ГлавнаяНовости компанийЛегкая промышленностьVestel сравнила российские и зарубежные приоритеты выбора бытовой техники

Vestel сравнила российские и зарубежные приоритеты выбора бытовой техники

08.07.2010 00:00:00

Габариты по лимитуЕсли за рубежом популярны крупные модели, россияне, напротив, выбирают компактную продукцию.Али Тунч Джан, Генеральный Директор ООО «Вестел СНГ»: «Для россиян приоритетным параметром является небольшой размер модели, поскольку квартиры здесь, по сравнению с Европой, небольшие. В частности, в категории стиральных машин, для покупателей Европы и Турции самый оптимальный размер - 60 см. Меньше никто не покупает. В России же самые популярные модели - 34 см и 40 см». Встраивать или нет?В условиях нехватки площади, наиболее оптимальным решением для россиян могла бы стать встраиваемая бытовая техника. Однако российский опыт встраивания сегодня ограничен плитами, посудомоечными машинами и, реже, холодильниками. Европейцы же интегрируют в интерьер электроприборы любого класса.

Развитие тренда встраиваемой техники в России замедляют такие факторы, как высокая цена относительно solo- аналогов и необходимость особой мебели для встройки.Встраиваемые двухкамерные холодильники дороже алогичных solo-моделей приблизительно в 1,5-2 раза. Стиральные машины - в 2 раза. Встраиваемая электроплита, включающая варочные поверхности и духовой шкаф, также оказывается дороже в 1,5-2 раза.Энергоэффективность - это дорого?Наличие высокого класса энергоэффективности модели принципиально важно для европейцев и недостаточно оценено россиянами.

По данным исследования*, инициированного Vestel в августе 2009г., 34% голосов было отдано в пользу класса энергоэффективности (А), а 19% - автоматическим системам оптимизации расходов воды и энергии в зависимости от количества и загрязненности белья.Первым делом - главные функцииВ отличие от европейцев, россияне демонстрируют удовлетворенность базовыми функциями.

Али Тунч Джан, Генеральный Директор ООО «Вестел СНГ»: «В Европе многие хотят поменять машину на более совершенную модель, выполняющую большее количество функций. В России же есть много регионов, где семья покупает современную стиральную машину вообще в первый раз. Им достаточно, чтобы она выполняла самые стандартные функции». Тем не менее, россияне ценят функции, повышающие безопасность использования бытовой техники.

По результатам исследования, в категории газовых плит 49% признали первостепенную важность системы газ-контроля, перекрывающую подачу газа автоматически с исчезновением пламени. В категории электрических плит 68% голосов получил таймер, 12% - блокировка панели управления (защита от детей), и 9% - автоматическое отключение конфорок и духовки через определенное время или при попадании на включенную конфорку постороннего предмета.В настоящий момент Vestel поставляет в Россию холодильники, стиральные машины, газовые плиты и кондиционеры. Производитель локализует ассортимент в соответствии со спросом и одновременно внедряет европейские стандарты в модели низкой ценовой категории. Благодаря этому, россияне могут попробовать и оценить новые для себя возможности бытовой техники, и, таким образом, повысить качество жизни.

Компания Vestel - один из ведущих производителей бытовой техники и электроники в Европе. Основные направления бизнеса Vestel: производство стиральных машин, холодильников, кухонных плит, кондиционеров и жидкокристаллических телевизоров. Компания была основана 1984 году в Турции. С 1994 года она входит в состав одного из крупнейших турецких холдингов - Zorlu Group. Сегодня Vestel объединяет 19 компании, которые занимаются научными исследованиями и разработками, производством продукции, маркетингом и дистрибуцией.

Vestel ---- anna.kovalskaya@pvc.ru +7 495 2216912 Контактное лицо: Ковальская Анна Подписаться на новости компании