ГлавнаяНовости компанийСМИБизнес-завтрак для предпринимателей МСБ: диалог продолжится 1 октября

Бизнес-завтрак для предпринимателей МСБ: диалог продолжится 1 октября

09.09.2014 10:41:59

Image001__640x425__big
Модераторами беседы выступили Сергей Иванов, руководитель регионального Новосибирского центра субконтрактации, и Александра Сак, управляющая новосибирским филиалом ОАО АКБ «Авангард». Могут ли государственные субсидии поддержать промышленные предприятия? Какие меры поддержки проводятся и как они востребованы?

Сергей Паршиков, начальник отдела развития малого бизнеса и предпринимательства министерства промышленности, торговли и предпринимательства Новосибирской области, сообщил, что изменился подход к заявкам на субсидирование. На сегодняшний момент количество заявок не ограничено по объему, но сами заявки ранжированы по ряду критериев (баллы, которые набирают предприниматели при защите своих бизнес-планов на конкурсной комиссии). Самые популярные виды поддержки - это гранты для новых предприятий, субсидирование при модернизации производства, затрат на банковские услуги и лизинговые платежи. Сергей Паршиков отметил, что предприятия обращаются и за помощью для участия в выставках, ярмарках, как в Новосибирске и по всей России, так и за рубежом.

Самым острым вопросом оказалось определение ключевых отраслей для инвестиционной политики Новосибирской области. Ольга Турова, управляющая новосибирским филиалом ИШБАНК, которая высказалась о том, что необходимо организовывать диалог между предприятиями и властными структурами и создавать систему информирования о том, куда вложить деньги. Эту идею поддержал Игорь Ким, генеральный директор ООО Центр инновационных технологий «Фрактал Технология», добавив, что надо обратиться к тем отраслям, которые приносят максимальные нормы прибыли: «Скорее всего, мы не сможем развивать «общепринятые бизнесы», не нужно развивать те области, в которых мы заведомо не можем конкурировать». Сергей Паршиков заметил, что приоритеты провозглашает Минэкономразвития, и от этого и зависит направление инвестирования в ту или иную область.

Предпринимателей интересовали конкретные вопросы - проводится ли аудит по отраслям? Ведь Новосибирская область - это определенный рынок, и разумно было бы стимулировать актуальные именно для него отрасли. Сергей Иванов отметил, что Новосибирский Центр субконтрактации проводит подобные исследования: рейтинг предприятий в определенных отраслях, и о его результатах пообещал сообщить на готовящемся Форуме для производителей 1 октября.

Виталий Шовтак, заместитель министра экономического развития Новосибирской области, объяснил механизм принятия решения о предоставлении мер государственной поддержки инвестиционному проекту: инвестор представляет свой проект на совете по инвестициям, после одобрения проекта советом подает заявку в комиссию по государственной поддержке. На сегодняшний день 26 проектов получают государственную поддержку, 3 компании подали документы на рассмотрение совета по инвестициям, 13 компаний уже прошли инвестсовет, из них 8 - подали документы на финальный конкурс. Объемы поддержки составляют 200 млн. руб. на субсидирование части процентной ставки по кредитам, субсидирование части лизинговых платежей и возмещение затрат. Лимит налоговых льгот по налогу на прибыль и имущество организаций - составляет 850 млн.

Сергей Паршиков рассказал, что существует комплексный подход к развитию различных проектов и в этом вопросе необходим баланс поддержки: ведь бюджет должен чем-то наполняться, в том числе и для помощи инновационным компаниям, чтобы они быстрее вышли на рынок с новыми разработками. Член Экспертного совета Академпарка, Александр Николаенко, директор ООО «Сибирский центр трансфера технологий»: «Если сиюминутно затыкать дыры, то, конечно, мы не достигнем успеха. Но обязательно нужен какой-то приоритет».

Еще один вопрос, который подняли предприниматели - это информационное обеспечение по рынкам сбыта. Тарас Демиденко, председатель правления «Агентства по привлечению инвестиций в Сибирь, отметил, что для развития продаж продукции внутри области необходимо сформировать секторы рынка, где организация сможет реализовать свою продукцию. Ольга Дронова, исполнительный директор Фонда развития малого и среднего предпринимательства Новосибирской области, заметила, что одним из способов формирования таких рынков - организация специальных постояннодействующих выставочных площадок с инновационными разработками местных производителей. Такие существуют сейчас в технопарках Китая. Этому процессу должны содействовать и сами предприниматели, донося до потенциальных партнеров информацию о новых разработках и, таким образом, анонсируя свою продукцию.

Региональная инвестиционная политика в развитии производства, несомненно, способствует развитию промышленных предприятий, но предпринимателю нельзя рассчитывать только на грантовые программы, и полагаться на то, что они смогут уберечь организацию от разорения. Необходимо создать комфортные условия для работы предпринимателей и благоприятный инвестиционный климат, поддерживая реальные отрасли экономики, наиболее перспективные для региона. Участники завтрака высказали пожелание в продолжении общения и проявили заинтересованность в развитии промышленной кооперации и налаживании связей внутри области. Наиболее интересные вопросы делового завтрака предложены к обсуждению на Всесибирском Промышленном Форуме INDUSTRIAL COOPERATION`14 / «Промышленная кооперация. Сибирь: как наладить связи», который состоится 1 октября в новосибирском Экспоцентре.

Также в деловой дискуссии приняли участие предприниматели: Фомичев Владимир (ООО НПФ «Энергия»), Богинский Вячеслав, Артем Ротмин (Банк ВТБ), Бажанов Виктор (Институт Экономики и организации промышленного производства СО РАН), Безруков Иван (ЗАО «НПП Электроплазменного оборудования и систем»), Богодеров Виталий (ООО ТД «СибПГП»), Веревкин Георгий (ООО «ИПФ-инвест»), Ландочкин Игорь (ООО ТОРГОВО-СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР «РЭЛСИБ»), Решетов Александр (ЗАО «Арком»), Трубина Галина (ООО «Евромет»), Шурубор Игорь (ПК «Микрон»), Ядрышников Владимир (ООО «Реал»), Шаплов Евгений (Завод Сибирского Технологического Машиностроения), Лихтенвальд Александра, Домникова Светлана (ООО Деал), Березовская Светлана («Экселект-Сибирь»), Русинович Анжела, Щиголева Светлана (ООО «БизнесПремиум»).

По вопросам участия в Форуме INDUSTRIAL COOPERATION`14:

Тел./ факс (383) 246-08-47, моб. тел. +7 913 946 7975 (Ольга).

E-mail: office@askbda.ru. Сайт: www.askbda.ru.
Следить за новостями Форума: https://twitter.com/VDAevent

Пресс-служба Форуме INDUSTRIAL COOPERATION`14,

Александра Иващенко,

Тел. +7 (383) 246-08-47, тел. +7 (913) 207-43-99

e-mail: ivaschenkosasha@gmail.com.

Источник: Пресс-служба Форума INDUSTRIAL COOPERATION`14

Похожие новости

Маркетинговые исследования