ГлавнаяНовости компанийСМИСтроительство Богучанской ГЭС будет закончено в срок

Строительство Богучанской ГЭС будет закончено в срок

09.04.2009 16:52:00

Еще недавно на территории Сибири в ближайшие двадцать лет предполагалось реализовать более 50 крупных инвестиционных проектов. Последнее время в связи с финансовым кризисом все чаще и чаще высказываются опасения, что часть из них будет приостановлена. Частные инвесторы сокращают вложения, государство также оптимизирует соответствующие статьи расходов. Особенную тревогу вызывает судьба Богучанской ГЭС, что связано с переносом сроков ввода в эксплуатацию Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ). Ранее планировалось, что запуск первой очереди БоАЗ будет произведён одновременно с запуском первой очереди Богучанской ГЭС в декабре 2010 года.

Назад в будущее

Идея строительства мощной гидроэлектростанции на Ангаре родилась еще в 40-х годах прошлого века. Но тогда до ее реализации дело так и не дошло. В 70-х годах руководство Красноярского края, разрабатывая план по развитию производительных сил региона, вновь обратилась к перспективному проекту. В 1980 году началось строительство Богучанской ГЭС. Пуск первых агрегатов был запланирован на 1988 год, а окончание строительства - на 1992-й. Из-за недостаточного финансирования сроки запуска несколько раз переносились и чрезвычайно затянулись. С 1994 по 2005 годы строительство ГЭС было фактически заморожено. В 2004 году готовность сооружений БоГЭС составляла 58 %.

В очередной раз к проекту вернулись в 2006 году. Достройка Богучанской ГЭС стала одним из приоритетных проектов в рамках концепции развития объединенного Красноярского края. 17 апреля 2007 года представители федеральных и краевых властей, компаний РУСАЛ, ОАО «ГидроОГК» и Внешэкономбанка подписали Инвестиционное соглашение о совместном финансировании проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», основой которого является Богучанское энерго-металлургическое объединение (БЭМО). Проект БЭМО стал первым масштабным примером работы на принципах государственно частного партнерства, а проект «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» первым получил государственную поддержку от Инвестиционного фонда Российской Федерации на создание инфраструктурных объектов.

ДЕТАЛИ

Потребность в электроэнергии прилегающей к БЭМО территории в ближайшее время составит более 600 МВт: Богучанский район - 180 МВт, Кежемский район - 105 МВт, Северо-Енисейский район - 120 МВт, Мотыгинский район - 181 МВт, Енисейский район - 56 МВт. На текущий момент дефицит мощности на территории Нижнего Приангарья составляет свыше 400 МВт, а в Красноярском крае - 2 000 МВт.

Источник: Пресс-служба БоГЭС. Нина Бондарева Промышленный журнал «Вестснаб»

Вестснаб. Журнал. 660077, Россия, г. Красноярск, ул. Молокова, 27, офис 109 www.vestsnab.ru data@idv-online.ru +7 (391) 2-777-427, 2-777-428 Контактное лицо: Герасимова Екатерина Подписаться на новости компании

Похожие новости

Маркетинговые исследования