ГлавнаяНовости компанийМедицинаЗащита от ВИЧ досталась по наследству от древних людей

Защита от ВИЧ досталась по наследству от древних людей

27.05.2014 02:51:06

20140527-001_1__big
На сегодняшний день практически доказано, что часть человечества защищена от вируса иммунодефицита человека уже «по умолчанию».

Еще недавно прозвучало смелое предположение о наследственном иммунитете к заболеванию, неустановленной гипотезой была возможность формирования врожденной защиты в процессе эволюции от древних людей до современного человека. Сейчас внимание ученых всего мира приковано к изучению древних останков так называемых «Денисовских» людей. Свое название этот род получил в честь пещеры, где впервые были обнаружены следы деятельности и останки его представителей.

Установлено, что древние люди Денисовской пещеры проживали в районе Алтая около 300 тысяч лет тому назад. Проанализировав их перемещения, ученые надеются понять, какие именно гены могли достаться по наследству современному гомо сапиенсу. Уже известно, что геном ныне живущих людей и древних жителей Алтая совпадает на 6% в то время как с неандертальцами аналогичное сравнение показало совпадение в 4%.

Напомним, что ВИЧ - бич нашего времени, был открыт в 1983 году, и с тех пор ежегодная статистика заболеваемости и смертности демонстрирует ужасающие цифры. По состоянию на конец 2011 года с ВИЧ живут 35 млн. людей по всему миру, в России на конец 2013 года официально зарегистрировано около 650 тысяч носителей. Смертность зараженных составляет 15%. Ведущие ученые всего мира, в том числе и русские, занимаются разработкой вакцины против ВИЧ. К счастью, современные вирусологи уже достигли определенных высот в борьбе с недугом. Они к концу года готовы представить инновационный опытный экземпляр лекарства, эффект которого, надеемся, не сможет не порадовать.

#медицина #здоровье #vedunru

Источник: Источник - новости в твоем мобильном
VEDUN.RU
VEDUN.RU Информационно-справочная система для владельцев мобильных телефонов, содержащая информацию о компаниях России, Украины, Белоруссии и Казахстана, реализуемых товарах и оказываемых услугах admin@vedun.ru http://vedun.ru/ shem@mail.ginsys.ru телефон Контактное лицо: Шемякин Игорь Александрович Подписаться на новости компании

Похожие новости

Медицина
Ученые нашли достойную замену антибиотикам
Университет Тель-Авива предложил достойную замену антибиотикам – бактериофаги. 08.12.2013 14:07:38
Медицина
Накопительная программа от Немецкого Имплантологического Центра
В стоматологии «Немецкий Имплантологический Центр» действует особая накопительная система скидок, которая поможет сэкономить на стоматологических услугах, оказываемых в клинике. Пациенты смогут получить скидку до 20 процентов включительно. 24.02.2014 07:21:00
Медицина
Эксперты компании «Tyent» рассказали о преимуществах ионизированной воды
Исследовательская лаборатория компании Tyent решила ответить на вопрос о самых важных качествах ионизированной воды, которые оказывают благотворное влияние на человеческий организм. 02.04.2014 12:02:27
Медицина
Известного в России нарколога выдвинули на Нобелевскую премию
Известного профессора психиатра Женишбека Назаралиева выдвинули на Нобелевскую премию мира. Инициаторами выступила общественная организация из Йемена Life Friends. В сопроводительном письме Нобелевскому комитету она отметила: за 25 лет медицинской практики профессор Назаралиев вылечил 17 тыс. больных алкоголизмом и наркоманией из многих стран мира, он первым на постсоветском пространстве открыл частный медицинский центр и выступил новатором в области наркологии со своим авторским методом. 29.04.2014 01:11:14