ГлавнаяНовости компанийПолиграфия и печатьXerox получил в 2009 году на 16% больше патентов и попал в рейтинг 25 компаний-лидеров по числу выданных патентов во всем мире

Xerox получил в 2009 году на 16% больше патентов и попал в рейтинг 25 компаний-лидеров по числу выданных патентов во всем мире

30.03.2010 00:00:00

В число патентов за 2009 год, включены патенты, полученные Исследовательским центром в Пало Альто и XMPie®, дочерними компаниями Xerox, находящимися в ее полной собственности. Многие из патентов Xerox 2009 года уже активизировали применение новых технологий в недавно выпущенных на рынок продуктов, решений и услуг, в то время как другие обеспечат основу для следующего поколения продуктов, услуг и ПО.

"Для наших заказчиков крайне важно, что мы продолжаем разрабатывать и внедрять инновации", - говорит Софи Вандеброк (Sophie Vandebroek), директор по технологиям Xerox и президент Xerox Innovation Group. "Мы разрабатываем новые технологии сегодня, чтобы обезопасить себя в будущем. Это самое важное в деятельности Xerox. Свыше 2 400 сотрудников, бывших и работающих в компании, получили 5 и более патентов - это выдающееся достижение".

Совместное предприятие Xerox в Японии, Fuji Xerox Co. Ltd., получило 425 американских патентов, что на 28% больше по сравнению с 2008 годом. В целом, группа компаний Xerox заработала 1 131 патент. Это достижение сразу ставит Xerox на 12 место в мире по количеству патентов. Однако патенты Fuji Xerox не были учтены в рейтинге, составленной американской компанией IFI Patent Intelligence, занимающейся анализом выданных патентов. Xerox и Fuji Xerox вместе ежегодно инвестируют в научные исследования, разработки и опытно-конструкторские работы более 1.5 млрд. долларов. В 2009 компания Xerox запатентовала свои изобретения в таких технологических областях, как нанотехнологиии, синтезирование материалов, а также системы контроля, системы программного обеспечения и интеллектуальные технологии работы с документами. С момента своего основания компания Xerox получила примерно 55 000 патентов по всему миру.