ГлавнаяНовости компанийИнтернет бизнесВнедрение модуля «Казначейство» в ПАО «Укргазбанк»

Внедрение модуля «Казначейство» в ПАО «Укргазбанк»

11.07.2014 15:10:46

Одной из банковских систем, которая в последнее время активно развивается и внедряется во многих финансовых структурах, становится Казначейство - система, позволяющая управлять платежной позицией Банка, привлекать необходимые ресурсы и размещать свободные средства на денежном и валютном рынках, регулировать валютные и процентные риски и пр.

Именно такую систему, отвечающую всем требования Национального Банка Украины и соответствующую международным финансовым институтам, предлагает на рынке компания Lime Systems.

«Казначейство», разработанное бизнес-аналитиками и техническими специалистами Lime Systems, представляет собой программный комплекс, который обеспечивает полный цикл работ с FOREX, DEPO и CASH операциями: от формирования заявок клиентов и центров финансовой ответственности банка до заключения сделок на межбанковском украинском и международном рынках и проведении расчетов. На данный момент уже 16 банков успешно внедрили и используют комплекс «Казначейство», предложенный Lime Systems. Среди них и ПАО «Укргазбанк», который реализовал проект по внедрению комплекса «Казначейство» и интеграции его с внешними учетными системами в 2014 году.

Целью данного проекта была автоматизация регистрации и получения сделок из одной из главных систем межбанковского валютного рынка Thomson Reuters Deal Tracker, учет их в АБС Scrooge и дальнейшая обработка бэк-офисом. Ранее при заключении договоров между банками, сформированный тикет в бумажном виде передавался в соответствующие службы Банка для дальнейшей обработки, визирования и проводки, которые осуществлялись в разных банковских системах. Комплекс «Казначейство» позволил Банку автоматизировать процесс получения и обработки сделок, заключенных в системе Reuters (FXMM-DEPO, FXMM-SPOT, FXMM-SWAP, FXMM-NETTING, пр.), и благодаря преднастроенной бизнес-логике упростить задачу для непосредственных участников процесса по принятию дальнейших решений в рамках этих договоров.

Проект в ПАО «Укргазбанк» начался с анализа бизнес-процессов Банка, его учетных политик и моделирования бизнес-логики всего процесса. После обработки всей полученной информации проект был поделен на 2 этапа: на первом были внедрены сделки по межбанковским кредитам/депозитам, на втором - сделки на покупку/продажу национальной валюты. Комплекс «Казначейство» состоит из нескольких автоматизированных модулей, которые следят за целостностью бизнес-процессов Казначейства по межбанковским кредитам/депозитам, наличным и валютообменным операциям.

Комплекс «Казначейство» включает в себя 5 ключевых приложений-подсистем: «Клиенты дилинговой системы», «Индикативные курсы», «Менеджер заявок», «Генеральные заявки» и «Сделки».

Так, первая из них позволяет хранить всю необходимую информацию по клиентам и банкам-контрагентам, «Индикативные курсы» согласовывают действия по курсовой политике центров финансовой ответственности и дилеров банка. «Менеджер заявок» помогает полноценно обслужить клиента и предоставить пользователю доступ к общей базе заявок, а «Генеральные заявки» - консолидировать заявки на участие во внутренних взаимозачетах и торгах на межбанковском валютном ранке.

Особенность проекта в ПАО «Укргазбанк» заключалась в интеграции комплекса «Казначейство» с внешней системой межбанковского валютного рынка Thomson Reuters Deal Tracker. Ранее компания Thomson Reuters объявила о снятии с сопровождения продукта Reuters Deal Sputnik и переходе на новый - Thomson Reuters Deal Tracker. В связи с этим компания Lime Systems разработала специальный модуль сопряжения, позволяющий автоматизировать получение данных их системы Thomson Reuters Deal Tracker и отображениях их в АБС Scrooge.

