ГлавнаяНовости компанийМедицинаОпределена 10-ка лучших студентов-медиков Новосибирска

Определена 10-ка лучших студентов-медиков Новосибирска

27.03.2010 00:00:00

В Новосибирском Государственном Медицинском Университете наградили именными стипендиями 10 лучших студентов, которые стали победителями ежегодного отборочного тестирования, проведенного в рамках программы поддержки талантливых студентов-медиков "Nycomed - Золотые кадры медицины". Эти учащиеся вуза войдут в программу от НГМУ и уже в этом году начнут получать ежемесячные именные стипендии.

Не секрет, что от сегодняшних студентов медицинских вузов, от качества их знаний будет зависеть здоровье миллионов россиян завтра. И в настоящее время потребность в профессиональных кадрах является одним из наиболее актуальных вопросов российской медицины. Новосибирский Государственный Медицинский Университет был основан в 1935 году. В сентябре 2010 года НГМУ будет праздновать свой 75-летний юбилей. В настоящее время НГМУ насчитывает свыше 1750 сотрудников, из них около 860 - профессорско-преподавательский состав, 10 академиков и член-корреспондентов. Достояние НГМУ это сеть диссертационных советов (7, из них 6 - докторские), обеспечивающих защиту докторских и кандидатских диссертаций по 13 научным специальностям.

Университет тесно и плодотворно сотрудничаетсо многими научно-исследовательскими институтами СО РАМН. НГМУ это стабильно развивающийся вуз, который на высоком уровне готовит врачебные и преподавательские кадры.Евгения Юрьевна Селиванова, начальник учебного отдела НГМУ: "Подготовка высококвалифицированных специалистов это главная задача НГМУ, поэтому наш университет уже три года принимает активное участие в программе "Nycomed - Золотые кадры медицины". Это сотрудничество даёт возможность нашим студентам не только дополнительно проверить свои знания, но и, как результат, достичь высоких результатов в учёбе. Надеемся, что ежегодное участие в программе "Nycomed - Золотые кадры медицины" станет доброй традицией нашегоуниверситета. Хочется пожелать нашим победителям творческих успехов, активно повышать свой уровень знаний, участвовать в конкурсе не только на местном, но и на межрегиональном уровне. И конечно же, идти только вперёд и не сдаваться".

Способствовать решению задачи подготовки качественного кадрового резерва призвана социальная программа по поддержке талантливых молодых специалистов-медиков - "Nycomed - Золотые кадры медицины", которая реализуется в России с сентября 2006 года. Выделяемые в рамках программы именные стипендии позволяют студентам, вошедшим в нее, полноценно посвятить себя учёбе и научной деятельности, что в свою очередь позволит в будущем увеличить число высококвалифицированных специалистов.

Егор Тонконогов, студент 5 курса фармацевтического факультета: "Программа "Nycomed - Золотые кадры медицины" даёт хороший шанс проверить свои силы и знания. Я с самого начала верил в себя и надеялся на победу. Подобные программы очень нужны студентам медика, они дают возможность больше уделять времени учёбе и расти в профессиональном плане. В будущем я продолжу заниматься наукой, в планах получить учёную степень". В рамках стипендиальной Программы "Nycomed - Золотые кадры медицины" осуществляется и серия образовательных мероприятий. Так, например, благодаря проекту "Лекции по фармакоэкономике" учащиеся вузов могут ознакомиться с основами клинико-экономического анализа и медицины доказательств. Видео лекции, подготовленные специально для Программы признанными российскими специалистами, посвятят студентов во все аспекты современной медицины, а также познакомят их с правовыми и этическими врачебными нормами. Кроме того, для участников "Nycomed - Золотые кадры медицины" осуществляется подписка библиотеки вуза, где учится стипендиат, на авторитетные иностранные издания, на страницах которых публикуется самая последняя информация из мира медицины.

Стипендиальная программа "Nycomed - Золотые кадры медицины", стартовавшая в сентябре 2006 года, призвана поддержать талантливых студентов, намеренных профессионально расти, развиваться в области медицины, а также желающих получать практические умения и навыки. Важной частью Программы является финансовое стимулирование перспективных студентов: в течение учебного года 10 победителей в каждом вузе-участнике Программы ежемесячно получают именные стипендии. На сегодняшний день в программе принимают участие 15 государственных медицинских и фармацевтических вузов. С 2006 по 2009 учебные года в Программе приняли участие более 1300 студентов и аспирантов, 350 участников стали стипендиатами Программы. В дальнейшем Программа будет развиваться в области взаимодействия с ведущими учеными и специалистами и предоставления участникам Программы дополнительной информации и материалов по актуальным вопросам медицины.

edelman ---- imageland_pr@mail.ru +7 495 785 2255 Контактное лицо: Мария Чинихина Подписаться на новости компании

Похожие новости

Медицина
Новый метод обнаружения возбудителя легионеллеза
Недавно учеными был открыт принципиально новый метод обнаружения и идентификации живых палочковидных бактерий Legionella pneumophila, которые, в свою очередь, являются возбудителями легионеллеза, или болезни легионеров. 15.04.2014 09:29:47
Медицина
НПО «Микроген» начинает клинические исследования новой вакцины
НПО «Микроген» приступил к реализации I этапа клинических исследований комбинированной вакцины для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир». 27.03.2014 15:32:11
Медицина
Раковые клетки могут самоуничтожаться
Обнаружена молекула, блокирующая зараженные мелкоклеточным раком клетки 07.12.2013 13:26:32
Медицина
МЕДСИ и Philips построят первый в России медицинский парк
Уникальный комплекс объединит клиническую больницу с научно-исследовательскими учреждениями, реабилитационным и педиатрическим центрами. 23.05.2014 16:52:03