ГлавнаяНовости компанийСтроительство и строительные материалыXI Съезд изыскателей НОИЗ под угрозой срыва

XI Съезд изыскателей НОИЗ под угрозой срыва

12.12.2013 13:21:33

Об этом говориться в официальном письме партнерства, которое получили вчера все изыскательские СРО.

«АИИС» предлагает членам НОИЗ не участвовать в заседаниях Съезда НОИЗ до ухода в отставку Л.Г. Кушнира..» - призывает партнерство. И в этом есть смысл, судя по последним событиям, происходящим в Национальном Объединении изыскателей.

Напомним, что днем ранее, тоже заявление сделали и в другом СРО «СтройПартнер», аргументируя свой протест нежеланием участвовать в любых обсуждениях Съезда, особенно «Положение о статусе почетного президента Национального Объединения изыскателей».

Как же получилось, что два партнерства, являющиеся одними из самых крупных саморегулируемых организаций в России, призывают к одним и тем действиям, обращаясь к коллегам в профессиональном сообществе?

Сейчас СРО «Ассоциация Инженерные изыскания в строительстве» объединяет в себе около 2 000 изыскателей, т.е. составляет 25% от всей массы изыскательской аудитории. СРО «СтройПартнер» имеет в своем активе около тысячи членов, и тем самым представляет 12% от всех изыскателей России.

В общей сумме мы получаем, что 37% российских изыскателей выражают открытую позицию несогласия с существующей политикой НОИЗ и не станут принимать участие как казалось ранее в судьбоносном Съезде 12 декабря.

Встает вопрос: а будет ли Съезд вообще?! Есть мнение, что очередное заседание постигнет та же участь, что и последние прошедшие заседания, когда большинство изыскателей не явилось на обсуждение, проигнорировав или посчитав неинтересными для себя вопросы в повестке дня.

В этом плане «АИИС» еще осенью подтвердил свое твердое намерение игнорировать НОИЗ в любых его проявлениях и отказался как -либо участвовать в жизни Нац.Объединения, став главным оппозиционером действующего президента.

Но в этот раз все много серьезней. Теперь Национальные объединения решили пойти дальше, решив укрепить свои пошатнувшиеся позиции с точки зрения пожизненного президентства. Завтра это пройдет у НОИЗ, а послезавтра это начнут лоббировать в НОСТРОЕ и НОПе и тогда захват власти в системе саморегулирования будет официально узаконен.

Вряд ли это именно те изменения, которых так ждут изыскатели от НОИЗа. И вряд ли уважающие себя профессионалы примут участие в обсуждении данного вопроса. Скорее вновь проигнорируют Съезд, как это сделали «АИИС» и «СтройПартнер», не желая участвовать в очередном переделе власти аппарата Национального Объединения Изыскателей.