ГлавнаяНовости компанийДеловые услугиРейтинг российских регионов по уровню развития малого предпринимательства

Рейтинг российских регионов по уровню развития малого предпринимательства

19.06.2009 00:00:00

Для оценки уровня развития малого предпринимательства в регионе использовались два альтернативных индекса:* линейный индекс с весовыми коэффициентами, оцениваемыми с помощью метода главных компонент* линейный индекс с одинаковыми весовыми коэффициентамиВ набор объясняющих переменных были включены характеристики удельного числа малых предприятий (на 100 тыс. населения), доли занятых в малом бизнесе, производительности труда на МП и удельных инвестиций в основной капитал (на одно предприятие).

- Показатели, использованные при расчете индексов, в силу своего относительного характера могут считаться в определенном смысле качественными характеристиками развития малого бизнеса в региональном разрезе. При этом альтернативные индексы взаимно дополняют друг друга, что позволяет более полно представить общую картину и характер различий между регионами,- говорит Александр Шамрай, старший эксперт НИСИПП.Первое место в рейтинге заняла Новосибирская область.

Также в число регионов-лидеров вошли Волгоградская и Томская области, с некоторым отставанием от них - Ярославская область и Санкт-Петербург.Худшие показатели по развитию малого предпринимательства оказались у Республики Ингушетии. Не значительно лучше ситуация в Ямало-Ненецком автономном округе, Забайкальском крае, Чеченской Республике и Республике Калмыкии.В разрезе федеральных округов лучшие значения обоих индексов наблюдались применительно к Южному и Северо-Западному ФО, наиболее неблагоприятна ситуация в Дальневосточном федеральном округе.

НИСИПП Москва, ул. Рождественка, д. 6/9/20, стр. 1 www.nisse.ru tinaeva@nisse.ru +7 495 624-65-93 Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования