ГлавнаяНовости компанийМедицинаКруглый стол «Лечение беременных без применения антибиотиков»

Круглый стол «Лечение беременных без применения антибиотиков»

25.05.2010 16:59:48

В ходе мероприятия ученые расскажут о принципиально новом подходе в лечении бактериальных инфекций у беременных женщин с использованием бактериофагов, что может стать настоящим прорывом в современной медицине.

26 и 27 мая 2010 года в Выборгском районе Ленинградской области на базе пансионата «Ольгино» проводится 8-я ежегодная Школа для врачей терапевтов и врачей общей практики. Основная цель мероприятия - повышение уровня подготовки практикующих врачей. В рамках семинара ведущие специалисты в области эпидемиологии, микробиологии, инфекционных болезней Российской Федерации вместе с врачами-инфекционистами обсудят актуальные проблемы лечения и профилактики инфекционных заболеваний, а также современные методы антибактериальной терапии.

На одном из специальных секционных заседаний будет поднята тема лечения бактериальных инфекций у беременных женщин, здоровье которых в свете национального проекта «Здоровье», выходит на первое место. Общеизвестно, что беременным женщинам не рекомендуется применять антибиотики. Современной медицинской науке известно до 2500 различных инфекций. Теоретически в период беременности и до ее наступления женщина может заболеть любой из них, и каждая инфекция может оказать негативное воздействие на рост и развитие эмбриона и плода. Проблема заключается еще и в том, что на сегодняшний день альтернативы антибиотикам нет. Получается, что бактериальные инфекционные заболевания у беременных женщин вылечить очень сложно, поэтому в большинстве случаев женщины вынуждены переносить инфекции без лечения, что порой приводит к серьезным осложнениям. На самом деле решение есть - использовать для терапии препараты бактериофаги. Но о существовании этих препаратов далеко не всегда знают даже врачи, не говоря уже о пациентах. Именно об этом и пойдет речь на секционном заседании, где свой доклад «Использование препаратов бактериофагов у беременных при инфекциях мочевыводящих путей» представит доктор медицинских наук Юлия Захарова.

Термин «бактериофаги» в переводе с греческого означает «пожиратели бактерий». Это вирусы, избирательно поражающие бактериальные клетки. ДНК бактериофага встраивается в хромосому бактерии, из-за чего бактериальная клетка начинает производить сотни бактериофагов, поражающих бактерии до полного разрушения. Преимущества бактериофагов в том, что они не наносят вред организму, их можно применять при беременности. Кроме того, не стоит забывать и про проблему внутрибольничных инфекций, которые представляют особую опасность для здоровья россиян, так как они утяжеляют основное заболевание и нередко приводят к тяжелым формам патологии с летальным исходом. Эти инфекции, как правило, наиболее устойчивы к антибиотикам, поэтому необходимо проводить дополнительную антибактериальную терапию.

Почему давно известные препараты бактериофаги до сих пор не применяются в широкой практике? Какие новые возможности их использования открывает современная наука? На эти и другие вопросы журналисты смогут получить ответы непосредственно у специалистов в ходе обсуждения этой темы на секционном заседании и круглом столе в зале «Луга» пансионата «Ольгино» 27 мая с 12:00 до 13:30.

Для журналистов в пансионат «Ольгино» и обратно будет организован автобус. Сбор в 10:30 около метро «Старая деревня». Автобус будет стоять на парковке торгового центра «Гулливер».

Телефон координатора: 8-963-9616087, Князькина Екатерина

Добраться до пансионата «Ольгино» самостоятельно можно на автомобиле по Приморскому шоссе (при движении из Санкт-Петербурга по левой стороне, разворот и въезд после указателя), от метро «Старая деревня» автобусом №№ 110 и 101, маршрутным такси №№ 510 и 305, от метро «Черная речка» автобусом №211, маршрутным такси №№ 425,417. Время в пути составляет 15 - 20 минут, железнодорожных переездов по пути нет.

В семинаре примут участие:

Захарова Юлия Александровна - доктор медицинских наук, заведующая бактериологической лабораторией ФГУЗ МСЧ №140 ФМБА.

Петров Сергей Борисович - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой урологии ВМА им. С.М. Кирова

Красильников Игорь Викторович ‑ д. б. н., профессор, начальник управления науки и инновационного развития ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ.

Вальденберг Алексей Владимирович - главный терапевт Ленинградской области, доцент кафедры общей врачебной практики Санкт-Петербургского государственного медицинского университета.

Pressto Public Communications Москва, ул.Краснопрудная,д.24/2,стр1,оф. 55 www.pressto.ru e.knyazkina@pressto.ru +7 495 921 35 23 Контактное лицо: Князькина Екатерина Подписаться на новости компании

Похожие новости

Медицина Туризм и отдых
Инновационные технологии в израильской медицине
Ежегодно «Ассута» Израиль выполняет более 85 000 различных операций!Сегодня израильские клиники известны во всем мире благодаря тому, что при лечении пациентов используют инновационные технологии, уникальное оборудование и авторские методики! 29.05.2014 11:51:16
Медицина
Клинику «Питание и здоровье» посетил Пьер Дюкан
19 мая 2014 года центр «Питание и здоровье» с дружеским визитом посетил Пьер Дюкан – один из самых известных французских диетологов. Это первый визит знаменитого диетолога в Клинику «Питание и здоровье». 01.06.2014 17:51:47