ГлавнаяНовости компанийГосударство и властьДмитрий Медведев: «Калининградская область остается одним из приоритетов развития страны»

Дмитрий Медведев: «Калининградская область остается одним из приоритетов развития страны»

16.05.2014 16:33:57

_________1_big
В Калининграде состоялось совещание под председательством главы Правительства РФ Дмитрия Медведева с участием вице-премьеров Дмитрия Козака и Аркадия Дворковича, а также руководителей ключевых федеральных министерств и ведомств.

Главными темами для обсуждения стали вопросы деятельности предприятий-резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области. «Мы должны стараться выходить на более весомые меры поддержки, чтобы эта благоприятность всё-таки была не относительной, а абсолютной», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

В совещании принял участие президент Корпорации «СОЮЗ» Сергей Васильев, а также руководители других крупных компаний. Он озвучил ряд предложений, касающихся создания благоприятных условий для реализации крупных инвестиционных проектов и предоставления дополнительных гарантий резидентам ОЭЗ. Все эти инициативы нашли понимание и были поддержаны участниками совещания.

«Убежден, что это была судьбоносная для Калининградской области встреча. Теперь можно твердо говорить о том, что инвесторы чувствуют себя здесь абсолютно уверенно. Для решения так называемой «Проблемы-2016» федеральное правительство предпринимает беспрецедентные меры и та экономико-правовая конфигурация решения, которая была предложена на встрече с главой Правительства России, нас полностью устраивает. Мы с уверенностью смотрим на перспективы развития бизнеса в Калининграде: речь идет не только о реализуемых, но и о принципиально новых крупных инвестиционных проектах», - сказал Сергей Васильев.

Участники совещания и большинство аналитиков отметили, что предпринимаемые правительством меры по укреплению инвестиционного климата в регионе, формированию нового пакета преференций резидентам приведут к созданию еще более привлекательных условий хозяйствования, чем были ранее.

Маркетинговые исследования