ГлавнаяНовости компанийСМИЭкологический мониторинг озера Байкал стал доступен онлайн

Экологический мониторинг озера Байкал стал доступен онлайн

19.08.2014 19:32:04

Миссия сайта - не только обеспечить интернет-аудиторию обратной связью и доступом к самой полной и актуальной информации об этой уникальной природной территории, но и рассказать о том, какие меры по ее охране предпринимает государство.

Пользователь ресурса может получить любые необходимые ему сведения. Например, ознакомиться с докладом Министерства природных ресурсов и экологии РФ «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране» или посмотреть в специальном разделе полные тексты международных, федеральных и региональных законов, призванных сохранить уникальное озеро и окружающую его заповедную природу. Можно спланировать будущую поездку на Байкал, воспользовавшись интерактивной картой с информацией о популярных туристических маршрутах, экскурсиях, отелях и достопримечательностях. Или, если до отпуска еще далеко, совершить увлекательное виртуальное путешествие не выходя из дома. На геопортале есть уникальная фотогалерея, для которой в ходе специальной экспедиции было сделано более 2500 снимков, смонтированных в 250 обзорных точек.

Главная особенность нового ресурса состоит в том, что любой посетитель, неравнодушный к судьбе озера Байкал, может в режиме онлайн лично принять участие в общественном экологическом мониторинге. С помощью WEB 2.0 пользователи могут интерактивно дополнять содержание сайта своим контентом, помогая тем самым сохранить единственный в своем роде природный комплекс, гордость России.

«Министерство уделяет особое внимание Байкальской территории, развитие которой должно происходить с условием соблюдения экологических норм. Мы уделяем повышенное внимание сохранению природы и экологии ради будущего нашей страны. В ходе реализации Федеральной целевой программы «Охрана Озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» должны быть решены несколько ключевых задач. Это и ликвидация прошлого экологического ущерба, и снижение текущего негативного воздействия (уже запланировано строительство шести заводов по переработке промышленных отходов, благодаря которым к 2020 году должно быть реабилитировано 80% загрязненной территории), и регулирование активно развивающейся сейчас на Байкале туриндустрии, и, конечно же, совершенствование системы экологического мониторинга, - говорит Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии России. - Мониторинг должен заработать в полную силу, в том числе и с помощью общественного контроля. Новый геопортал даст возможность любому желающему ознакомиться с результатами нашей работы и лично принять в ней посильное участие».

Геопортал «Экологический мониторинг озера Байкал» выполняет также просветительскую функцию. На нем собрано множество текстов об этой необыкновенной территории, сведений о местных заповедниках и заказниках, а также нормативно-правовых актов, регулирующих охрану уникального озера. Регулярно обновляется раздел новостей об экологии, культурных событиях Прибайкалья, нововведениях для туристов и гостей региона.

Современный дизайн, удобная навигация, гармоничное цветовое решение и адаптивная кроссплатформенная верстка ставят новый ресурс в ряд лучших интернет-сайтов страны. Аналогичных проектов на русском, английском, французском и немецком языках, охватывающих все разнообразие информации о Байкале и предлагающих высокопрофессиональные текстовые и фотоматериалы, в настоящее время не существует.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

www.baikalake.ru

Александр Долгушин, к.э.н., руководитель группы проектов по экологии и туризму Коммуникационной группы Insiders +7(495) 221-74-32, dolgushin@insiders.ru

***

Озеро Байкал - объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Его сохранение как природной лаборатории исследований глобальных изменений является важнейшим направлением деятельности Российского государства. Геопортал

«Экологический мониторинг озера Байкал» (baikalake.ru) создан по заказу Министерства природных ресурсов и экологии РФ Коммуникационной группой Insiders с целью обеспечения доступа к информации в области охраны озера Байкал и Байкальской природной территории в соответствии со статьей 23 Федерального закона от 01.05.1999 № 94-ФЗ «Об охране озера Байкал». Работа проводится в рамках Федеральной целевой программы «Развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2012 г. №847.

Insiders г. Москва www.insiders.ru 221-74-32 Контактное лицо: Ржеский Сергей Подписаться на новости компании

Похожие новости

СМИ
Шоумен и креативный директор развлекательного комплекса «LETTO» Дмитрий Писарев отметил свой день рождения в кругу друзей.
Шоумен и креативный директор развлекательного комплекса «LETTO» Дмитрий Писарев отметил свой день рождения в кругу друзей. 16.09.2014 18:31:42
СМИ
Черим на Первом Музыкальном
Черим на Первом Музыкальном 21.05.2014 13:53:13
СМИ
Певец Черим поделился секретом любимого блюда
Певец Черим поделился секретом любимого блюда 16.09.2014 14:29:53
СМИ
Компания Союз «Маринс Групп» готовит 26-минутный фильм для Республики Абхазия
С 27 по 30 сентября 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Культурно-благотворительного фонда «Ашана» и российского благотворительного Православного фонда «Хочу верить» в Республику Абхазия с частным визитом прибыл духовник Оптинской пустыни, схиархимандрит Илий. 19.10.2013 13:47:53

Маркетинговые исследования