ГлавнаяНовости компанийМедицинаПрофилактика – путь к достижению достойного уровня жизни пациентов с гемофилией

Профилактика – путь к достижению достойного уровня жизни пациентов с гемофилией

07.10.2010 20:29:00

По данным разных источников, в России насчитывается около 12-15 тыс. больных гемофилией. Распространенность гемофилии А составляет 1 случай на 10 тыс. мужского населения. Гемофилия B встречается в 5 раз реже.

Председатель Совета экспертов доктор мед. наук, проф. В.Ю. Зоренко, руководитель отдела гемофилии и других коагулопатий Гематологического научного центра (ГНЦ) РАМН (Москва), отметил: «Любые проблемы пациентов, независимо от того взрослые это или дети, должны обсуждаться и решаться сообща. Одним из ключевых моментов является дальнейшее внедрение в России профилактического лечения гемофилии. Еще совсем недавно такое лечение в нашей стране казалось неосуществимым. Профилактическое лечение постепенно стало внедряться в регионах страны и сегодня есть возможность обсудить его эффективность. Особо следует отметить тот факт, что появилась группа больных, которым профилактическое лечение начато в детском и подростковом возрасте, и они уже перешли во взрослую сеть».

Состояние специализированной помощи взрослым больным гемофилией охарактеризовала канд. мед. наук Зозуля Н.И., сотрудник отдела гемофилии и других коагулопатий ГНЦ РАМН, осветив опыт ГНЦ РАМН г. Москвы по ведению пациентов с гемофилией. В частности, она рассказала о том опыте применения профилактического лечения гемофилии, который накоплен в ГНЦ РАМН. В настоящее время в ГНЦ РАМН разрабатывается новый метод оценки эффективности проводимой терапии, использование которого позволит подобрать индивидуальный режим введения (дозу и кратность) концентрата фактора свертывания крови для каждого пациента.

О положительных тенденциях в лечении гемофилии у детей рассказал В.В. Вдовин, заведующий Гематологическим центром Измайловской детской городской клинической больницы, старший научный сотрудник Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии (ФНКЦ ДГОИ) Минздравсоцразвития России (Москва). В частности, В.В. Вдовин отметил, что благодаря применению современных факторов свертывания крови, как плазматических, так и рекомбинантных, в настоящее время у детей, больных гемофилией, не регистрируется случаев инфицирования вирусами гепатита В и С, а также ВИЧ.

Зарубежные эксперты, присутствовавшие на заседании, представили успешный опыт применения плазматических препаратов в профилактической терапии пациентам с гемофилией. Эффективность и безопасность плазматических препаратов для лечения гемофилии подтверждена многочисленными клиническими исследованиями в мире.

Все эксперты отметили положительную тенденцию в обеспечении препаратами больных гемофилией в России. По данным 2010 года в России закупки концентратов факторов составляютв 4,17 МЕ на душу населения, что соответствует уровню ряда Европейских стран.

Несмотря на достигнутые успехи, в лечении гемофилии остается ряд проблем, основными из которых, по мнению экспертов, являются: недостаточно высокий уровень помощи пациентам с гемофилией в регионах, недостаточный охват пациентов лечением по профилактической модели, отсутствие единого регистра пациентов, отсутствие повсеместного обучения пациентов и их родителей. Отмечена необходимость изменения «Стандарта медицинской помощи больным с наследственным дефицитом фактора VIII, с наследственным дефицитом фактора IX, болезнью Виллебранда» (утвержден приказом МЗ и СР от 14 ноября 2007 г. №705) с акцентом на профилактическое лечение. Решение указанных проблем позволит повысить качество медицинской помощи пациентам с гемофилией, снизить инвалидизацию, что в свою очередь приведет к повышению качества жизни больных и улучшению их социальной адаптации. В то же время решение указанных проблем является материально затратным. Была озвучена необходимость проведения профилактической терапии всем пациентам детского и взрослого возраста с целью предотвращения осложнений.

Председатель Совета экспертов, член-корр. РАМН, проф. А.Г. Румянцев, директор ФНКЦ ДГОИ Минздравсоцразвития России, подчеркнул: «Значительным движением вперед было бы создание общенационального регистра больных гемофилией или всеми наследственными коагулопатиями». Эксперты наметили план действий для совершенствования специализированной помощи больным, пересмотр существующего стандарта помощи пациентам с гемофилией, с целью улучшения качества помощи пациентам, возможности индивидуального подхода к терапии и выбора этой терапии. Намечены пути создания единого регистра пациентов с гемофилией.

Результаты дискуссий нашли отражение в Консенсусе Совета экспертов, который был составлен по итогам заседания и подписан участниками.

Совет экспертов состоялся при поддержке компаний ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Трейдинг» и CSL Behring.

