ГлавнаяНовости компанийИнформационное изданиеМатериалы июньского выпуска 1С:ИТС для пользователей 1С:Апрель Софт

Материалы июньского выпуска 1С:ИТС для пользователей 1С:Апрель Софт

08.07.2013 13:10:06

К участию в конкурсе приглашаются ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ! Цель конкурса - популяризация информационной системы ИТС ПРОФ как важного инструмента при решении вопросов управленческого, кадрового, бухгалтерского и налогового учета, а также стимулирование пользователей к углубленному изучению и практическому использованию материалов ИТС. Все участники получают полный и бесплатный доступ к 1С:ИТС ПРОФ — главной информационной системе для людей, которые работают с 1С. Подробные условия опубликованы на странице конкурса its.1c.ru/concurs2013.

«Лето подарков 1С:ИТС» - акция для пользователей 1С:ИТС! Фирма «1С» объявляет о начале акции «Лето подарков». В акции могут принять участие зарегистрированные пользователи программы «1С:Предприятие», заключившие платный договор 1С:ИТС уровня ПРОФ с июньского, июльского или августовского выпуска. В рамках акции - ежемесячный розыгрыш призов, главный приз - отдых на море. С подробностями и правилами проведения акции можно ознакомиться на странице http://its.1c.ru/leto.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА

Формы отчетности, релизы программ и конфигураций

В состав раздела включается технологическая информация по программам комплекса «1С:Предприятие» версий 8 и 7.7.

БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ

Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

В июньский выпуск ИТС в Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия

8 редакции 2.0 и 3.0 обновлены практические статьи: *Создание спецификаций изделия *Установка плановых цен выпуска готовой продукции

*Выпуск готовой продукции (без списания материалов)

*Выпуск готовой продукции (со списанием материалов)

*Формирование цен продаж

*Продажа готовой продукции оптом (предоплата - отгрузка)

*Продажа готовой продукции оптом (отгрузка - оплата)

*Оплата третьему лицу по просьбе поставщика

Реорганизация и ликвидация

19.05.2013 вступил в силу Федеральный закон от 07.05.2013 N 86-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» по вопросу выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам".

Экспорт

В справочнике размещены числовые примеры учета экспортных операций:

* Примеры учета экспортных операций в таможенном союзе. Расчеты в рублях * Примеры учета экспортных операций за пределы таможенного союза.

Импорт

В справочнике размещены еще пять числовых примеров учета импортных операций:

* Импорт товаров в таможенном союзе Расчеты в рублях. Полная постоплата

* Импорт товаров в таможенном союзе Расчеты в рублях. Частичная предоплата

* Импорт товаров из-за пределов таможенного союза Расчеты в валюте. Полная предоплата

*Импорт товаров из-за пределов таможенного союза Расчеты в валюте. Полная постоплата

* Импорт товаров из-за пределов таможенного союза Расчеты в валюте.

В справочнике появился раздел «Примеры учета импортных операций». Предлагаем вниманию подписчиков первый числовой пример:

* Импорт товаров в таможенном союзе Расчеты в рублях. Полная предоплата.

Суммовые и курсовые разницы

Если платежи в иностранной валюте осуществляются комиссионером (агентом) в интересах третьего лица по соответствующим посредническим договорам, то согласно письму Минфина России от 27.02.2013 N 03-03-06/1/5561 возникающие курсовые разницы в целях налогообложения учитываются у комитента.

НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Налог на прибыль

В Справочнике «Налог на прибыль организаций» появилась новая статья, посвященная порядку учета в расходах районного коэффициента и процентной надбавки, начисленных работнику. В этой статье рассматриваются вопросы о размере районных надбавок и об условиях, которые необходимо соблюдать при отнесении соответствующих сумм на расходы.

НДФЛ

Минфин России в письме от 08.05.2013 N 03-04-06/16327 разъяснил, что если организация вручает физическим лицам, не являющимся ее работниками, подарки, то она должна вести персонифицированный учет этих подарков.

Страховые взносы

ФАС Уральского округа в постановлении от 05.04.2013 N Ф09-1808/13 рассмотрел вопрос о том, нужно ли начислять страховые взносы при оплате среднего заработка работникам-донорам за дни сдачи крови. Суд пришел к выводу, что такие суммы носят компенсационный характер в смысле ст. 129 ТК РФ. Исходя из этого, суд указал, что рассматриваемые выплаты производятся в рамках трудовых отношений, а значит, их следует облагать страховыми взносами на основании ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

УСН

В письме от 30.04.2013 N 03-11-11/15225 Минфин России рассмотрел вопрос о том, может ли налогоплательщик на УСН учесть расходы на содержание общего имущества многоквартирного дома, в котором он на праве собственности имеет нежилое помещение, используемое под магазин. Единый налог на вмененный доход

Минфин России в письме от 29.04.2013 N 03-11-11/15001 рассмотрел вопрос о том, может ли совмещающий ЕНВД и УСН предприниматель уменьшить налог, уплачиваемый при ЕНВД, на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов, если он привлекает работников только для осуществления переведенной на УСН деятельности.

