ГлавнаяНовости компанийОбразование и наукаВ Омске стартовала программа Общественного совета "Твой выбор"

В Омске стартовала программа Общественного совета "Твой выбор"

29.06.2009 00:00:00

Рост числа курящих детей и подростков в России вызывает все большую озабоченность как органов власти, так и общественности. Проблема курения несовершеннолетних по-прежнему остается острой и требует эффективных мер по ограничению доступа к табачным изделиям, так как это одна из основных причин начала курения наших детей.В 2002 году вступил в силу Закон РФ "Об ограничении курения табака". Данный Закон запрещает продажу табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет. Однако исполнение этого Закона сегодня оставляет желать лучшего.По данным открытого опроса работников розничной торговли г. Омска по исполнению ФЗ "Об ограничении курения табака", 23% продавцов уверены, что дети и подростки могут легко приобрести сигареты в любой торговой точке города, при этом 12% респондентов сообщили, что сами продают сигареты несовершеннолетним. Содержание Закона хорошо знают лишь 35% опрошенных.

23 июня "Твой выбор" провел для руководителей крупных и мелкорозничных торговых сетей региона семинар-тренинг "Сумей сказать "НЕТ" по обучению корректному отказу в продаже сигарет детям и подросткам. В тренинге приняли участие руководители 19 торговых предприятий города и области.По отзывам участников, тренинг оказался полезен как в качестве инструментария для продавцов табачных изделий в ситуациях попыток подростков купить сигареты, так и информативен по тематике. Также участники высоко оценили предложенную пошаговую схему отказа как эффективную, и отметили возможность реально использовать ее на практике. "Полезная методика для практической работы" - резюмировали слушатели семинара.Всем участникам, помимо методических материалов, были предоставлены копии обучающего фильма "Сумей сказать "НЕТ", продемонстрированного в процессе работы. Руководители высшего и среднего звена, принявшие участие в тренинге, выразили готовность использовать фильм в обучении своего персонала корректному отказу в продаже сигарет несовершеннолетним.

24 июня в Омском областном Доме Журналиста прошел "круглый стол" "Взгляд общества на проблему предотвращения детского и подросткового курения". В заседании приняли участие специалисты министерств здравоохранения и образования, департаментов по делам молодежи, социальной политики, УВД и Управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства, депутаты областного Законодательного собрания, молодежные и общественные организации, а также представителисредств массовой информации региона. Собравшиеся отметили своевременность и актуальность затронутой проблемы, и выразили готовность к конструктивному диалогу.Директор Общественного совета "Твой выбор" Татьяна Маркичева открыла заседание круглого стола, обозначив острый социальный характер темы разговора. "Основные цели нашей сегодняшней встречи - выработка реальных мер по предотвращению курения среди подростков, особенно в части проблемы доступа несовершеннолетних к табачным изделиям, и обмен опытом такой работы" - подчеркнула Маркичева.

Заместитель начальника Управления Роспотребнадзора по Омской области Нина Ряполова сообщила, что соответствующая работа ее ведомством проводится, но отсутствие механизма реализации Закона "Об ограничении курения табака" серьезно осложняет ситуацию. "Пока не установлена прямая ответственность за продажу табака несовершеннолетним, нам очень сложно бороться с теми, кто нарушает Закон, не думая, что тем самым способствует распространению курения среди детей и подростков", - отметила санитарный врач.

По итогам заседания был достигнут ряд договоренностей между специалистами. Так, Татьяна Маркичева сообщила о том, что работа с омскими торговыми предприятиями будет проводиться на регулярной основе, при активном содействии областного Управления Роспотребнадзора, органов внутренних дел и Управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка.Участники круглого стола выразили уверенность, что комплексный подход к решению данной проблемы и участие всех заинтересованных сторон позволит изменить ситуацию в лучшую сторону.

ОС "Твой выбор" ---- www.your-choice.ru tvojvybor@yandex.ru +7 495 436-0507 Контактное лицо: Татьяна Никашова Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования