ГлавнаяНовости компанийТуризм и отдыхВ Центральном Доме журналиста прошел тренинг-семинар в рамках проекта "Язык помощи"

В Центральном Доме журналиста прошел тренинг-семинар в рамках проекта "Язык помощи"

10.12.2009 00:00:00

в рамках проекта "Язык помощи".Тренинг-семинар состоял из двух основных частей: открытой дискуссии между участникамии ролевой игры "Адаптация". В мероприятии приняли участие журналисты общественно-политических и специализированных СМИ, представители общественных организаций инвалидов, благотворительных организаций и молодежных объединений. Дискуссию модерировала эксперт Совета при Председателе Федерального Собрания Российской Федерации по делам инвалидов Ольга Викторовна Михайлова.

В своем вступительном слове она справедливо заметила, что тема инвалидности, к сожалению, не интересна для современных российских СМИ.Как известно, Россия подписала Конвенцию ООН о правах инвалидов и готовит проектее ратификации. На сегодняшний день Конвенцию подписали 143 страны, и только 75 - ратифицировали. Причем основной проблемой при ратификации Конвенции для многих стран становится именно обеспечение доступа к информации и недискриминация инвалидов.О.В. Михайлова напомнила присутствовавшим, что Президент России Д.А. Медведев поставил перед Правительством задачу ратифицировать Конвенцию в 2010 году. Очевидно, что это потребует увеличения усилий по обеспечению интеграции инвалидов в общество, в том числе посредством увеличения объема сообщений на тему инвалидности и более корректного освещения проблем инвалидов в СМИ. Поэтому О.В. Михайлова отметила инновационность и актуальность проекта "Язык помощи", целью которого является повышение профессиональной компетенции журналистов в вопросах освещения проблем инвалидов.

После чего слово было передано продюсеру программы "Фактор жизни" на телеканале"ТВ-Центр" Маргарите Петровой. С позиции практикующего журналиста она высказала особенности производства в современных СМИ: из-за специфики текущей работы корреспонденты, как правило, не имеют времени и должного интереса для того, чтобы изучить особенности темы. Но все-таки журналисты, освещающие тему инвалидности, должны понимать свою ответственность и стремиться к решению проблем инвалидов с помощью своих материалов. Председатель Московской городской организации Всероссийского общества слепых Александр Николаевич Машковский в начале своего выступления поблагодарил представителей СМИ за те публикации, которые все-таки выходят в свет. Однако отметил, что брать интервью к нему приходят чаще молодые малоопытные корреспонденты. По его мнению, общество в России еще не готово к тому, чтобы инвалиды пользовались своими правами. За такую возможность нужно еще бороться, причем - вместе.

Заместитель Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов Надежда Валентиновна Лобанова со своей стороны подчеркнула недопустимость формального подходак освещению в СМИ темы инвалидности. В то время как журналисты гонятся за "горящими моментами", они не замечают, что ранят психику инвалидов. Даже малейшее искажение фактов может понести за собой множество реальных проблем для инвалидов.В своей речи подобную ситуацию проиллюстрировал заместитель главного врача по медицинской части психиатрической клинической больницы No1 им. Н.А. Алексеева, президент Региональной общественной организации "Клуб психиатров", председатель редакционного совета газеты "Психиатрия: Нить Ариадны" Аркадий Липович Шмилович.

По мнению А.Л. Шмиловича, об инвалидах и для инвалидов можно писать не всем журналистам. Журналист, готовящий материал на такую тему должен обладать четырьмя важными качествами: журналистским талантом,чувством сопричастности и сопереживания, компетенций в освещаемой проблеме и высокой профессиональной ответственностью. В то время как скандальные рейтинговые телепередачи, изображающие психиатрию в пугающем виде, - вредны. Во второй части встречи опытные бизнес-тренеры провели ролевую игру под названием "Адаптация". С помощью обмена ролями "инвалид" и "окружение", тренеры старались воспроизвести у участников телесные ощущения и чувства человека с ограничениями жизнедеятельности. По окончании игры каждый назвал и проанализировал свои чувства. После этого участники по очереди высказали, что нового и полезного дал им тренинг-семинар. Так или иначе, каждый из них получил новые знания или новые - порой неопределенные - эмоции, заставляющие задуматься об озвученных на тренинге-семинаре проблемах. Организаторы, в свою очередь, выразили намерение продолжить подобные встречи в следующем году.

Маркетинговые исследования