ГлавнаяНовости компанийДеловые услугиКомпания CiG Business Consulting оптимизирует процессы МТО ЗАО «ОМК»

Компания CiG Business Consulting оптимизирует процессы МТО ЗАО «ОМК»

25.05.2009 21:00:00

В марте 2009 года консультационная компания CiG Business Consulting завершила выполнение работ по второму этапу проекта «Совершенствование системы управления корпоративными закупками» для Объединенной металлургической компании.

Целью данного этапа проекта было внедрение разработанной ранее консультантами и утвержденной руководством ОМК концепции преобразований системы материально-технического обеспечения на выбранном для опытного внедрения Выксунском металлургическом заводе.

CiG Business Consulting разработаны проекты регламентов по основным процессам материально-технического обеспечения: заявочная кампания, планирование закупок/управление запасами, выбор поставщика, ведение договоров с поставщиками, организация доставки производственным подразделениям. Все регламенты согласованы руководством ОАО «ВМЗ» и ОМК.

В соответствии с измененными процессами консультантами CiG Business Consulting подготовлены требования для изменения настроек корпоративной информационной системы ОАО «ВМЗ» (Oracle Business Suite). С начала 2009 года ЗАО «ОМК» приступило к выполнению работ по автоматизации.

По словам Директора по закупкам ОМК Д.В. Стопкевича, «участие в проекте консультантов позволило объединить теорию и практику». Проведение преобразований позволит получить значительный эффект за счет «улучшения показателей оборачиваемости запасов и снижения затрат на закупаемые материалы и оборудование».

Дирекция по закупкам ОМК с апреля 2009 года начинает тиражирование преобразований, проведенных на ВМЗ, на другие предприятия группы.

ОМК продолжит сотрудничество с CiG Business Consulting: на третьем этапе проекта консультанты разработают систему ключевых показателей эффективности для материально-технического обеспечения.

О компаниях:

является одной из ведущих российских компаний в области управленческого и финансово-инвестиционного консалтинга и ведет свою историю с 1992 года. Она оказывает услуги как российским клиентам, так и крупнейшим международным компаниям и правительственным организациям. За 16 лет практики специалистами Компании реализовано около 500 проектов для более чем 250 компаний из различных отраслей и секторов промышленности: добыча и переработка нефти и газа, машиностроение, металлургия, энергетика, высокие технологии, химическое производство, оптовая и розничная торговля и др.

ЗАО «Объединенная металлургическая компания» (www.omk.ru) один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК - 7 крупных предприятий металлургической отрасли. Трубный комплекс ОМК включает в себя Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан) и завод Трубодеталь (Челябинская область); металлургический комплекс ОМК включает в себя Чусовской металлургический завод и "Губахинский кокс" (Пермский край), Щелковский металлургический завод (Московская область) и Литейно-прокатный комплекс (Нижегородская область).

В 2008 г ОМК обеспечила свыше 16% российского потребления труб, в том числе 35% труб большого диаметра, 63% российского потребления железнодорожных колес и около 80% потребления автомобильных рессор. В 2008 году предприятия ОМК произвели более 1,5 млн. тонн трубной продукции различного сортамента, а также 783 тыс. железнодорожных колес. Среди основных потребителей продукции ОМК - ведущие российские и зарубежные компании: «Газпром», «Российские железные дороги», «ЛУКойл», «АК Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «ТНК-ВР», ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, General Electric, Samsung. Продукция ОМК поставляется в 20 стран мира.

CiG Business Consulting Компания CiG Business Consulting (до марта 2008 года - "АксионБКГ") является одной из ведущих российских компаний в области управленческого и финансово-инвестиционного консалтинга. Компания создана в 1992 году и входит в CiG. Услуги: Стратегическое консультирование Оценочная деятельность Операционное консультирование Управление цепочками поставок Системы управления качеством Финансовое консультирование http://www.cig-bc.ru/ + (495) 797 87 30 Контактное лицо: Едунова Анастасия Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования