ГлавнаяНовости компанийСтроительство и строительные материалыВ 2008 году темпы роста украинского кондиционерного рынка составили только 20 %

В 2008 году темпы роста украинского кондиционерного рынка составили только 20 %

18.11.2008 07:00:00

Владимир Степура, директор компании "Ликонд", описал тенденции развития украинского кондиционерного рынка в 2008 году. Он сообщил, что объем рынка составил более 380.000 единиц оборудования, а темпы роста - около 20%, в то время как в прошлом году темпы роста превысили 60%. Основными причинами снижения темпов развития стали:

- Снижение деловой активности на рынке жилой недвижимости

- Сокращение, а в ряде случаев и вывод из страны иностранных инвестиций

- "Кредитный голод"

- Погодные условия, в частности нежаркое (в сравнении с 2007 годом) лето.

Финансовый кризис более всего затронул масштабные инвестиционные проекты и крупные строительные объекты, находившиеся на начальной стадии реализации. Осуществление многих крупных проектов приостановилось из-за недостаточного финансирования.

Также Владимир Степура отметил, что наиболее востребованными на украинском кондиционерном рынке по-прежнему остались следующие виды кондиционерного оборудования:

- сплит-системы настенного типа холод-тепло, холодопроизводительностью 2,5 кВт в RAC- сегменте кондиционеров воздуха.

- сплит-системы настенного типа (мощностью 7 кВт) и сплит-системы канального типа (мощностью 12 кВт) в PAC-сегменте кондиционеров воздуха

Емкость RAC и PAC сегментов рынка в 2008 году составит почти 370.000 и 14.300 кондиционеров соответственно. Специалисты отмечают изменение потребительских предпочтений на рынке - наиболее важным фактором при выборе кондиционера становится его энергосберегающие характеристики. О развитии европейского кондиционерного рынка в 2008 году рассказал руководитель отдела маркетинга "Ликонд" Алексей Новожилов. По его словам, в Европе отмечен значительный спад на рынке климатической техники - в частности, в этом году темпы роста в некоторых регионах были даже отрицательные, а в среднем составили от +20 до - 40%, по отношению к показателям прошлого года. Погодный фактор наиболее сильно повлиял на темпы роста кондиционерного рынка еще в начале сезона, а в пик сезона (июль-август) кондиционерный рынок поддался влиянию экономического кризиса, охватившего европейские страны. 2008 год оказался очень сложным с точки зрения сбыта бытовых систем кондиционирования воздуха на ведущих европейских рынках - в Италии и Испании. Владимир Степура также рассказал, каким образом украинские кондиционерные компании минимизируют влияние кризиса. Некоторые компании прибегают к снижению затрат на аренду, а практически все - к уменьшению товарных запасов. Существенно уменьшилась возможность получения продукции в кредит, ужесточились условия оплаты. Таким образом, можно прогнозировать снижение прибыльности деятельности на кондиционерном рынке. "Но с другой стороны, эта ситуация усилит конкуренцию на кондиционерном рынке, что заставит слабых игроков уйти." - считает Владимир Степура.

В сложившейся непростой ситуации на рынке Украины, компания "Ликонд" завершает 2008 год с достаточно хорошими результатами: темпы роста продаж компании превысили темпы роста кондиционерного рынка. Партнерская сеть увеличилась более чем на 10%. 13 ноября 2008г.

Справка

Корпорация Daikin Industries, Ltd (Япония) - мировой лидер в области производства климатической техники. Компания представляет полный спектр оборудования: кондиционерное и холодильное оборудование всех видов, конфигурации и системы любой сложности - для жилых помещений, помещений коммерческого и промышленного назначения: сплит-системы; мультизональные системы (VRV); чиллеры; конденсаторные установки; очистители воздуха. Официальный торговый партнер компании Daikin в Украине - ЛИКОНД, которая успешно работает на украинском кондиционерном рынке более 7 лет.

Контактная информация:

Контактное лицо: Новожилов Алексей

руководитель отдела маркетинга

E-mail: marketing@leacond.com.ua

Телефон: +7 044 238-61-21

Ликонд ачалом деятельности Daikin принято считать 1924 год. За 80 лет истории прогресса и инноваций Daikin открыл офисы и заводы по всему миру и стал общепризнанным лидером в производстве высококлассного климатического оборудования. Особенность компании Daikin - узкая специализация исключительно в области кондиционирования воздуха. http://www.daikin.com.ua marketing@leacond.com.ua +7 044 238-61-21 Подписаться на новости компании