ГлавнаяНовости компанийСтроительство и строительные материалыПроверка на прочность: землетрясение под Петербургом - как научный эксперимент.

Проверка на прочность: землетрясение под Петербургом - как научный эксперимент.

17.06.2009 15:26:00

Это единственная в стране площадка, на которой можно устроить искусственное землетрясение. И впервые эти испытания стали доступны не только специалистам - ученым, инженерам, - но и журналистам. Результатов уже ждут в Сочи - там первыми планируют применять новые дорожные конструкции. «Эта новая технология все больше и больше находит применение при решении проектных задач. Особенно типично ее использование в крупных городах, где не хватает места для строительства насыпей с пологими откосами, и где необходимо создавать многоуровневые транспортные развязки», - говорит Лилия Локтионова, заместитель директора компании-организатора эксперимента «Гранд-Массар» в России. Такие конструкции применяются при строительстве устоев мостов, дорожных развязок, железных дорог - так называемая, технология строительства из армированного грунта.

Уникальность заключается в том, что насыпь укрепляют пластиковой арматурой - суперпрочной георешеткой Тенсар. Современные технологии, которые, возможно, будут использовать при строительстве Олимпийских объектов в Сочи, позволят сэкономить не только время строительства, но и объем строительных материалов, что сокращает расходы. На полигоне Министерства Обороны РФ под Выборгом установили бокс с сейсмоплатформой. В нем специалисты воссоздали полномасштабный макет подпорной стенки. При помощи пневмоподушек конструкцию раскачали и, таким образом, было создано искусственное землетрясение. Сначала 8-9 баллов - это максимально возможное землетрясение для олимпийского Сочи. С помощью специальных датчиков, установленных на платформе, специалисты зафиксировали данные. По расчетам конструкция разрушиться не должна. Этого не произошло и во время эксперимента. Затем нагрузки увеличили до силы катастрофического землетрясения в 10 баллов, чтобы выяснить, выдержит ли стенка. Специалисты до последнего момента не были уверены, разрушится ли она в принципе. Очередное испытание - и тот же результат. Стена целая. Новые полимерные материалы, которые прошли проверку на полигоне под Выборгом позволяют увеличить прочность конструкций в разы. Эффективность уже доказана в Европе. Георешетки используются при строительстве олимпийских объектов в Лондоне, автомобильных дорог в Германии, Швеции, Чехии, Словакии, Польше.

В России эта технология впервые была применена на нескольких участках КАД Санкт-Петербурга. Проектный срок службы таких сооружений составляет 120 лет. Оценивали эксперимент представители ведущих экспертных организаций - НПФ «Атом-Динамик», Олимпстрой и целого ряда проектных институтов. Специалисты утверждают, что 25% территории России может подвергаться землетрясениям в 7 баллов и выше. Город Сочи, в котором ведется подготовка к проведению Зимних Олимпийских Игр 2014, попадает в 9-бальную зону шкалы. При проектировании и строительстве объектов транспортной инфраструктуры на Черноморском побережье Краснодарского края возникает вопрос о безопасности сооружений в случае землетрясений. Ученые института физики Земли, которые принимают участие в строительстве, утверждают, что все объекты для Сочи строятся с учетом реальной сейсмической опасности.

Применение современных технологий в Краснодарском крае может быть успешным примером и для других регионов России. В том числе Петербурга. В условиях невских заболоченных и подвижных почв использование новых разработок позволит в несколько раз увеличить срок службы магистралей, сократить объем строительных материалов, и, следовательно, время и средства на строительство.

ПБТИ 710-54-91 Контактное лицо: ПБТИ ПБТИ Подписаться на новости компании