ГлавнаяНовости компанийТуризм и отдыхОткрытая экспедиция "Запад-Восток" стала международной

Открытая экспедиция "Запад-Восток" стала международной

05.06.2009 00:00:00

На начало июня в экспедиции уже участвуют представители Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, Таллина, Алма-Аты. Если в прошлом году команда участников состояла исключительно из россиян, то в этом году экспедиция стала международной.Летом-осенью 2009 года участники экспедиции "Запад-Восток", продолжат прохождение заявленного маршрута, тестирование экстремальной одежды и снаряжения российского производителя компании BASK, сбор материалов о культуре, этнографии и природе России, Монголии, Китая и Казахстана и обеспечат знакомство с ними многих россиян.В прошлом году экспедиция прошла по маршруту Санкт-Петербург - Улан-Батор.В этом году каждый участок - самостоятельная мини-экспедиция: фотоэкспедиция на Шавлинские озера в Горный Алтай; Gobi Adventure - приключения в монгольской пустыне Гоби; Tibet Explorer - исследование и познание тибетской культуры.8 июля путешественники отправятся в фотоэкспедицию на Шавлинские озера в Горный Алтай, где будут собирать фото и видеоматериалы для выставок, журналов ФотоTravel, National Geographic Россия и спутникового канала "Телепутешествия".

После Горного Алтая команда экспедиции отправится в пустыню Гоби (15-26 августа). В прошлом году путешественники пересекли северную часть Гоби, в этом году они на джипах углубятся на юг Монгольской Гоби, покорят барханы Хонгорын Элс, пройдут по леднику в каньоне Стервятников, понаблюдают за многочисленными птицами и посетят древние монастыри.Одним из самых интересных участков экспедиции в этом году станет Китай. Маршрут пройдет от Пекина до Лхасы и от Лхасы до Урумчи. Команда "Запад-Восток" побывает в буддийских монастырях, пройдет по маршрутам Великого Шелкового пути и экспедиций Пржевальского, побывает в Турфанской впадине и самом высокогорном районе планеты, где живут люди, - в Тибете.Tibet Explorer (6-21 октября) - знакомство с закрытым государством Тибет, священными горой Кайлаш и озером Манасаровар, созерцание высочайших вершин мира Эвереста и К2.Терракотовое войско и монастырь Шаолинь, пески Алашанской Гоби и дюны пустыни Такла-Макан, высокогорья и различные культуры предстоит увидеть участникам "Запад-Восток".

Экспедиция "Запад-Восток", как и в прошлом году, открытая, и любой желающий может присоединиться к проекту "Русских экспедиций", связавшись с организаторами.Результаты экспедиции путешественники представят на Петербургском фестивале путешественников, который пройдет в мае-июне 2010 г. Весной 2010 года в Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде пройдут фотовыставки. А уже в конце 2009 года на спутниковом канале "Телепутешествия" можно будет увидеть телепередачи о второй части проекта открытой экспедиции "Запад-Восток". О своих передвижениях, находках и жизни экспедиции, команда будет сообщать в режиме он-лайн.

Похожие новости

Маркетинговые исследования