- Румянцев А.Г. - член-корр. РАМН, проф., доктор мед. наук, директор ФГУ «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии» Минздравсоцразвитии России (Москва), главный педиатр Департамента здравоохранения Москвы

- Зоренко В.Ю. - доктор мед. наук, проф., руководитель отдела гемофилии и других коагулопатий Гематологического научного центра РАМН (Москва)

- Вдовин В.В. - заведующий Гематологическим центром Измайловской детской городской клинической больницы Департамента здравоохранения г.Москвы, старший научный сотрудник ФГУ «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии» Минздравсоцразвитии России (Москва)

- Чернов В.М. - доктор мед. наук, профессор, заместитель директора по науке ФГУ «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии» Минздравсоцразвитии России (Москва)

- Андреева Т.А. - канд. мед. наук, руководитель Республиканского Центра по лечению гемофилии Российского НИИ гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства (Санкт Петербург)

- Момот А.П. - доктор мед. наук, проф., директор Алтайского филиала Гематологического научного центра РАМН, руководитель лаборатории гематологии Центральной научно-исследовательской лаборатории Алтайского государственного медицинского университета Росздрава (Барнаул)

- Зозуля Н.И. - канд. мед. наук, сотрудник отдела гемофилии и других коагулопатий Гематологического научного центра РАМН (Москва)

- Жулев Ю.А. - президент Всероссийского общества гемофилии

А также приглашенные иностранные эксперты:

- Carmen Escuriola Ettingshausen, MD, PhD - сотрудник центра комплексной помощи тромбоза и гемостаза в педиатрической клинике Университета (Германия, Франкфурт)

Гемофилия представляет собой тяжёлое наследственное, генетически обусловленное заболевание крови, которое связано с отсутствием или дефицитом некоторых факторов свёртывания крови, что становится причиной возникновения геморрагического синдрома, который приводит к развитию инвалидизирующих осложнений, снижающих качество жизни больных.

В зависимости от того, с отсутствием какого фактора связано заболевание, различают несколько форм гемофилии. Наиболее распространёнными формами являются гемофилия А - отсутствие или недостаточная активность фактора VIII и гемофилия B - отсутствие или недостаточная активность фактора IX.

CSL Behring - лидер в области производства препаратов крови. Компания заботится о безопасности и качестве своих препаратов, а также об улучшении качества жизни людей с редкими и тяжелыми заболеваниями. CSL Behring производит и продает препараты крови и рекомбинантные препараты по всему миру.

Препараты CSL Behring показаны для лечения нарушений свертывания крови, включая гемофилию и болезнь Виллебранда, иммунодефицитные состояния и врожденные заболевания органов дыхания. Препараты компании также используются в сердечно-сосудистой хирургии, при трансплантации органов, лечении ожогов и для предотвращения гемолитической болезни новорожденных.

CSL Behring имеет одну из крупнейших в мире сетей по сбору плазмы крови, CSL Plasma. Компания CSL Behring является подразделением CSL Limited, биофармацевтической компании со штаб-квартирой в Мельбурне, Австралия.

В октябре 2009 года подразделение ГлаксоСмитКляйн в России подписало соглашение о партнерстве с международной компанией CSL Behring. По условиям соглашения ГлаксоСмитКляйн осуществляет маркетинг и дистрибьюцию портфеля препаратов крови CSL Behring на территории Российской Федерации и стран СНГ.

Для получения дополнительной информации посетите www.cslbehring.com.

Pressto Public Communications Москва, ул.Краснопрудная,д.24/2,стр1,оф. 55 www.pressto.ru e.knyazkina@pressto.ru +7 495 921 35 23 Контактное лицо: Князькина Екатерина Подписаться на новости компании

Похожие новости

Медицина
Соевые продукты способствуют предотвращению болезни Альцгеймера
Лабораторные эксперименты показали, что популярные в Азии соевые продукты не только помогают предотвращать сердечные приступы, но и предотвращают образование белковых сгустков, способствующих возникновению болезни Альцгеймера. Эти данные предоставили специалисты из Тайваня. 16.03.2014 13:27:31
Медицина
Лечение катаракты в Москве
«Первая глазная клиника» сообщает о том, что весной 2014 года в клинике продолжается запись больных на проведение факоэмульсификации катаракты 27.04.2014 16:59:13
Медицина
«Первая глазная клиника» приглашает к сотрудничеству
«Первая глазная клиника» расширяет коллектив и приглашает в свой штат врачей-офтальмологов и офтальмохирургов. 29.03.2014 14:37:36
Медицина Красота и здоровье
В поисках антибиотиков решено обратиться к природе
В последнее время из-за устойчивости микроорганизмов ко всем известным антибиотикам ученые все чаще стали устремлять свой взор на природные источники, с помощью которых могут быть изготовлены лекарственные препараты 21.08.2014 09:48:34