ГлавнаяНовости компанийМедицинаПрепарат Мабтера компании «Рош» является первым и единственным генно-инженерным биологическим препаратом, оказывающим избирательное воздействие на В-клетки при лечении ревматоидного артрита

Препарат Мабтера компании «Рош» является первым и единственным генно-инженерным биологическим препаратом, оказывающим избирательное воздействие на В-клетки при лечении ревматоидного артрита

24.06.2010 19:00:00

Logoroche_big

Пациенты, получавшие препарат Мабтера каждые 6 месяцев, отмечают значительное уменьшение активности болезни.

В этом году на ежегодном конгрессе Европейской Антиревматической Лиги (EULAR) эксперты обратили внимание ревматологов на персонализированный подход в лечении ревматоидного артрита (РА). Определение специфических маркеров в крови пациентов при проведении диагностики заболевания может значительно повлиять на принятие терапевтических решений, приводящих к улучшению качества жизни пациентов.

Мабтера - первый и единственный препарат для селективного воздействия на В-клетки, доступный для пациентов с РА.i Ожидается получение дополнительных данных по биомаркерам из других исследований III фазы по изучению препарата Мабтера.

«Биомаркеры могут помочь нам выявить пациентов с РА, которые будут иметь хороший ответ на лечение Мабтерой. Это имеет важное значение для клинической практики. При использовании персонализированного подхода к терапии РА, мы можем быстрее достичь контроля заболевания, сохранить функцию, уменьшить боль и поддерживать более высокое качество жизни пациентов», - сказал профессор Джон Айзек, из университета Ньюкастла, Великобритания.

В дальнейшем у пациентов, получавших повторные фиксированные курсы терапии каждые 6 месяцев до достижения ремиссии, отмечалось более выраженное уменьшение активности заболевания (измеренной по индексу DAS28-СОЭ) и улучшение физической функции (оцененной по индексу нетрудоспособности анкеты оценки здоровья, HAQ-DI).

Данные, полученные более чем у 3000 пациентов, предоставляют важную информацию по безопасности, которая дополняет результаты множества исследований и обосновывают применение Мабтеры как препарата выбора для долгосрочного лечения РА.iii

Частота и вид серьезных инфекций согласуются с таковыми, обнаруженными при долгосрочном анализе безопасности.iii

Вторичный анализ (post-hoc анализ) включал объединенную когорту пациентов из двух исследований III фазы. В эти исследования были включены пациенты, получавшие лечение метотрексатом, являющимся в настоящее время стандартом лечения РА. Мабтера (внутривенные инфузии в 1 и 15 дни) была добавлена к проводившейся терапии метотрексатом. В объединенный анализ было включено 670 пациентов. Исследовался серологический статус пациентов путем определения специфических аутоантител (РФ и АЦЦП) с последующим сравнением клинических исходов на 24-й и 48-й неделях у серопозитивных (с выявленным позитивным РФ и/или АЦЦП) и у серонегативных пациентов. Оценки включали ответы ACR и EULAR, а также индексы DAS28. В обеих группах пациентов (серопозитивные и серонегативные) был отмечен положительный эффект от лечения Мабтерой, однако, ответ был выше у серопозитивных пациентов.

На 24-й неделе серопозитивные пациенты более чем в два раза чаще достигали ответ по критериям ACR (ACR20 или ACR50), чем серонегативные пациенты. На 48-й неделе серопозитивные пациенты более чем в 3 раза чаще достигали 70%-ного уменьшения симптомов (ACR70) по сравнению с серонегативными пациентами (20,9% против 6,9%). У серопозитивных пациентов также отмечалось значимо большее снижение индекса DAS28 и достижение низкой активности заболевания к 48-й неделе.

Оценивались пациенты из исследований Мабтеры II или III фазы, которые имели предшествующий неадекватный ответ на терапию метотрексатом. Пациенты получали повторные курсы Мабтеры (две в/в инфузии по 1000 мг в 1-й и 15-й дни) в соответствии с двумя подходами к лечению. Первый подход состоял в проведении повторных фиксированных курсов терапии каждые 6 месяцев, в случае если индекс DAS28 был больше или равным 2,6 (лечение до достижения ремиссии), тогда как второй заключался в повторном лечении, назначенном по решению врача через минимум 16 недель, если количество и припухших, и болезненных суставов было более 8.

У пациентов, получавших повторные фиксированные курсы терапии до достижения ремиссии, отмечался лучший контроль симптомов заболевания и улучшение физической функции (HAQ-DI) по сравнению с больными, получавшими лечение по решению врача при повышении активности заболевания (ответ ACR70 за 6 последовательных месяцев составил 12,3% против 5,1% соответственно).

Был проведен вторичный анализ (post hoc анализ) объединенных данных пациентов, получавших Мабтеру в комбинации с МТ в рамках международной программы клинических исследований. Лечение Мабтерой получали 3189 пациентов, что обеспечило 9342 пациенто-лет наблюдения, включая 9 лет последующего наблюдения. Количество курсов лечения составило до 15. Более 1500 пациентов наблюдались в течение более чем 3 лет и 2417, 1724, 1392 и 1036 пациентов получили >2, >3, >4 и >5 курсов лечения соответственно. Результаты анализа подтверждают, что Мабтера продолжает хорошо переноситься с течением времени, частота серьезных нежелательных явлений и инфекций остается стабильной в динамике и между курсами лечения.

