ГлавнаяНовости компанийПолиграфия и печатьВ 2009 году фермеры потеряют порядка 115 млн грн., продавая пивоваренный ячмень как фураж

В 2009 году фермеры потеряют порядка 115 млн грн., продавая пивоваренный ячмень как фураж

23.11.2009 00:00:00

По оценкам ЗАО "Укрпиво", в 2009 году в Украине сварят на 11% меньше хмельного напитка, чем годом ранее. Падение производства тяжким бременем ляжет на плечи отечественных фермеров. Ведь уже сейчас существенно сокращаются закупки высококачественного пивоваренного ячменя, использующегося для приготовления солода. "В начале года никто не предполагал такого резкого сокращения рынка, ведь планирование производилось с учетом акцизной ставки в размере 0,31 грн. на литр, которая была внезапно поднята в середине года практически вдвое. Поэтому прогноз потребления ячменя солодовыми заводами оказался существенно завышен, - отмечает Галина Коренькова, генеральный директор ЗАО "Укрпиво". - Невостребованные остатки составляют почти 300 тыс. тонн и сейчас фермерам приходится срочно искать новые рынки сбыта. Одним из немногих вариантовреализации своей продукцию для них остается продажа высококачественного пивоваренного ячменя посредникам в качестве фуражного".

В результате разницы в ценах украинские аграрии в текущем году могут потерять порядка 115 млн грн., при условии, что им все-таки удастся сбыть свое зерно. При сохранении текущей динамики развития пивного рынка, в следующем году производители ячменя продолжат недополучать доходы и будут вынуждены сокращать посевные площади под этой культурой, прогнозируют эксперты. Если же в силу вступят жесткие ограничения для пивной отрасли, предусмотренные рядом зарегистрированных в парламенте законопроектов, или будет в очередной раз двукратно повышен акциз на хмельной напиток до 1,2 грн./л, это спровоцирует резкое сокращение рынка пива, а значит и убытки фермеров будут намногоболее значительными.

Для справки: 1. Благодаря закупкам и выращиванию элитных сортов ячменя, коренной модернизации солодового производства пивовары практически полностью отказались от импорта этого вида сырья. Начиная с 1998 года, производство солода выросло с 75,8 тыс. тонн до 541 тыс. тонн в 2008 году. По итогам 2009 года прогнозируемый объем производства солода составит 355 тыс. тонн. Таким образом, впервые за 10 лет на этом рынке будет зафиксировано падение, которое составит 186 тыс. тонн или 35%. 2. Для производства солода в 2009 году будет необходимо 500 тис. тонн ячменя пивоваренных сортов.В 2008 году для этих нужд было закуплено 800 тис. тонн ячменя. С учетом того, что средняя стоимость 1 тонны пивоваренного ячменя составляет порядка 1100 грн., а стоимость фуражного ячменя на 30-35% ниже, в текущем году из-за сокращения рынка пива фермеры недополучат порядка 115 млн грн доходов.