ГлавнаяНовости компанийБанки и кредитыТранскапиталбанк пошел на рейдерский захват

Транскапиталбанк пошел на рейдерский захват

17.08.2009 00:00:00

По словам истинного собственника мясокомбината Н.В. Землянухина, "Транскапиталбанк" считали партнером, еще в апреле 2009 года были достигнуты договоренности о выделении под залоговое обеспечение кредитной линии в 80 миллионов рублей. Предприятие выполнило свои обязательства - предоставило залоговую базу. Но "Транскапиталбанк" распорядился средствами своеобразно - 40 миллионов из этой суммы они пустили на погашение процентов по кредиту, остальное - заморозили. Таким образом, банк намеренно вводил предприятие в ситуацию задержек платежей и расчетов с поставщиками, создавая напряженность.Тем не менее, мы надеялись на соблюдение договоренностей, принимая во внимание просьбы банка понять ситуацию.Собственник Н.В. Землянухин подчеркивает - никто не планировал и не проводил передачу собственности, это искажение фактов.

В среду, 12 августа, в Рязани состоялась пресс-конференция, посвященная ситуации на Захаровском мясокомбинате. От Захаровского мясокомбината выступили первый заместитель генерального директора ООО "Захаровский мясокомбинат" Е.Асташин и PR-директор ООО "Захаровский мясокомбинат" Е. Август. Интересы нападавшей стороны представлял заместитель управляющего Рязанского филиала "Транскапиталбанка" В.Пошевеля. Также в наличии был широкий пул представителей разного рода инстанций региона. Первым обозначил ситуацию представитель ООО "Захаровский мясокомбинат" Е.Асташин, описавший ситуацию вооруженного захвата, нежелание захватчиков предъявить документы, а также последующие обращения руководства мясокомбината в органы милиции и прокуратуры Захаровского района и Управления экономической безопасности МВД РФ - ни о каком "мирном" вступлении в права собственности со стороны рейдеров речи быть не могло - имело место настоящее вооруженное вторжение. Со стороны органов правопорядка и прокуратуры ответовпо заявлениям на данный момент не поступило.В.Пошевеля, кстати - один из участников вооруженного вторжения - постарался представить ситуацию как стремление банковской структуры спасти предприятие, у которого в период кризиса возникли проблемы.Далее ситуация приобрела оттенок фарса - так, Пошевеля уверял, что 15 июля в Москве Н.В. Землянухиным были подписаны документы о уступке собственности, тогда как в письме Н.В. Землянухина было четко указано - никому никаких подобных документов он не подписывал.

Пролить свет на ситуацию попытались представители собственника - Н.В. Землянухина, задававшие В. Пошевеля вполне логичные вопросы:- Если есть законные основания вступить в собственность, зачем было необходимо вооруженное вторжение и почему, помимо прочего, захватчики пользуются также и объектами повышенной опасности, принадлежащими Захаровскому мясокомбинату, не пропуская законных представителей для контроля за состоянием объектов на территории комбината?- Можно ли ознакомиться с протоколом и решением собрания трудового коллектива, которое якобы состоялось?- Почему до сих пор должным образом не оформлены трудовые отношения с рабочими, не уволенными с одного предприятия и не принятыми на другое?- Каким образом объяснит так называемое "новое руководство" факт завладения денежными средствами и документами торговой сети Захаровского мясокомбината? Почему в течение нескольких дней представители так называемого "нового собственника" осуществляли поставки продукции с этикетками и по документам Захаровского комбината? На все эти вопросы Всеволод Пошевеля отвечать не стал. Не менее странным выглядит заявление прокурора Смирнова об отсутствии обращений в органы, тогда как уже подано несколько заявлений в отношении рейдерского захвата и незаконного завладения собственностью, а не далее как 12 августа представителями Н.В. Землянухина подано обращение о факте фальсификации подписей на предъявленных так называемыми "новыми собственниками" документах. Первое же заявление о фальсификации и рейдерском захвате подано Н.В. Землянухинымеще 6 августа в Управление экономической безопасности МВД РФ, о чем прокурору было сообщено еще 10 августа.

Особенно интересна интерпретация ситуации региональными СМИ - ни одно из них не упомянуло о том, что захват был вооруженным и противоправным, не сообщили, что трудовой статус рабочих не зафиксирован, что т.н. "новые собственники" не ответили практически ни на один вопрос представителей Н.В. Землянухина. Кто дал СМИ такую команду? Надеемся, власти региона не оставят без внимания данные факты, всем заинтересованным лицам, СМИ и общественности разъяснения готовы предоставить уполномоченные собственником лица - PR-директор предприятия Алена Август,Видео http://www.youtube.com/watch?v=tcSLRq4HKik

Маркетинговые исследования