ГлавнаяНовости компанийСМИЗавершен проект автоматизации учета основных средств на базе технологий RFID в ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ"

Завершен проект автоматизации учета основных средств на базе технологий RFID в ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ"

27.03.2013 17:41:17

ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «СПбАЭП»), предприятие Госкорпорации «Росатом», ведет свою историю с 1 сентября 1929 года.

К настоящему времени по проектам ОАО «СПбАЭП» или с его участием в России и за рубежом построено и введено в эксплуатацию 118 электростанций, в том числе 18 АЭС. География проектов — 19 стран мира.

На балансе института находится порядка 35 000 объектов имущества, к числу которых относятся как основные средства производства (ОС), так и иные товарно-материальные ценности (ТМЦ). Все они подлежат учету и периодически проходят через процедуру инвентаризации. Операции с объектами имущества, количество которых измеряется десятками тысяч, могут занимать довольно много времени и производиться с ошибками, обусловленными усталостью или невнимательностью исполнителей. Однако современные подходы к организации труда и новые программные продукты позволяют модернизировать выполнение вспомогательных операций, с тем, чтобы основная деятельность предприятием или организацией велась с максимальной отдачей. Потребность в оптимизации учета ОС и ТМЦ привела руководство ОАО «СПбАЭП» к мысли о необходимости внедрения автоматизированного программного решения, созданного на базе технологий RFID.

Автоматизация преследовала 2 основные цели: оптимизация проведения инвентаризаций и обеспечение удобной и оперативной работы с базой данных объектов имущества. Для достижения первой цели предстояло добиться сокращения времени обработки больших массивов объектов учёта, максимизировать точность учета и минимизировать воздействие человеческого фактора. Чтобы работа с базой данных стала как можно более удобной, следовало обеспечить автоматизированный поиск объектов учёта, оперативный контроль их местонахождения, возможность оперировать списками объектов и их реквизитами в режиме онлайн.

Motorola использовался специализированный мобильный клиент, разработанный в AXELOT.

Каждый объект имущества ОАО «СПбАЭП» теперь снабжен RFID-меткой, содержащей всю необходимую информацию об объекте. С помощью терминала сбора данных производится одновременное считывание сразу нескольких меток, что позволяет значительно сократить время проведения инвентаризаций и практически избавиться от возникавших ранее ошибок.

Благодаря произведенной специалистами AXELOT интеграции информация о маркированных объектах, собранная с помощью нового специализированного программного решения, автоматически синхронизируется с данными о маркированных объектах в существующей системе учёта «1С: Управление производственным предприятием 8» версии 1.3. Такой подход позволяет упростить ведение управленческого учета ОС и ТМЦ.

на предприятии ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» отмечаются следующие результаты:

Сокращение времени проведения инвентаризации ОС с двух месяцев до одной недели Возможность проведения регулярных сеансов инвентаризации силами сотрудников бухгалтерии без привлечения сотрудников других подразделений Снижение вероятности появления ошибочных данных в системе учета ОС Исключение дублирующих друг друга объектов в системе учета Ведение единого реестра объектов имущества Возможность оперативного получения аналитической отчетности.

— Применение современных технологий радиочастотной идентификации для учета основных средств ОАО «СПбАЭП» помогло добиться ощутимых результатов. Если раньше процесс инвентаризации был сильно растянут по времени и не исключал ошибок, то после завершения проекта мы получили удобный инструмент, позволяющий сократить время проведения инвентаризации, минимизировать ошибки. Мы довольны сотрудничеством с компанией AXELOT, — подвел итоги проекта ведущий инженер группы автоматизации систем проектирования ОАО «СПбАЭП» Максим Котов.

AXELOT Компания AXELOT работает на рынке информационных технологий с 1998 года. За прошедшее с момента создания время мы добились того, что наша компания стала устойчиво ассоциироваться с инновациями, масштабными проектами, умением найти подход к решению нетривиальных задач клиентов. AXELOT сегодня безусловно относится к числу успешных и авторитетных компаний, занимающихся автоматизацией управления и учета. Одна из наиболее значимых, приобретенных в результате многолетнего опыта, отличительных черт AXELOT — умение работать с транснациональными и крупными российскими предприятиями и успешно выполнять проекты повышенной сложности на самых различных участках их деятельности. Основная область деятельности AXELOT — разработка и внедрение автоматизированных систем управления различными участками деятельности предприятий, в том числе: • логистическими процессами • нормативно-справочной информацией • материально-техническим обеспечением • финансами и корпоративной отчетностью • документооборотом • торговой деятельностью. В рамках проектов AXELOT внедряет программные продукты фирмы «1С» и решения на платформе «1С:Предприятие» собственной разработки: «1С-Логистика:Управление складом», «1С:WMS Логистика. Управление складом», «1С:TMS Логистика. Управление перевозками», «1С:МТО Материально-техническое обеспечение», «1C:MDM Управление нормативно-справочной информацией», «1С:Инвентаризация и учет имущества». Для решения разных задач клиентов AXELOT предлагает использование самых современных технологий идентификации: RFID, голосовую идентификацию, штрихкодирование. 129226, Россия, Москва, ул.Докукина, дом 16, строение 3 www.axelot.ru +7 495 961-26-09 Контактное лицо: Пресс-служба компании Подписаться на новости компании

Похожие новости

СМИ
Первые итоги Estet Fashion Week
Estet Fashion Week приняла у себя очень много именитых гостей, но особенное звёздное внимание привлёк показ мэтра нашей моды Вячеслава Зайцева. 21.10.2013 19:02:32
СМИ
Головной убор Максима Понятовского куплен подругой Баскова
Головной убор Максима Понятовского куплен подругой Баскова 19.12.2013 13:10:13

Маркетинговые исследования