ГлавнаяНовости компанийХимия и нефтехимияОАО «ЗМУ КЧХК» модернизирует систему транспортировки мела

ОАО «ЗМУ КЧХК» модернизирует систему транспортировки мела

13.10.2010 20:18:00

Используемая система транспортировки мела на узел смешения с аммиачной селитрой является чрезмерно длинной. Схема включает дозаторы, элеваторы, пересыпки и ленточные транспортеры. Основной задачей модернизации процесса является не только упрощение пути, но и исключение экологических рисков попадания порошка в воздух. Транспортировка станет полностью герметичной.

К закрытому складу будут подаваться спецмашины-меловозы. Их разгрузка в бункера осуществится по пневматическим трубопроводам. Сами бункера узла грануляции также герметизируют и оснастят системами аспирации со специальными фильтрами для удаления очищенного воздуха и его подачи на газоочистку. Стоимость проекта составит 5,5 млн.руб., а его реализация завершится уже в 2011 г.

Проект реконструкции разработан сотрудником ЗМУ КЧХК - заместителем начальника проектно-конструкторского отдела по новой технике и технологии Русланом Гараевым. Это уже второй внедренный в 2010 году экологически значимый проект собственной разработки. Недавно на заводе была введена в эксплуатацию установка нейтрализации кислых и щелочных стоков, исключающая попадания загрязнений в ливневую канализацию, технологию разработал начальник участка приготовления химически очищенной воды Владимир Лаптев.

Плановые работы по техническому перевооружению и исключению экологических рисков на ЗМУ КЧХК ведутся постоянно. В частности, в августе-сентябре завершен капитальный ремонт агрегатов производства азотной кислоты и производства аммиачной селитры. Основным итогом проведенных работ явилось снижение экологических рисков, повышена надежность работы оборудования. Кроме того, на ЗМУ КЧХК продолжается реконструкция газоочистного оборудования, после завершения которой будет исключен риск превышения предельно допустимых выбросов в атмосферный воздух. А применение новых защитных материалов в цехах КЧХК исключило возможность загрязнения химикатами почвы и попадания опасных веществ в грунтовые воды.

Ефремова Юлия

Медиа-менеджер AGENDA | АДЖЕНДА р 8 (495) 545 45 38

м 8 (926) 906 23 92

Некоторые заявления в данном пресс-релизе могут содержать информацию в отношении предстоящих событий или будущих финансовых показателей ОАО «ОХК «УРАЛХИМ». Мы бы хотели предупредить Вас, что эти заявления являются только предположениями. Мы не намерены пересматривать или обновлять эти заявления, и реальные результаты могут существенно отличаться от наших предположений или прогнозов, включая, помимо прочего, достижение предполагавшегося уровня рентабельности, роста, затрат и эффективности наших последних приобретений, воздействие конкурентного ценообразования, возможность получения необходимых регуляторных разрешений и лицензий, состояние российской экономики, политическую и законодательную среду, управление финансовым риском и влияние общего положения бизнеса и глобальные экономические условия.

PR-агентство AGENDA AGENDA - Коммуникационное агентство полного цикла, которое строит отношения с клиентами как на постоянной основе – по абонентскому принципу, так и в рамках проектной системы сотрудничества. Агентством реализовано множество комплексных проектов для таких компаний, как: МИЭЛЬ, MIRAX, Усадьба, Квартал, Эконика, Мегафон, Банк Москвы, Musa Motors, Обухов, Автомир, Goodyear, студия Universal Pictures (Russia), Pirelli, и многих других. www.agenda.ru +7 (495) 6242064 Контактное лицо: Ахметова Динара Подписаться на новости компании