ГлавнаяНовости компанийТелеком бизнесВиртуализация: интерес растет

Виртуализация: интерес растет

09.06.2009 18:49:00

Cisco__150_150__big

Рост популярности решений для виртуализации центров обработки данных (ЦОД) напрямую связан с преимуществами, которые приносят заказчику эти решения, если правильно их реализовать. Виртуализация оказывает влияние на бизнес заказчика в любом случае, но, как ни странно, это влияние не всегда будет положительным. Большинство менеджеров ЦОД подтверждают, что виртуализация сокращает некоторые расходы и повышает уровень загруженности инфраструктурных систем, тем самым снижая потребности в закупке нового оборудования. Но в некоторых случаях виртуализация увеличивает сложность инфраструктуры, создавая в ней еще один уровень, нуждающийтся в интеграции и управлении. Чтобы точно оценить влияние, которое виртуализация окажет на центр обработки данных, нужно принять во внимание три обстоятельства: стоимость центра, стоимость платформы и стоимость эксплуатации.

Что касается стоимости центра, то виртуализация, как правило, ее уменьшает, т.к. вам требуется меньше аппаратных систем, меньше рабочих помещений и меньше энергии для питания и охлаждения ЦОД. Кроме того, виртуализация улучшает коэффициент энергетической эффективности PUE, который определяет, сколько энергии подается в ЦОД и какую ее часть используют серверы и другие вычислительные системы. Чем эти два показателя ближе, тем лучше. Стоимость платформ включает стоимость вычислительных систем, систем хранения и связанных с ними программных средств виртуализации, а также сетевых систем, необходимых для среды ЦОД.

Большинство руководителей ЦОД утверждает, что в процессе виртуализации стоимость платформ практически не меняется. Вы можете сэкономить на аппаратных системах, но затратить больше средств в других областях, и в результате общий уровень расходов останется прежним. Дело в том, что вам придется платить за лицензии на программное обеспечение для виртуализации и за услуги поддержки. Кроме того, виртуальная серверная среда требует больше систем хранения и сетевых ресурсов. Таким образом, общая стоимость платформ останется без изменений.

АМИпринт ---- natalya.zhukova@apnet.ru +7 495 7923420 Контактное лицо: Жукова Наталья Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования