ГлавнаяНовости компанийГосударство и властьКитай может войти в список стран с высоким уровнем дохода

Китай может войти в список стран с высоким уровнем дохода

16.07.2013 10:16:42

Income2-300_big
По мнению известного китайского экономиста, это приведет к тому, что, к примеру, низкоквалифицированные рабочие, зарабатывающие сегодня не более $400 в год, будут получать порядка $1000 в 2020 году. Это, в свою очередь, означает, что трудоемкие отрасли промышленности страны выйдут на более высокий уровень своего развития.

«Возможно Китаю и удастся за столь короткий промежуток времени добиться поставленных целей, однако сегодня ситуация выглядит вовсе не так радужно», - находит генеральный директор компании Optim Consult Евгений Колесов. «По данным того же Всемирного банка, КНР в прошлом году заняла 94-е место в рейтинге стран мира по доходам на душу населения с $5740 (Монако - 1-е с $186950, Россия - 59-е с $12700). По неофициальным данным, в Китае более 150 млн человек находятся за чертой бедности, прожиточный минимум здесь в 15 раз ниже, чем в США. Однако Китай уже неоднократно демонстрировал всему миру свои беспрецедентные успехи. Должно быть, стремительный рост доходов станет еще одним феноменом китайского «экономического чуда», - считает руководитель консалтинговой компании.

Стоит отметить, что с начала года 18 провинций КНР подняли минимальный размер оплаты труда. При этом самая высокая месячная зарплата на сегодняшний день зафиксирована в Шанхае ($264), самая высокая почасовая оплата труда - в Пекине и Синьцзяне ($2,48).

По информации Министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР, в 2012 году МРОТ был поднят в 25 провинциях и муниципальных образованиях в среднем на 20,2%, в предыдущем году изменения коснулись 24 административных единицы, рост МРОТ составил 22%.

Справка о компании Optim Consult

Optim Consult - первая и крупнейшая официально зарегистрированная консалтинговая компания с российским капиталом в Китае. Предоставляет широкий спектр профессиональных услуг для бизнесменов из России и стран СНГ, заинтересованных в деловом сотрудничестве с Китаем. На сегодняшний день Optim Consult сотрудничает более чем с 400-ми китайскими производителями.Компания - действующий член Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, активный член 13-ти профессиональных китайских ассоциаций, член ассоциации профессионалов маркетинговых исследований ESOMAR и Международного Союза товаропроизводителей.В компании работает команда из 60 специалистов, объединяющая профессионалов юридической, финансовой, экономической и переводческой специальностей, обладающих экспертнымизнаниями в области ведения бизнеса в Китае.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Юлиана Смагина

Пресс-секретарь компании Optim Consult

Тел. +7 914 601 79 65

e-mail: media@optim-consult.com

web-site: www.optim-consult.com

Optim Consult Optim Consult www.optim-consult.com media@optim-consult.com +8 10 86 20 2881 5205 Контактное лицо: Юлиана Смагина Подписаться на новости компании

Похожие новости

Государство и власть
ВЦТО Росреестра для жителей Краснодарского края
ВЦТО Росреестра для жителей Краснодарского края 13.05.2014 11:16:01
Государство и власть Деловые услуги
Бизнес-завтрак для предпринимателей МСБ журнала Chief Time
Деловой завтрак для предпринимателей МСБ журнала Chief Time состоится 29 августа в ресторане Red House. Главная тема: Инвестиционная политика в развитии производства Новосибирской области 26.08.2014 11:47:30

Маркетинговые исследования