ГлавнаяНовости компанийДеловые услугиУпрощение регистрации юридических лиц не помогло предпринимателям.

Упрощение регистрации юридических лиц не помогло предпринимателям.

29.01.2010 03:55:00

По мнению специалистов юридического центра «Грациан и Гугуччио» (http://www.g-en-g.ru) все усилия налоговых служб по оптимизации процесса регистрации юридических лиц не привели к уменьшению спроса на услуги юридических фирм. Количество предпринимателей, самостоятельно регистрирующих свои компании в налоговых органах, по-прежнему не превышает 15-20% и вряд ли в ближайшее время станет намного больше.

Во-первых, все удобства фиксированных сроков рассмотрения заявок, электронных очередей и системы «одного» окна в значительной степени дезавуирует формальность рассмотрения документов, которая приводит к большой вероятности отказа в регистрации юридических лиц даже при наличии самых незначительных ошибок, а соответственно и к многократному увеличению итоговой стоимости регистрации и времени, требующегося на нее.

Во-вторых, процесс регистрации юридических лиц до сих пор сопряжен со многими сложностями, которые не хотят и не должны брать на себя сами предприниматели. Полная регистрация компании состоит не только в подаче документов в налоговую, но и установлении отношений с банком, разработке учетной политики, постановке кадрового делопроизводства. Даже на первоначальном этапе предпринимателей ждут подводные камни. Например, не уведомив налоговую об открытии расчетного счета в течение пяти рабочих дней, предприниматель автоматически штрафуется на пять тысяч рублей, а счет блокируется. Выбор неподходящей системы налогообложения также приведет в дальнейшем к серьезным потерям.

«Препятствий для успешной самостоятельной регистрации фирм не стало меньше за последние годы, - комментирует Генеральный Директор юридического центра «Грациан и Гугччио» Светлана Якимова, - сделать это без ошибок человеку с первого раза практически невозможно. По нашей статистике до 70-80% людей, подававших документы на регистрацию компаний самостоятельно, в итоге становятся клиентами юридических компаний. И именно поэтому небольшие юридические компании так любят предлагать свои услуги прямо рядом с налоговой, отлавливая людей получивших отказы».

По мнению специалистов юридического центра «Грациан и Гугуччио» сама идея упрощения регистрации юридических лиц опасна, так как ее реализация грозит неподготовленным людям огромными непредвиденными расходами и штрафами. Внушать предпринимателю идею о том, что он может без услуг профессионалов и специальной подготовки регистрировать юридические лица, а также контролировать и управлять ими в условиях современного российского налогового законодательства - это подталкивать его к необдуманным поступкам и серьезным ошибкам. Абсолютно правильно, когда с самых первых шагов предпринимателей сопровождают профессионалы, которые уберегут от возможных проблем.

Пресс-служба ЗАО «Грациан и Гугуччио» (www.g-en-g.ru).

О компании: ЗАО «Грациан и Гугуччио» является одним из самых известных юридических центров Санкт - Петербурга и работает на рынке с 2002 года. Компания специализируется на юридическом сопровождении сделок с недвижимостью, оказании высококачественных юридических и бухгалтерских услуг любой сложности, представлении интересов своих клиентов в органах исполнительной власти.

Отдельным направлением деятельности компании являются консультации по вопросам индивидуального туризма, обучение индивидуальному туризму, а также юридическая помощь туристам.

Похожие новости

Деловые услуги Финансовые услуги
Диплом ACCA по МСФО на русском языке (ДипИФР (Рус) обучение по рабочим дням)
Слушателям предлагается 12 очных занятий, объединенных в 2 модуля длительностью 40 и 56 ак. часов. Обучение проходит по пятницам, что дает возможность присоединиться к группе специалистам из близлежащих к Москве регионов. Программа предназначена для слушателей, начинающих изучать МСФО с нуля и предусматривает полное изучение теоретических основ и решение практических задач на занятиях. 05.01.2014 16:59:08

Маркетинговые исследования