В данном анализе у пациентов оценивалась частота развития серьезных инфекций с целью определения, оказывает ли снижение количества В-клеток после прекращения лечения Мабтерой влияние на безопасность терапии другим генно-инженерным биологическим препаратом. Анализ показал, что у 283 пациентов, получавших лечение генно-инженерными биологическими препаратами с иным механизмом действия (большинство из которых относились к ингибиторам ФНО) после прекращения лечения Мабтерой, частота развития серьезных инфекций не повышалась. В целом, виды инфекций были типичными для пациентов с РА, и их частота согласовывалась с частотой, наблюдаемой в другом анализе безопасности.

Диагноз аутоиммунного заболевания ревматоидный артрит основывается на клинических симптомах и лабораторных тестах, таких как ревматоидный фактор, С-реактивный белок и АЦЦП. Все диагностические тесты предоставляются компанией «Рош». Ревматоидный фактор (РФ) - это термин, используемый для описания группы аутоантител, известных как ревматоидные факторы. Тест на РФ является основным скрининговым методом и признаком РА. Хотя этот тест не является высокоспецифичным (у 10% здоровых людей тест на РФ положителен), он считается ранним маркером, поскольку наличие РФ связано с повышенным риском развития РА у лиц с легкими симптомами артрита.

С-реактивный белок (СРБ) - один из нескольких маркеров воспаления, который может повышаться у пациентов с ревматоидным артритом. Оба диагностических теста можно проводить на системах cobas 6000 (модуль с501), cobas Integra и Modular ANALYTICS компании «Рош».

Идентификация цитруллина как цели всего набора аутоантител, выявляемых в сыворотке пациентов с РА, привело к разработке диагностического теста анти-АЦЦП, который обладает высокой специфичностью при РА. Тест Elecsys анти-ЦЦП компании «Рош» играет важную роль для ранней диагностики и лечения ревматоидного артрита и является отличным инструментом для терапевтов и ревматологов. Он разработан для использования на системе электрохемилюминисцентного иммуноанализа Elecsys / cobas e.

Ревматоидный артрит - это аутоиммунное заболевание, для которого характерно воспаление, приводящее к скованности, припухлости и болезненности суставов. Это неизбежно приводит к необратимому повреждению суставов и инвалидизации. Мабтера избирательно действует на В‑клетки и представляет собой высокоэффективный терапевтический подход к лечению РА в дополнение к существующим препаратам, в том числе базисным противовоспалительным препаратам (БПВП) и ингибиторам фактора некроза опухолей (ФНО).

Все товарные знаки, использованные или упомянутые в данном пресс-релизе, защищены законом.

Ответ ACR 70 требует как минимум 70% улучшения по сравнению с исходным уровнем числа болезненных суставов (ЧБС) и числа припухших суставов (ЧПС), а также 70% улучшения не менее чем по трем из пяти дополнительных показателей: общая оценка активности заболевания врачом, общая оценка активности заболевания пациентом, оценка боли пациентом, индекс нетрудоспособности (HAQ-DI) и острофазовые показатели (СРБ или СОЭ)

Индекс активности заболевания DAS28<2,6

Isaacs и соавт. Серопозитивные пациенты с ревматоидным артритом имеют более выраженный клинический ответ на ритуксимаб, чем серонегативные пациенты. Представлено на конгрессе EULAR 2009.

Emery и соавт. Повторное лечение ритуксимабом, направленное на достижение ремиссии, обеспечивает лучший контроль заболевания, чем лечение по потребности у пациентов с ревматоидным артритом. Представлено на конгрессе EULAR 2010.

Genovese и соавт. Частота серьезных инфекций у пациентов с РА, которые получали лечение другими генно-инженерными биологическими препаратами после прекращения терапии ритуксимабом. Представлено на конгрессе EULAR 2010.

Pressto Public Communications Москва, ул.Краснопрудная,д.24/2,стр1,оф. 55 www.pressto.ru e.knyazkina@pressto.ru +7 495 921 35 23 Контактное лицо: Князькина Екатерина Подписаться на новости компании

Похожие новости

Медицина
В ближайшие годы Великобритании понадобится пенсионная реформа
Медицинская статистика Великобритании утверждает, что количество британцев, приобщившихся к здоровому стилю жизни, постоянно растет. Этому способствует и усовершенствование отрасли здравоохранения в стране, и повышение общего уровня жизни жителей. Британцы стали меньше курить, увлекаться алкоголем и другими вредными привычками 14.01.2014 15:02:56
Медицина
Врачи ИФР доказали: сколиоз - это психосоматическое заболевание
Команда доктора Александра Гаврилова, работающая в отделении сколиоза Института физической реабилитации, обнаружила источники идиопатического сколиоза – искривления позвоночника, причин которого многие годы не могли понять все врачи мира. Впервые была не только озвучена революционная идея, но и получены доказуемые результаты правильности этой гипотезы. 08.09.2014 18:49:10
Медицина Фармацевтика и фармакология
ГК «Спецобъединение» в два раза увеличила объемы продаж медицинской одежды
Группа компаний «Спецобъединение» объявляет о двукратном увеличении объемов продаж медицинской одежды ТМ «Доктор Стиль» по итогам 2013 года. 01.04.2014 08:57:24
Медицина
Клиника Доктора Пеля объявила о начале совместной работы с европейскими врачами клиники CMP Germed GmbH
Теперь пациенты медицинского центра «Клиника Доктора Пеля» смогут получить консультации ведущих европейских специалистов из клиники CMP Germed GmbH в таких направлениях, как кардиохирургия, ортопедия, травматология и пластическая хирургия. Также в центре ведет прием директор клиники челюстно-лицевой хирургии и хирургии рта, доктор медицины, Франк Хёльцле. 09.01.2014 12:52:14