ГлавнаяНовости компанийМедицинаСоздание нового стратегического альянса в области разработки и производства отечественных иммунобиологических препаратов

Создание нового стратегического альянса в области разработки и производства отечественных иммунобиологических препаратов

31.07.2014 18:31:55

Документ был подписан 25 июля 2014 года в Москве генеральным директором НПО «Микроген» П.С. Каныгиным и генеральным директором ООО «ФОРТ» А.В. Катлинским.

В рамках подписанного соглашения стороны планируют реализовать ряд совместных научных и производственных проектов, в первую очередь в области разработки медицинских иммунобиологических препаратов. «У нас есть перспективные разработки в области иммунобиологии, но пока нет возможности производить эти препараты в соответствии с требованиями GMP, т.к. НПО «Микроген» находится в стадии модернизации и реконструкции своих производств. Компания «ФОРТ» обладает современным производством, и наше сотрудничество может быть взаимовыгодным уже сейчас», - сказал генеральный директор НПО «Микроген» Петр Каныгин.

В частности, речь идет о трансфере современных технологий производства вакцин, а также научно-техническом сопровождении совместных проектов, их экспертизе и реализации. «Компания «ФОРТ» разработала инновационные молекулярно-технологические платформы, позволяющие создавать и производить эффективные препараты последних поколений. Это дает возможность рационального импортозамещения на самом современном уровне биотехнологий и наше стратегическое партнерство с НПО «Микроген» является очень важным шагом в данном направлении», - подчеркнул генеральный директор ООО «ФОРТ» Антон Катлинский.

Отдельно в рамках сотрудничества будут рассматриваться вопросы повышения экспортного потенциала российской иммунобиологической отрасли за счет создания, производства и продвижения на внешние рынки современных препаратов, соответствующих стандартам GMP. Обе компании могут выступить не только как производители таких препаратов, но и помочь новым продуктам получить доступ на зарубежные рынки через представительства государственной корпорации «Ростех», которая принимает участие в развитии данного направления.

_____________________________________________________________________________

НПО «Микроген»

ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России образовано в мае 2003 года путем слияния унитарных государственных предприятий, производящих иммунобиологические препараты.

ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России является крупнейшим производителем иммунобиологических препаратов в стране, в том числе вакцин, сывороток, специфических иммуноглобулинов, питательных сред, аллергенов, пробиотиков. Особым уникальным направлением научно-производственной деятельности предприятия является производство бактериофагов.

В «портфеле» предприятия значатся 62 препарата, входящих в перечень ЖНВЛП и 121 наименование иммунобиологических препаратов, в том числе 13 вакцин Национального календаря профилактических прививок и 10 вакцин против социально-значимых инфекционных заболеваний.

История филиалов Предприятия: «Пермское НПО «Биомед» г. Пермь, «Иммунопрепарат» г. Уфа и «НПО «Вирион» г. Томск насчитывает более 100 лет деятельности и напрямую связана с истоками русской иммунологической науки.

ООО «ФОРТ»

Одно из самых передовых в России предприятий фармацевтической отрасли. Инновационный производственный комплекс ООО«ФОРТ» способен обеспечить полный цикл производства оригинальных медицинских биотехнологических препаратов, начиная с субстанций, в соответствии со стандартом GMP. Строительство комплекса началось в 2012 году, официальное открытие состоялось в апреле 2014 года. ООО «ФОРТ» ведет разработку целого ряда современных биотехнологических лекарственных средств, обладает возможностями для проведения доклинических и клинических исследований.

ООО «ФОРТ» является разработчиком целого ряда запатентованных технологий и препаратов, в частности обладает уникальной технологией пегилирования, потенциально превосходящей технологии пегилирования, использующиеся до сего времени для производства лекарственных препаратов.

В 2013 г. компания «ФОРТ» вывела на российский рынок новую вакцину для профилактики сезонного гриппа - «Ультрикс». Это единственная российская вакцина, выпускаемая в рамках полного цикла производства по стандарту GMP. Вакцина является собственной разработкой ООО «ФОРТ» с применением инновационной технологии (евразийский патент).

_____________________________________________________________________________________________

Контакты для СМИ

НПО «Микроген»

Телефон: 8 (495) 790-77-73 доб. 3601

Факс: 8 (495) 790-77-73

Эл. почта: info@microgen.ru

ООО «ФОРТ»

Телефон: 8 (495) 604-48-56 доб.301

Факс: 8(495) 604-48-57

Эл. почта: info@fort-bt.ru

Insiders г. Москва www.insiders.ru 221-74-32 Контактное лицо: Ржеский Сергей Подписаться на новости компании

Похожие новости

Медицина
Фонд «Врачебное братство» продолжает оказывать помощь медикам
Благотворительный фонд «Врачебное братство», возглавляемый президентом клиники «Медицина», академиком РАН Григорием Ройтбергом, оказал помощь еще нескольким медикам, нуждающимся в поддержке. 23.06.2014 14:56:33
Медицина
Новое оборудование в тульской клинике
МТК приобрела новейшее оборудование 25.04.2014 16:37:53
Медицина
В России появилось Национальное общество диетологов
В 2013 году было создано Национальное общество диетологов России. 09.02.2014 18:16:36