национального мемориала Холокоста и героизма «Яд-Вашем», а также при участии Европейского центра еврейских общин и Европейской коалиции Израиля.

Мероприятие подобного масштаба проводится не в первый раз. Впервые такой форум - под названием «Жизнь народу моему!» - был проведен в 2005 году в Кракове в 60-ую годовщину освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау. Инициатором организации этого события выступил президент ЕЕК Вячеслав Кантор. Тогда свой патронат предоставил президент РФ Владимир Путин. Многие мировые политики прислали свои видео-обращения и благодарственные письма. Значительный вклад в проведение мероприятия внёс президент Польши Александр Квасьневский.

Еще до начала вечера памяти, Вячеслав Кантор встретился с венгерским премьер-министром Виктором Орбаном и акцентировал его внимание на необходимости создания в Европе университета безопасности и толерантности, который бы изучал любые проявления нетерпимости и стремился к обобщению накопленного опыта и классификации этих проявлений. Вячеслав Кантор упомянул, что университет можно создать на территории Венгрии, председательствующей в этом году в Европарламенте или другой стране старой Европы.

На встрече, которая проходила сегодня, Вячеслав Кантор обратился со вступительным словом, отметив важность темы Холокоста в наши дни: «Как люди, историческая память имеет свойство умирать, стираться… Мы, живущие в 21-ом веке, несём огромную ответственность перед миллионами людей, сгоревшими в печах лагерей смерти и погибших во Второй мировой войне. Если мы не извлечём должного урока из трагедий прошлого, то Европе грозит новая катастрофа. Мы обязаны вечно хранить память о трагедиях прошлого и не допустить их повторения в будущем. История научила нас: то, что начинается с евреев, никогда не заканчивается только ими», - заявил Кантор.

«Сегодня общество не хочет признавать то, что не является подходящим для него, и это очень опасная тенденция. Сегодняшний день памяти - одна из решительных попыток сформулировать послание для молодого поколения, которое оно должно усвоить. Толерантность и примирение должны стать основными постулатами в нашем обществе - в Европе, Америке и по всему миру. Мы должны оберегать европейский цветок толерантности от нависших угроз и опасностей, так как и толерантность без безопасности и неограниченная толерантность могут его погубить. Европейская доктрина, основанная на вере в то, что эти угрозы исчезнут, доказала свою несостоятельность в прошлом и докажет и в будущем, если Европа и международное сообщество не объединятся для совместных своевременных действий», - резюмировал президент ЕЕК.

На пресс-конференции по итогам встречи в Европейском парламенте, отвечая на вопросы журналистов, Кантор рассказал, что ЕЕК ведёт системную работу с государствами-членами Евросоюза, главами различных европейских институтов и правительством России по выработке практических рекомендаций для реформирования законодательной базы и формированию профильных образовательных программ. Также президент ЕЕК призвал объединить силы гражданского общества Европы для борьбы с манипуляцией историческими фактами в угоду сиюминутным политическим настроениям и любым попыткам пересмотреть ведущую роль Красной Армии в победе над фашизмом.

B2Blogger
B2Blogger B2Blogger.com — «блогоиздание» о промышленном В2В-маркетинге, представляющее исключительную информацию и сервисы специалистам в сфере маркетинга, рекламы и PR, руководителям предприятий, консультантам по бизнесу, преподавателям и студентам учебных заведений. адрес 80512559652 Контактное лицо: Александр B2Blogger Подписаться на новости компании

Похожие новости

Информационное издание
Компания БФТ приглашает на семинар «Управление государственными и муниципальными закупками»
Компания «Бюджетные и Финансовые Технологии» приглашает принять участие в практическом семинаре по программе повышения квалификации «Управление государственными и муниципальными закупками», который состоится с 21 по 28 июня 2014 года в г. Евпатории. 23.06.2014 10:34:35
Информационное издание
БФТ – только вперед и только все вместе!
Компания БФТ добилась значительных результатов в 2013 году - выпущены новые и модернизированы существующие программные продукты, существенно расширен перечень предоставляемых услуг. 15.01.2014 17:27:56
Информационное издание
14 муниципалитетов-Клиентов Компании БФТ были признаны лучшими в сфере управления общественными финансами
В начале июня в г. Москве были подведены итоги VII Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами». 23.06.2014 10:32:01

Маркетинговые исследования