ГлавнаяНовости компанийЭнергетикаВ Судане по проекту «Института Гидропроект» построена ГЭС «Мерове» мощностью 1150 МВт

В Судане по проекту «Института Гидропроект» построена ГЭС «Мерове» мощностью 1150 МВт

03.04.2009 15:09:00

Img_1683_big

ОАО «Институт Гидропроект» выступил в роли генерального проектировщика, выполнил проектно-изыскательские работы, разработал проектную и тендерную документацию для строительства ГЭС «Мерове». ГЭС имеет 10 гидроагрегатов по 115 тыс. кВт каждый. Годовая выработка станции составит 5 800 млн. кВтч. В торжественной церемонии пуска первых двух гидроагрегатов суммарной мощностью 230 МВт присутствовали руководители Республики Судан, представители китайской компании, выполнявшей строительство, арабских стран - инвесторов проекта, а также генерального проектировщика ОАО «Институт Гидропроект» - исполнительный директор Н.П. Киселев, директор по техническому развитию, главный инженер проекта В.Д. Новоженин и главный специалист Ю.Н. Бражников.

Проект ГЭС разрабатывался российской компанией в 1998-2002гг., и, как заявил государственный министр Республики Судан Усама Абдалла Аль-Хасан, в ходе строительства конструктивных и принципиальных изменений в проект «Гидропроекта» внесено не было. Для африканского государства ГЭС «Мерове» имеет приоритетное значение - страна испытывает серьезный дефицит электроэнергии и воды. С помощью новой мощной ГЭС по правому и левому берегу Нила, где расположена сельскохозяйственная зона, будет организовано орошение водой десятков тысяч гектаров земли. ГЭС «Мерове» обеспечит электроэнергией столицу Судана - г. Хартум и промышленные зоны городов Атбара и Порт Судан. В результате пуска станции на полную мощность показатель энергообеспечения в Судане вырастет практически вдвое.

Отметим, что ГЭС «Мерове» вторая по мощности на р. Нил. Первая - легендарная Асуанская ГЭС мощностью 2 млн. 100 тыс. кВт в Египте была построена в 60-70-х годах при поддержке СССР по проекту «Института Гидропроект». В настоящее время руководство Республики Судан обсуждает возобновление проектов строительства еще четырех ГЭС на реке Нил. По двум створам реки Нил (Кажбар и Шерейк) «Гидропроект» ранее осуществлял проектные работы на стадии обоснования инвестиций. Также рассматривается возможность строительства нового гидроузла Дал, расположенного недалеко от границы с Египтом, и гидроузла Сабалока вблизи от Хартума. Этот гидроузел может стать центром новой рекреационной зоны г. Хартум с его 5-миллионным населением. Государственный министр Республики Судан Усама Абдалла Аль-Хасан в ходе переговоров с представителями «Института Гидропроект» выразил надежду, что институт возобновит свою работу над проектированием гидроузлов Республики.

ОАО "Инженерный центр ЕЭС"
ОАО "Инженерный центр ЕЭС" * Полный комплекс проектных, инжиниринговых и сервисных услуг в строительстве, реконструкции и техническом перевооружении объектов энергетики; * 90-летний опыт успешной реализации проектов в сфере теплоэнергетики, гидроэнергетики, электрических и тепловых сетей, зданий и сооружений водоснабжения; * надежность технологических решений при реализации проектов строительства электростанций; * система 3D-проектирования, включая твердотельное моделирование, а так же программные комплексы расчетов статистических и динамических характеристик проектируемых объектов; * крупнейшие базы проектных решений; * высококвалифицированный персонал, высокий научный кадровый потенциал; * запатентованные инновационные решения; * гибкая ценовая политика. г. Москва, Спартаковская ул., д. 2а, стр. 2 www.powereng.ru merkusheva_og@powereng.ru (495)727-36-22 Контактное лицо: Меркушева Ольга Подписаться на новости компании

Похожие новости

Энергетика
Студенческий стройотряд под руководством Смоленскэнерго готовится к работе на объектах электроэнергетики области
Через несколько дней строительный отряд филиала «Национального исследовательского университета «МЭИ» в г. Смоленске под руководством Смоленскэнерго начнет свою работу. Этому предшествовала длительная подготовка не только со стороны вуза и энергокомпании, но и со стороны подрядных организаций, на объектах которых ребята будут трудиться. 30.06.2014 15:07:49

Маркетинговые исследования