Налог на имущество

Минфин России в письме от 14.05.2013 N 03-05-05-01/16580 рассмотрел вопрос о том, облагается ли налогом движимое имущество, полученное в процессе реорганизации в форме присоединения после 01.01.2013.

ОТЧЕТНОСТЬ

Отчетность по налогу на прибыль

В Справочник добавлена статья Составление в «1С:Бухгалтерии 8» налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за май 2013 г. Декларацию должны представить налогоплательщики, которые уплачивают авансовые платежи исходя из фактической прибыли. Налоговую декларацию необходимо представить не позднее 28 июня 2013 г.

Отчетность по НДС

В Справочник добавлена статья Составление в «1С:Бухгалтерии 8» декларации по косвенным налогам за май 2013 г. Декларацию должны представить организации и индивидуальные предприниматели, которые в мае 2013 г. осуществляли импорт товаров на территорию РФ с территории государств - членов Таможенного союза. Крайний срок представления декларации - 20 июня 2013 г.

КАДРЫ И ОПЛАТА ТРУДА

Справочник кадровика

В Справочнике кадровика появилась новая рубрика «Увольнение». Из статей этой рубрики можно узнать, какие есть основания для расторжения трудового договора, какова процедура увольнения и какие при этом документы оформляются.

Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах «1С»

В Справочнике «Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах «1С» добавлены и обновлены практические примеры.

Обновлены практические примеры в рубриках: «Расчет заработной платы госслужащих», «Начисления компенсационного характера», «Учет рабочего времени».

Добавлены новые статьи в рубрики:

* «Расчет заработной платы госслужащих»

* «Начисления компенсационного характера»

* «Начисления пособий и выплат социального характера» - статья о начислении пособия по временной нетрудоспособности сотрудника в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.

ОТВЕЧАЕТ АУДИТОР

Для быстрого перехода к ответам на вопросы в главное меню ИТС включена закладка «Отвечает аудитор».

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА

Комментарии к законам, письмам и решениям судов

О наиболее значимых изменениях законодательства, которые ждут всех лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, читайте в материале «Наиболее значимые для бухгалтера изменения законодательства».

Июньский выпуск базы «Комментарии к законам, письмам и решениям судов» дополнен новыми комментариями к последним изменениям законодательства, актуальным разъяснениям финансового ведомства и ФНС России и к интересным судебным решениям по налоговой и гражданско-правовой тематике. В частности:

* В Гражданский кодекс РФ внесен ряд важных изменений

* Если травма получена сотрудником, работающим вахтовым методом, в период междусменного отдыха, то несчастный случай не является страховым

* Налогоплательщик обязан вернуть весь возмещенный в ускоренном порядке НДС, если подает уточненную декларацию до окончания камеральной проверки

* Арендодатель, применяющий УСН, учитывает в доходах компенсацию коммунальных расходов, полученную от арендатора

Справочник «Договоры: условия, формы, налоги»

В рубрику «Договор аренды транспортного средства без экипажа» добавлена статья-рекомендация, в которой рассказывается о том, как лучше производить выплаты сотруднику, использующему личный автомобиль для служебных нужд: по договору аренды транспортного средства или в виде компенсации за использование личного имущества.

БАЗА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

В июньский выпуск ИТС включена база нормативных документов 1С:Гарант. Налоги, бухучет, предпринимательство. Дата актуальности - 25 мая 2013 года.

БУХГАЛТЕРСКАЯ ПЕРИОДИКА

В разделе «Бухгалтерская периодика» публикуются статьи, наиболее актуальные и интересные для бухгалтера в этот период. В июньском выпуске опубликованы следующие номера журналов:

* «БУХ.1С» N 06 (2013)

* «Бухгалтерский учет» N 06 (2013)

* «Практический бухгалтерский учет» N 06 (2013)

* «Российский налоговый курьер» N 06-08 (2013)

1С:Апрель Софт - больше, чем просто автоматизация!

Мы создаем полезные и выгодные инструменты управления бизнесом.

Профессионально и с удовольствием!

Мы постоянно развиваемся и открываем пути развития для Вас.

ООО "Апрель Софт"
ООО "Апрель Софт" Продажа и сопровождение программных продуктов 1С. г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.7 (831)202-15-15 Подписаться на новости компании

Похожие новости

Информационное издание
Правительство нижегородской области усовершенствовало электронные госзакупки с помощью SAP SRM
23 апреля 2014 года, Москва - В рамках ежегодного форума-выставки "ГОСЗАКАЗ 2014" правительство Нижегородской области объявило о подготовке к внедрению информационно-аналитической системы на платформе SAP SRM. 24.04.2014 19:09:18
Информационное издание
Тюменская область в очередной раз стала победителем рейтинга прозрачности
Эффективность автоматизированной системы государственных закупок Тюменской области «АЦК-Госзаказ» второй год подряд находит признание среди экспертного сообщества. 25.02.2014 18:37:08

Маркетинговые исследования