ГлавнаяНовости компанийНедвижимостьЖилье в новостройках снова покупают «для себя»

Жилье в новостройках снова покупают «для себя»

23.09.2014 16:16:29

Несмотря на сохраняющуюся экономическую нестабильность, все меньшее число клиентов покупают жилье, чтобы «спрятать» деньги. Основной целью приобретения вновь становится непосредственное использование квартиры для личного проживания.

«Мы видим существенные изменения в поведении потребителей, присутствующих на подмосковном рынке новостроек, - рассказывает генеральный директор компании «Континент» Галина Гараева. - Во-первых, становится меньше срывов брони. Во-вторых, увеличивается доля ипотечных сделок. Наконец, возросла доля продаж квартир комнатностью от двух и более, а число покупок самого популярного среди частных инвесторов продукта - 1-комнатных квартир небольшой площади - заметно снизилось».

В частности, на данный момент доля ипотечных сделок в жилом комплексе «Рациональ» (г. Реутов) составляет около 50%. Что касается комнатности - в феврале доля сделок с 1-комнатными квартирами в ЖК «Рациональ» составляла 91%, в марте - 96%, в апреле и мае - 80%, в июне - 46%, в июле - 43%.

По мнению Галины Гараевой, помимо закономерных изменений потребительского поведения, связанных с более высокой стадией готовности проекта, все эти данные свидетельствуют о трансформации основной цели приобретения жилой недвижимости. Если в начале этого года (в феврале-марте) резко возрос инвестиционный интерес к недвижимости, вследствие чего увеличилось число беззаемных покупок самых недорогих 1-комнатных квартир, то к началу осени большинство «инвестиционщиков» уже решили вопрос вложения средств, и на рынке стали превалировать обычные покупатели, решающие свой личный «квартирный вопрос».

«В целом, эту тенденцию можно охарактеризовать как положительную, - отмечает эксперт. - Было понятно, что бум инвестиционного спроса на жилье не может длиться вечно, но не были уверены в том, что «обычные» покупатели так быстро вернутся на рынок. Текущая симптоматика свидетельствует о том, что политические и экономические события все-таки имеют ограниченное влияние на рынок жилья. Что бы ни происходило, людям надо где-то жить, желательно - в комфорте».

Похожие новости

Недвижимость
Состояние российского рынка недвижимости на фоне ситуации политической и экономической нестабильности в первом квартале 2014 года: оценки, прогнозы и перспективы.
02 апреля 2014 года в 12.00 в «Агентстве Бизнес Новостей» по адресу: Санкт-Петербург, Загородный пр., д.24 состоится пресс-конференция на тему: «Состояние российского рынка недвижимости на фоне ситуации политической и экономической нестабильности в первом квартале 2014 года: оценки, прогнозы и перспективы». 21.04.2014 23:25:48

Маркетинговые исследования