ГлавнаяНовости компанийЭнергетикаОАО «РусГидро» провело встречу-диалог со стейкхолдерами в Санкт-Петербурге

ОАО «РусГидро» провело встречу-диалог со стейкхолдерами в Санкт-Петербурге

02.12.2013 21:38:35

ОАО «РусГидро», чья деятельность охватывает всю территорию России и затрагивает часть стран СНГ, оказывает значительное влияние на экономическую, социальную, и, в некоторой степени, экологическую ситуацию в регионах присутствия. Компания разработала план тематических встреч с представителями общественных, научных и отраслевых объединений, средств массовой информации,местного самоуправления и других организаций, чтобы обсудить деятельность «РусГидро» и ее планы.

«Сегодняшняя встреча проводится в рамках процесса нефинансовой отчетности ОАО «РусГидро»», - отметила Елена Тополева-Солдунова. - «Стремясь кбольшей открытостии подотчетности, компания планирует свою деятельность с учетом мнения заинтересованных сторон - и именно в этом смысл нашей встречи».

В ходе встречи-диалога в Санкт-Петербурге основным докладчиком выступилчлен Правления - Главный инженер ОАО «РусГидро» Борис Богуш, представивший собравшимся подробный отчет о деятельности компании по обеспечению безопасности и надежности гидротехнических сооружений.

Обратившись к истории становления компании, докладчик отметил, что «РусГидро» удалось успешно решить многие управленческие задачи, в том числе унифицировать стандарты технической культуры и отчетности, на которыхоснован мониторинг состояния гидроэлектростанций. ОАО «РусГидро» провело большую исследовательскую работу, создало регламент информационно-аналитической работы. Сегодня в компании действует многоуровневый информационно-аналитический центр, который обеспечивает сбор и анализ данных о работе каждого гидроэнергетического сооружения.

Борис Богуш также рассказал участникам встречи о реализации масштабной Программыкомплексной модернизации ОАО «РусГидро». Объем собственных средств, которыекомпаниянаправит на ее реализацию в период с 2012 по 2025 годы, ориентировочно составит445 млрд рублей.«На ряде наших объектов до сих пор успешно работает оборудование, созданное полвека назад, однако даже с учетом огромного запаса прочности, заложенного при его проектировании, оно уже требует обновления», - пояснилБорис Богуш. - «Результатом Программы станет полное отсутствие на наших объектах устаревшего оборудования».В качестве примера в докладе были представлены несколько проектов с использованием новых инженерных решений.

Комментируя ходеще одной стратегической Программы безопасной эксплуатации гидроэнергетических объектов на 2010 - 2015 годы, Борис Богуш сказал: «После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС была проделана колоссальная работа по улучшению внутреннего технического регулирования. В 2013 году мы заканчиваем внедрение разработанных норм на всех объектах «РусГидро», на порядок повышая степень надежности и защищенности гидросооружений».

Важным шагом на пути повышениябезопасной эксплуатации объектов «РусГидро» стало создание единой ремонтно-сервисной компании.Именно этой структуре отведена важная роль - комплексное сопровождение оборудования ГЭС с момента его производства на заводах-изготовителях и до окончания срока эксплуатации.

Борис Богуш также затронул проблему обеспечения ГЭС квалифицированными кадрами.По мере усложнения технических и инженерных систем, применяемых на гидроэлектростанциях, растут и требования к подготовке персонала, все актуальнее становится вопрос повышения мобильности кадров.

После окончания доклада член Правления - Главный инженер ОАО «РусГидро» Борис Богуш и Директор компании по научной деятельности Евгений Беллендир ответили на поступившие вопросы и выслушали предложения участников диалога.

Материалы встречи-диалога со стейкхолдерами ОАО «РусГидро» будут использованы при подготовке социального отчета компании за 2013 год и при разработке планов дальнейшего развития.

Контакты:

Храмова Дарья

Менеджер отдела СМИ КГ Инсайдерс

тел. 8495-221-74-32

khramova@insiders.ru

Insiders г. Москва www.insiders.ru 221-74-32 Контактное лицо: Ржеский Сергей Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования