ГлавнаяНовости компанийОбразование и наукаУчебные учреждения Юга России осваивают новые инструменты медиа работы

Учебные учреждения Юга России осваивают новые инструменты медиа работы

11.10.2012 14:59:00

Министерство образования и науки Российской Федерации проводит ряд мероприятий в рамках информационного сопровождения проектов Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы для специалистов по медиакоммуникациям региональных органов управления образованием и учебных учреждений профессионального образования Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по вопросам успешного взаимодействия со средствами массовой информации.

Цель семинара - повысить квалификацию сотрудников учебных учреждений, ответственных за популяризацию образования, показать им наиболее эффективные методы взаимодействия, подачи информации, проведения мероприятий, предоставления данных и т.д.

Магомед Курбанов, руководитель пресс-службы ГКУ «Дагестанавтодор», экс-сотрудник пресс-службы Президента и Правительства Республики Дагестан, экс-руководитель пресс-службы Дагестанского госуниверситета:

«Семинар в Ставрополе мне был интересен не только возможностью поделиться своим опытом и знаниями о формировании пресс-служб в вузах и организациях, но и возможностью узнать что-то новое для себя о том, как обстоят дела с этими вопросами в соседних регионах. Выступления спикеров из разных регионов, неформальное общение с участниками встречи заставило меня иначе смотреть на то, что происходит в Ставропольском крае, Краснодаре, Ставрополе и т.д. не только в медийном пространстве, но и, например, на рынке труда для молодых людей».

Александра Левшакова, собственный корреспондент Федерального агентства международной информации РИА Новости в Северо-Кавказском Федеральном округе:

«Сфера образования обладает несколькими ресурсами для работы с журналистами. Во-первых, профессорско-преподавательский состав: журналистам часто срочно необходим комментарий, а эксперты и ученые, благодаря своему опыту могут предоставить как прогноз на какое-либо событие, так и оценку происходящего. Здесь важно, чтобы люди шли на контакт. Во-вторых, студенты, которые могут помочь не только создать информационный повод, но сделать его креативным. Ведь митинги можно проводить не только против власти, но и в поддержку благотворительных или волонтёрских программ. Главное, как к этому подойти и какую цель при этом преследовать. Образование - это большой ресурс и жаль, что многие вузы не сотрудничают с журналистами».

В качестве спикеров в семинаре приняли участие проректор МГУП имени Ивана Федорова по непрерывному образованию, доцент кафедры периодической печати, к.с.н. Александр Шеремет, обозреватель по вопросам образования и воспитания общественно-политической газеты Ставропольского края «Ставропольская правда» Лариса Прайсман, собственный корреспондент Федерального агентства международной информации РИА Новости в Северо-Кавказском Федеральном округе Александра Левшакова, помощник Министра образования Ставропольского края, пресс-секретарь Анжела Писаренко, менеджер по маркетингу HeadHunter Анна Брюкова, директор центра общественных связей и коммуникативных технологий Южного Федерального Университета Владимир Радченко, исполнительный директор местной общественной организации «Ставропольский городской союз малого и среднего бизнеса» Виталий Свечинский, начальник отдела организационного и аналитического обеспечения Государственной инспекции по труду Ставропольского края Любовь Батищева, руководитель пресс-службы ГКУ «Дагестанавтодор», Магомед Курбанов.

Семинар «Коммуникации в профессиональном образовании. Бренд профессии и запросы общества» очень значим для сотрудников образовательных учреждений. Обмен опытом, информирование о новых технологиях, применимых в работе пресс-служб - всё это теперь будут использовать сотрудники образовательных учреждений для достижения высокой эффективности своей работы.

Всего в мероприятии приняли участие более ста специалистов по медиакоммуникациям, сотрудников пресс-служб учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, а также органов управления образованием субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Маркетинговые исследования