ГлавнаяНовости компанийОбразование и наукаШкольник разработал микро-ГЭС как альтернативный источник энергии

Школьник разработал микро-ГЭС как альтернативный источник энергии

10.02.2014 15:38:00

Ее автор - Александр Данилов, ученик 11 класса из поселка Синеборск Шушенского района Красноярского края. По словам Александра, в работе над проектом ему очень пригодились знания, которые он получил на занятиях в энергоклассе. Такие классы созданы Корпоративным университетом гидроэнергетики (КорУнГ) компании «РусГидро» в регионах своего присутствия. Как отметил директор по управлению персоналом ОАО «РусГидро» Вадим Галка: «Задача энергоклассов - пробудить у школьников интерес к инженерным специальностям и, в первую очередь, к профессии гидроэнергетика. У ребят появилась уникальная возможность узнать о работе гидроэнергетика из первых рук, поскольку занятия в энергоклассах ведут лучшие специалисты «РусГидро». Компания профинансировала поездку в Москву и участие в конференции Александра и еще четверых талантливых старшеклассников из энергокласса в городе Волжский Волгоградской области».

Участие в работе конференции лицея №1502 при МЭИ «Потенциал» - это лишь малая часть серьезной системной работы компании по реализации программы опережающего развития кадрового потенциала «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту». Эта программа создаёт условия для подготовки нового поколения гидроэнергетиков, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках программы предполагается готовить будущих энергетиков начиная с раннего школьного возраста и заканчивая учебой в профильных техникумах и вузах. Такой подход позволяет готовить высококлассных молодых специалистов по энергетическим специальностям с учетом потребностей ОАО «РусГидро». В свою очередь, ученики энергетических классов не раз заявляли на конференции о том, что мечтают получить современную, востребованную профессию гидроэнергетика и придти на работу в динамично развивающуюся компанию.

Программа конференции была очень насыщенной. После своих докладов ребята приняли участие в дискуссионном клубе «Твой мир», посетили мастер-класс по химическим экспериментам ведущих преподавателей Московского энергетического института, послушали занимательные лекции по биологии, химии и физике преподавателей из Брестского государственного университета, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Российского университета дружбы народов, а также померялись силами в командных соревнованиях по химии, экологии и математике, и даже успели приобщиться к культурной жизни Москвы. В заключении авторы лучших работ получили награды. Проект Александра Данилова был отмечен Дипломом в секции «Энергосбережение», ему был вручен планшетник и книги по истории инженерной мысли в России и СССР, выпущенные ОАО «РусГидро».

Пресс-служба ВШКУ ---- irina.p_@mail.ru +7 926 392-77-20 Контактное лицо: Панкратова Ирина Подписаться на новости компании

Похожие новости

Образование и наука
Если учить английский, - то в Англии!
Изучение английского в Англии настолько частое явление, что система образования Великобритании предусматривает для иностранцев специальные курсы английского языка. Великобритания наполнена учебными заведениями, предлагающими свои услуги. Университеты, частные школы Великобритании, учреждения среднего образования Англии предоставляют разнообразные программы обучения английскому языку в Англии. 11.06.2014 19:34:05

Маркетинговые исследования