ГлавнаяНовости компанийТуризм и отдыхМеждународный эко-кэмпинг волонтеров: Судьба окружающей среды в наших руках

Международный эко-кэмпинг волонтеров: Судьба окружающей среды в наших руках

31.07.2009 00:00:00

20 волонтеров со всего мира соберутся на Новогуровском пруду, чтобы принять непосредственное участие в благоустройстве водоема и пройти школу экологичного (естественного) рыбоводства, а также цивилизованного рыболовства. Эко-Кэмпинг проводится при информационной поддержке Клуба цивилизованных рыболовов и Интернет-гида по рыбалке F.Diary (www.fdiary.com.ua).

Перед лагерем Зимородок стоит ответственная задача - показать на практике, что судьба окружающей природы в наших руках. Человек может оставить после себя свалку и отравленную воду или же во создать живописный берег и чистый пруд. Интернациональный эколагерь "Зимородок" соберет в Новогуровке более 20 волонтеров со всего мира: из Испании, Швейцарии, Японии, Нидерландов, Чехии, Польши, Беларуси, России и Украины. На 2 недели гости превратятся в заботливых хозяев и посвятят свои силы, время и внимание водоему. На повестке дня - создание мест для рыбалки: установка маркеров, расчистка берега и дна от зарослей, установка рыбацких мостиков; биоинженерная защита берега водоема от размывов и эррозии; высадка зеленых насаждений у береговой линии; укрепление дамбы и стоковых сооружений для надежного поддержания уровня воды; уборка мусора, установка урн; строительство домика для туристов на берегу озера иремонт медпункта; практикум рыбоводческих работ: кормление рыбы, аэрация водоема, консультация и помощь рыбакам и туристам, контроль за ростом малька и мн.др.

Только в Днепропетровской области Украины 1490 озер и прудов. Однако, "золотой запас" страны тает на глазах. Загрязнение воды, эррозия берегов, истребление рыбных запасов - это процессы, которые необходимо предотвращать и останавливать, т.к. их последствия могут быть необратимы.

Андрей Гончаров, специалист по разведению рыбы, руководитель Новогуровского рыбацкого клуба "Алего": "Водоемы заиливаются со скоростью 5-7 см в год, а исчезают - десятками, не говоря уже о рыбе…Сообщения о море рыбы приходят с безнадежной регулярностью. Дары природы достались нам в наследство, и именно от нас зависит, что достанется нашим детям. Главная задача подобных лагерей - привлечь внимание к существующей проблеме водных ресурсов в нашей стране. Нужно рассказывать, обучать, раскрывать глаза и сердца. На сегодняшний день подавляющее большинство участников подобных кэмпов -молодежь из других стран. Однако, волонтерская организация "СВИТ-Украина" постепенно растет. И с каждым днем все больше юных украинцев осознают, что активная жизненная позиция - это не простоинтересно, а жизненно необходимо".

В рамках волонтерского лагеря будет организовано свободное обучение основам ихтиологии, экологичного (естественного) рыбоводства, и цивилизованного рыболовства. Также будут организованы дегустации и уроки по приготовлению национальных украинских блюд. Для тех, кто пожелает освоить совершенно новый вид рыбалки, всего несколько лет назад считавшийся невозможным, опытные рыболовные гиды проведут короткие семинары-практикумы по ловле "неуловимой" рыбы - толстолобика (с соблюдением принципа цивилизованной рыбалки "Поймал-Отпусти"). В Украине этот уже ставший жизненно необходимым принцип рыбной ловли популяризирует первый в стране Клуб Цивилизованных рыболовов.

Михаил Брайковский, соучредитель Клуба Цивилизованных рыболовов и руководитель Интернет-гида по рыбалке FDiary.com.ua: "Представление рыбалки как цивилизованного и сознательного спорта и популяризация способа семейного отдыха у воды позволит изменить восприятие мира, даст повод многим осмыслить место и роль человека в эко-цепочке мироустройства. И может стать путем к осознанию первостепенной важности укрепления семейных ценностей, здорового образа жизни, а также воспитания детей на основании этических принципов и философии гармоничного восприятия мира с позиции не"потребления", а "созидания".

СПРАВКА

Международная волонтерская организация ServiceCivilInternational была основана в 1920 г. SCI входит в Европейский Молодежный Форум и имеет консультационный статус при UNESCO и более 40 представительств, в Украине это - МВО "СВИТ-Украина" (www.svit-ukraine.org). Новогуровский пруд (Днепропетровская обл, Украина) расположен на территории украинской степи, на русле бывшей реки, по берегам которой проходил Чумацкий Шлях, где останавливалась Екатерина Великая со своей свитой во время легендарного Крымского похода. Принцип лова "Поймал-Отпусти"/Catch&Release получил широкое распространение в США и Канаде в 1984 году, как мера по сохранению крупных лососей (по данным Международного совета по исследованию моряICES, 1999). В Украине популяризируют принцип цивилизованной рыбалки первый в стране Клуб Цивилизованных рыболовов и Интернет-гид по рыбалке F.Diary (Детальнее о методе Поймал-Отпустиhttp://fdiary.com.ua/about/88/110/)

FDiary www.fdiary.com.ua www.fdiary.com.ua a.braykovsky@fdiary.com.ua +738 093 916-44-95 Контактное лицо: Брайковская Анна Подписаться на новости компании

Похожие новости

Туризм и отдых
Relax.by представляет путеводитель для гостей Чемпионата мира по хоккею
В преддверии Чемпионата мира по хоккею 2014 в Белоруссии развлекательный портал Relax.by представил официальную рубрику, в которой собрана вся полезная информация для жителей и гостей столицы, а в первую очередь, для болельщиков данного вида спорта. Все об отдыхе и развлечениях в Белоруссии во время Чемпионата мира по хоккею на Relax.by. 31.01.2014 21:29:41
Туризм и отдых
Проект «Бизнес-Марафон-2013»
Проект «Бизнес-Марафон-2013» 15.11.2013 08:23:31

Маркетинговые исследования