В результате в Банке был внедрен ряд модулей:

- интеграционный шлюз между системой Thomson Reuters Deal Tracker и комплексом «Казначейство»;

- комплекс «Казначейство», содержащий определенный набор интерфейсов и всю бизнес-логику, необходимую для проведения операций;

- система L-SWIFT разработки компании Lime Systems, которая является связующим звеном между комплексом «Казначейство» и системой SWIFT, используемой в банке. L-SWIFT позволяет визуализировать уведомления, сформированные в «Казначействе», для дальнейшей обработки и принятия по ним решений, после чего данные передаются в SWIFT. А также L-SWIFT получает информацию из SWIFT, обрабатывает ее и отображает в «Казначействе».

Кроме этого, комплекс «Казначейство» взаимодействует с договорной системой АБС Scrooge в рамках межбанковских кредитов/депозитов. При этом существенно упрощается процесс отслеживания и принятия своевременных решений по договорам.

В рамках проекта в Банке было настроено взаимодействие модуля «Казначейство» с подсистемой «Валютного контроля», которая предназначена для учета внешнеэкономических операций клиентов Банка.

По словам Тараса Лисового, руководителя Казначейства ПАО «Укргазбанк», внедрение нового программного комплекса повысило оперативность работы бэк-офиса, а автоматизированная процедура регистрации сделок снизила нагрузку на сотрудников и минимизировала ошибки, связанные с человеческим фактором.

Весь проект внедрения комплекса «Казначейство» в ПАО «Укргазбанк», начиная с анализа и согласования процессов внутри Банка, заканчивая тестированием работы системы и обучением персонала, занял около 10 месяцев и был успешно завершен весной 2014года.

«Внедрение системы «Казначейство» в банке и ее интеграция с Thomson Reuters Deal Tracker позволили автоматизировать многие процессы, которые ранее приходилось осуществлять вручную, - отмечает Наталья Рудуха, заместитель Председателя Правления ПАО «Укргазбанк». - Это однозначно уменьшило вероятность операционных рисков. Более того, преднастроенная логика и быстрое отображение всех необходимой информации по договору, автоматически сформированные проводки существенно сокращают время обработки и проведения сделок. Можно с уверенностью сказать, что внедрение «Казначейства» в Банке позволило оптимизировать рабочий процесс и перераспределить ресурсы для выполнения других приоритетных задач».

Справка. Компания Lime Systems работает на рынке информационных технологий более 20 лет. Специализация компании разработка, инсталляция и сопровождение систем комплексной автоматизации банковской деятельности, аналитических финансовых систем и специализированных решений автоматизации. Lime Systems является ведущим разработчиком банковского ПО в Украине. Среди клиентов компании такие банковские учреждения как ПУМБ, «Универсалбанк», «Укргазбанк», «Диамантбанк», «Индустриалбанк», «Мегабанк» и многие другие.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

тел. (062) 389-23-23, info@lime-systems.com,

www.lime-systems.com

Похожие новости

Интернет бизнес
Видеочат BeautyChat.ru разыграет в канун Нового года iPhone 5S и iPad Air
BeautyChat.ru, который объединяет тысячи интернет-пользователей по всей России, разыграет 31 декабря 2014 года смартфон iPhone 5S 16Gb и планшет iPad Air 32 Gb. 17.09.2014 17:34:30
Интернет бизнес
9 июля 2014 г. «1С-Архитектор Бизнеса» проведет День Открытых Дверей для соискателей
9 июня в Москве состоится День Открытых Дверей для соискателей в офисе Компании «1С-Архитектор Бизнеса». Программа мероприятия рассчитана на 6 часов и включает в себя часовой бесплатный тренинг для всех желающих соискателей. День Открытых Дверей нацелен на создание кадрового резерва Компании, а также закрытия отобранных HR-специалистами заявок на вакантные позиции в «1С-Архитектор Бизнеса». 24.06.2014 19:28:46

Маркетинговые исследования