ГлавнаяНовости компанийКрасота и здоровьеРоссийские фармпроизводители обсудили в Узбекистане возможности расширения экспорта

Российские фармпроизводители обсудили в Узбекистане возможности расширения экспорта

19.11.2008 19:26:00

В презентации приняли участие представители Министерства Здравоохранения Республики Узбекистан: Х.К. Джалилов, начальник Главного управления по контролю качества лекарственных средств и медицинской техники, Г.У. Тиллаева, Председатель комитета по новой медицинской технике Главного Управления контроля качества лекарственных средств и медицинской техники, а также А.Н. Юнусходжаев, ректор Ташкентского фармацевтического института.

Открыл презентацию Торговый представитель Российской Федерации в Республике Узбекистан Б.Е. Атаманов. От Ассоциации российских фармацевтических производителей в рамках презентации выступили Генеральный директор АРФП В.Дмитриев, представители предприятий-членов АРФП - "ФП "Оболенское", "НТФФ "Полисан", "Фармстандарт". В мероприятии также приняли участие сотрудники посольства и торгового представительства России и представители дистрибьюторских компаний Республики Узбекистан.

Цель презентации АРФП - реализация договоренностей, достигнутых в ходе недавнего визита Премьер министра РФ В.В. Путина по расширению сотрудничества в гуманитарной и экономической сферах, созданию совместных производств, обеспечению населения Узбекистана качественными и доступными по цене лекарственными средствами, борьбе с оборотом фальсифицированных лекарственных средств. По данным ЦМИ "Фармэксперт" фармацевтический рынок Узбекистана занимает 5-е место по объёмам среди стран СНГ, уступая России, Украине, Казахстану и Белоруссии. По итогам 2007 г. объём розничного коммерческого рынка составил 335 млн. долл.

В повестке обсуждения были вопросы экспорта российских препаратов на рынок Узбекистана, создания совместных производств, гармонизации нормативных баз, регламентирующих лекарственный оборот, обеспечения населения Узбекистана качественными и доступными по цене лекарственными средствами, совместных мер по борьбе с оборотом фальсифицированных лекарственных средств.

В рамках презентации отдельное внимание было посвящено реализации проекта совместного предприятия ЗАО Фармацевтическое предприятие "Оболенское" и производственного предприятия "NIKA PHARM" (Узбекистан), которое на данном этапе представляет собой поставку in bulk лекарственных средств, произведенных на ФП "Оболенское", и дальнейшую фасовку в блистер (первичную упаковку) и вторичную упаковку на "NIKA PHARM". В ходе презентации было отмечено, что опыт организации подобных совместных предприятий перспективен и может стать одним из направлений для развития российско-узбекского сотрудничества в сфере обращения лекарственных средств.

"Российские фармпроизводители высоко заинтересованы в повышении своего экспортного потенциала, прежде всего в отношении стран СНГ. Обсуждение возможностей реализации этой задачи как с регуляторными органами Республики Узбекистан, так и с представителями бизнес-сообщества фармацевтического рынка, надеюсь, приведет к активизации экспортной деятельности российской фармпромышленности в этом регионе", - отметил В.Дмитриев.

Об АРФП:

Ассоциация Российских Фармацевтических Производителей (АРФП) была основана в 2002 году. В состав АРФП входят 16 ведущих российских фармпредприятий, на долю которых приходится более 50% лекарственных средств, выпускаемых в стране, 40% экспорта, 70% отечественных лекарственных средств в программе ОНЛС.

Деятельность Ассоциации призвана содействовать повышению конкурентоспособности отечественной фармацевтической отрасли и способствовать интеграции отечественной фармацевтической промышленности в мировой рынок при сохранении и увеличении производственного и финансового потенциала предприятий отрасли. АРФП является членом Торгово-промышленной палаты РФ, активно сотрудничает с профильными федеральными государственными органами власти: Минздравсоцразвития РФ, Росздравнадзором, Минпромторговли РФ, Комитетом Государственной Думы РФ по охране здоровья.

По итогам 2007 года АРФП заняла 1 место в номинации "Общественная организация" Открытого конкурса профессионалов фармацевтического рынка "Платиновая Унция".

Контактная информация:

Сайт компании: www.arfp.ru

Контактное лицо: Анна Багрова

пресс-служба АРФП

E-mail: pressinfo@apm-org.ru

Телефон: +7 910 481 9799

Ассоциация Российских фармацевтических производителей (АРФП) АРФП представляет интересы крупнейших российских фармацевтических производителей и содействует повышению конкурентоспособности отечественной фармацевтической отрасли. Особая задача АРФП заключается в содействии переходу российских производителей на стандарты GMP и/или ISO. г.Москва, ул.Нагатинская, д.3а; www.arfp.ru pressinfo@arpm-org.ru +7 910 4819799 Подписаться на новости компании

Похожие новости

Красота и здоровье
TheBeautyNews.ru снял третью по счету программу «Утро со звездой»
В апреле 2014 года состоялась съемка третьей программы «Утро со звездой» от портала новостей о стиле и красоте TheBeautyNews.ru. В гостях у ведущей Анастасии Николаевой была актриса Татьяна Храмова, которая поделилась своим опытом успешного решения жизненных вопросов. 16.04.2014 18:53:35

Маркетинговые исследования