ГлавнаяНовости компанийЭнергетикаЭкстрим в проводах

Экстрим в проводах

03.03.2014 16:09:23

Чем крепче ветер - тем выше скорость, ярче ощущения, больше адреналина. При всём этом экстрим не должен пересекать черту разумного риска. Борьба со стихией не должна превращаться в опасный аттракцион с возможными смертельными последствиями. Речь идет об источниках высокого напряжения, которые могут оказаться на пути у спортсмена-эксремала.

Для начала человеку с парашютом надо тщательно изучить маршрут своего передвижения во время занятий спортом. Если они проводятся на воде, где минимум препятствий, то жизнь и здоровье спортсмена зависит главным образом от его мастерства и физической подготовки. На суше - все куда сложнее. На пути экстремала нередко возникают трансформаторные подстанции, опоры и линии электропередачи.

К сожалению, многие спортсмены игнорируют подобные препятствия, по привычке воспринимая их, как часть окружающей среды. К тому же во время занятий они увлечены борьбой с ветром, порывы которого часто невозможно рассчитать. Отсюда - опасность непреднамеренного пересечения кайтингистом трассы воздушной ЛЭП и запутывания строп в проводах. В этом случае спортсмену невозможно избежать поражения электрическим током даже без обрыва проводов.

Учитывая это, представители «Мариэнерго» обращаются к спортсменам и руководителям организаций и клубов парапланеризма и кайтинга, предупреждая о недопустимости проведения соревнований и тренировок в непосредственной близости к энергообъектам. Приближение к токоведущим частям воздушных линий электропередачи и подстанций опасно для жизни!

Маркетинговые исследования