ГлавнаяНовости компанийТелеком бизнесБольшие проблемы малого бизнеса: как не стать жертвой киберпреступников

Большие проблемы малого бизнеса: как не стать жертвой киберпреступников

19.05.2009 04:56:00

Cisco__150_150__big

Месяцем ранее серия кибератак на банкоматы другой американской процессинговой компании затронула 1,1 млн человек и причинила клиентам ущерб на сумму 9 млн долл. Битва с киберпреступниками разгорается в корпоративных сетях на всей территории США, причем под прицелом оказались не только крупные предприятия.

Опубликованное в апреле исследование компании Verizon Communications свидетельствует о том, что одна треть всех случаев несанкционированного доступа к данным, имевших место в 2008 году, приходится на предприятия, в штате которых не более 100 сотрудников. Масштаб этих атак, возможно, не столь значителен, как в случае с крупными предприятиями, но для малого бизнеса последствия контакта с вредоносным ПО, ботнетами и «троянцами» могут оказаться столь же болезненными.

«В малом бизнесе на первый план выходит внимательное отношение к заказчикам, - утверждает Джон Н. Стюарт (John N. Stewart), вице-президент и директор по информационной безопасности компании Cisco. - В текущей деятельности важное место должно быть отведено мерам безопасности, направленным на защиту как информации заказчиков, так и собственных данных предприятия». Хотя угрозы принимают все более «экзотичный» характер, владельцы малых предприятий смогут более эффективно противостоять им, сделав несколько несложных шагов.

АМИпринт ---- natalya.zhukova@apnet.ru +7 495 7923420 Контактное лицо: Жукова Наталья Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования