ГлавнаяНовости компанийЛегкая промышленность"Энерго-Сервисная Компания" и Siemens заключили соглашение

"Энерго-Сервисная Компания" и Siemens заключили соглашение

27.01.2010 00:00:00

Подобное соглашение подтверждает намерения первой российской энергосервисной компании и лидера отрасли в Германии содействовать энергосбережению в РФ. Целью соглашения является взаимодействие при реализации проектов повышения энергоэффективности и энергосбережения по следующим направлениям:1. развитие совместных проектов в различных отраслях промышленности;2. разработка программ энергосбережения регионов РФ;3. сотрудничество в работе над энергосервисными программами;4. разработка и внедрение энергоэффективных и энергосберегающих технологий;5. снижение энергоемкости производств;6. привлечение инвестиций для финансирования проектов в сфере энергосбережения и энергоэффективности;7. разработка предложений по внесению изменений в действующее законодательство в сфере энергоэффективности и энергосбережения;8. обоюдное представление интересов компаний в выполняемых проектах по энергосбережению и энергоэффективности.

Для достижения данных целей участники соглашения намереваются обмениваться полученным опытом в сфере энергоэффективности и энергосбережения, в том числе путем создания совместных рабочих групп, разрабатывать программы повышения энергетической эффективности, развивать отраслевую и межотраслевую кооперацию в указанном направлении, а также разрабатывать комплексные решения в области энергоэффективности. По словам Николая Райчева, директора департаментов "Промышленная автоматизация" и "Технологии приводов" компании Siemens в России и Центральной Азии, энергоэффективность уже давно стала одним из ключевых направлений деятельности нашей компании. "На наш взгляд, рынок России имеет большие перспективы развития. Как ведущий поставщик этой отрасли, наша компания ориентирована на внедрение энергосберегающих и экономически эффективных инноваций, которые позволяют нашим клиентам добиваться значительных успехов в бизнесе. Мы рады заключить соглашение о намерениях с энергосервисной компанией, благодаря которому мы сможем приступить к реализации начального этапа широкомасштабной программы повышения энергоэффективности в России", - отмечает г-н Райчев.

По мнению Анны Кустовой, директора Департамента Развития Бизнеса ЗАО "Энерго-Сервисная Компания", подобное сотрудничество является шагом к практической реализации программы повышения энергоэффективности экономики РФ. "Энергетические проблемы российских регионов весьма многообразны. Сюда включены многие факторы: топливная зависимость, потери при передаче энергии, техническое оснащение и степень изношенности оборудования в энергопотребляющих отраслях. Все эти вопросы предстоит решить в течение ближайших лет",- отмечает Анна Кустова.