ГлавнаяНовости компанийГосударство и властьАссоциации франчайзинга Казахстана и России подписали соглашение о сотрудничестве

Ассоциации франчайзинга Казахстана и России подписали соглашение о сотрудничестве

10.06.2010 20:24:00

Российская ассоциация франчайзинга (РАФ) 9-10 июня в Алматы подписала соглашение с Агентством франчайзинга республики Казахстан (АФРК), целью которого является развитие франчайзинга в рамках ЕврАзЭ, а также достигла договоренности о взаимодействии с предпринимателями Казахстана, Украины и Нидерландов.

Соглашение с АФРК предполагает реализацию совместных программ развития франчайзинга, содействие продвижению интересов членов организаций на территории России, Казахстана и других государств, обмен информацией о деятельности компаний, работающих по схеме франчайзинга, включая выявление недобросовестных участников франчайзинговых отношений.

«Франчайзинг не может оставаться в стороне от интеграционных процессов, идет ли речь о ЕврАзЭс или международном сотрудничестве в целом. Одна из задач ассоциации - открыть зарубежные рынки для российских франчайзоров, привлекать зарубежные франшизы и прямые инвестиции на рынок России», - отмечает президент РАФ Мераб Елашвили.

Договоренность о продвижении интересов членов РАФ на территории республики была достигнута на встрече с президентом Независимой Ассоциации предпринимателей Казахстана Талгатом Акуовым. В ней, помимо Российской ассоциации франчайзинга, принимали участие представители Украины, Нидерландов и АФРК.

Подписание соглашения и встречи бизнесменов прошли в рамках работы III Международной Выставки-Форума «Франчайзинг в Казахстане - 2010», в которой также приняли участие компании из России. В настоящее время в Казахстане работают франчайзи ряда российских компаний, включая 1С, Тонус клуб, Хирш, Ростикс. Со стороны других фирм есть также заинтересованность в приходе на местный рынок, в частности, в ресторанный бизнес, ритейл и программное обеспечение.

Выставка-форум по франчайзингу является самым крупным мероприятием в Казахстане в этой сфере. На двух предыдущих форумах было заключено более 220 договоров франчайзинга,

Весной 2010 года на общем собрания членов РАФ были приняты решения по структурным изменениям в организации (внесены изменения в устав, связанные с введением должности президента, исполнительного директора, изменением структуры совета директоров, созданием комитетов и комиссий). В марте-апреле в РАФ вступили 14 новых членов, представляющие известные франчайзинговые компании. В конце апреля обновленный совет директоров РАФ на своем первом заседании рассмотрел стратегию работы организации и план на 2010 год. В числе новых членов Совета директоров РАФ — руководители ключевых компаний-членов РАФ: Александр Колобов (Шоколадница), Геннадий Кочетков (Сабвэй Раша Франчайзинг), Борис Нуралиев (1С), Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко (Росинтер), Агнесса Осипова (Баскин Роббинс), Александр Островский (Независимая лаборатория ИНВИТРО), Сергей Попилюк (АМД Лаборатории), Александра Сойяк (EMTG), Валерий Тараканов (Мини-Перекресток), Сергей Шихарев (Стардогс). РАФ - действительный член Международного совета по франчайзингу.

Похожие новости

Государство и власть
Асбестовые войны смещаются в Азию
Поворот России на Восток приобретает дополнительное значение – не допустить установления «продвинутых» западных ценностей на экономических рынках азиатских стран 05.09.2014 10:27:48
Государство и власть
Барьеры для инвалидов: реальные и виртуальные
На днях представители «Молодой гвардии Единой России» выступили с инициативой включить в бюджет на следующие годы средства для создания в вузах безбарьерной среды для студентов с инвалидностью. Политики обращают внимание правительства на то, что во многих вузах нет необходимых приспособлений для учащихся с ограниченными возможностями. 25.07.2014 12:31:20

Маркетинговые исследования