ГлавнаяНовости компанийСтроительство и строительные материалыУсинский ГОК - первая сырьевая база марганцевых руд в России

Усинский ГОК - первая сырьевая база марганцевых руд в России

14.01.2010 00:00:00

рублей, Минпромэнерго присвоило статус "приоритетного" и включило его в стратегию развития металлургической промышленности Российской Федерации до 2020 года. Реализация проекта позволит создать в России собственную сырьевую базу марганцевых руд. До настоящего времени все рудное сырье для ферросплавов ввозится из Украины, Казахстана, Австралии.В Кемеровской области будет построен горно-обогатительный комбинат мощностью 757 тыс. тонн марганцевых концентратов в год - Усинский ГОК. На большегрузных самосвалах по новой технологической автодороге протяженностью 138 км концентрат будет доставляться до перегрузочного терминала в поселке Туим республики Хакасия. Оттуда по железной дороге марганец будет поступать в Красноярск, где создается металлургический комплекс мощностью 252 тыс. тонн марганцевых ферросплавов в год.

Деятельность компании ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК", реализующей проект и зарегистрированной в г. Междуреченске, принесет миллиарды рублей в бюджеты трех регионов России (Кемеровская область, республика Хакасия, Красноярский край). Работу получат 2,5 тысячи сибиряков. В то время когда с экранов телевизоров (да и поофициальной статистике) мы получаем известия о стагнации и кризисе мировой экономики, реализация такого проекта выглядит поистине впечатляюще. Специалистам без слов понятно, скольких усилий стоило довести в наше время такой проект до момента реализации. Председатель совета директоров Виктор Яковлевич Хроленко создал команду специалистов, которая смогла вывести этот "корабль" в открытое море!

Проект строительства Усинского ГОКа уже проходит государственную экспертизу. Три месяца назад началось строительство 40-километрового хакасского участка дороги от поселка Беренжак до границы Хакасии с Кузбассом. На сегодняшний день строители вышли на 24-й км - и это при сложном рельефе гористой местности в глухой тайге. При этом построили временные дороги и вахтовый поселок. Такие темпы не вызываютсомнений, что генподрядчик выполнит работу за 16 месяцев, предусмотренных жестким графиком строительства автодороги.Выгода очевиднаЗимним утром седые горы и бескрайние степи Хакасии завораживают красотой и величием. Горы, утопающие в утреннем тумане, напоминают японские гравюры. Голая земля слегка припорошена тонким слоем чистейшего снега. Каждая снежинка сияет и переливается бриллиантовыми искрами - мириады огоньков тянутся вдаль. Но местные жители говорят, что по-настоящему красиво здесь весной: распускается оченьмного цветов - алых, розовых, голубых. Просыпаются реки с водой хрустальной чистоты.

А что будет иметь с этого республика Хакасия? К перевозке концентрата будут привлечены 240 водителей магистральных самосвалов и других автомобилей, на перегрузочном терминале потребность вспециалистах составит 400 человек. Ежегодные налоговые поступления в бюджет Хакасии составят 400 млн. рублей. На своем рабочем посту круглосуточно дежурят механики Сергей Зюзин и Степан Грек. От них зависит бесперебойная работа, то есть исправность техники. Утром они выписывают путевые листы, осматривают машины, меняют масло и отлаживают все что нужно. Если где-то на трассе все же возникает техническая неполадка - механики оперативно едут на место ее устранять. Эта легкость на подъем у них с прежних строек. Степан Грек, например, уроженец солнечной Одессы, весь БАМ прошел. Здесь же, "в тылу", трудится специалист гранулометрической лаборатории Светлана. Скаждого участка дороги она отбирает пробы грунта и проверяет, насколько его качество подходит для покрытия дороги, которой предстоит выдержать сверхнагрузки. Если материал не соответствует нормам, товместо него привезут тот, который соответствует.

Мы заходим в жилые комнаты. Везде порядок и чистота. На батарее сушатся носки и рукавицы. В одной комнате на двухэтажных кроватях кто-то отсыпается, хотя на часах третий час дня…Вот так годами кочует команда специалистов со стройки на стройку. Они отмечают, что давно чувствуют себя одной семьей. С товарищами проводят даже больше времени, чем со своими родными. Но нампоказалось, что рабочие отправляются на тяжелую круглосуточную работу не только ради высоких заработков. Это еще и чувство удовлетворения, которое приносит востребованность их труда и опыта. Этим настоящим мужчинам, которые "сосланы" сюда делами, не до развлечений (помыться, поесть и поспать после смены - вот главное развлечение) и даже не до новогоднего праздника. Хочется пожелать таежным строителям, которым ещё предстоит участвовать в возведении обьектов Усинского ГОКа, чтобы каждого из них дома всегда ждали родные и близкие люди, ради которых они творят ежедневный трудовой подвиг,обживая суровые таежные просторы. Хочется пожелать в Новом году людям, реализующим этот важный проект, всего самого-самого лучшего!

Строительный портал 2stroy.ru г. Владивосток, ул. Дальзаводская 2, каб. 111 http://2stroy.ru 924473@gmail.com +7 924 2416867 Контактное лицо: Гарин Сергей Подписаться на новости компании

Похожие новости