ГлавнаяНовости компанийГосударство и властьЧлены делегации Александра Жукова высоко оценили результаты экспериментального проекта по профилактике социального сиротства на территории Республики Бурятия

Члены делегации Александра Жукова высоко оценили результаты экспериментального проекта по профилактике социального сиротства на территории Республики Бурятия

18.11.2010 20:25:00

Экспериментальная площадка создана и работает при методической, образовательной и экспертной поддержке Национального фонда защиты детей от жестокого обращения.

Железнодорожный район в числе первых начал внедрять технологии раннего выявления семейного неблагополучия и организации помощи, цель которых - сохранение ребенку его родной семьи. Национальный фонд совместно с Республиканским агентством по делам семьи и детей распространяет этот передовой опыт на всей территории Бурятии. Координационный совет по профилактике социального сиротства возглавляет Президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын.

В Железнодорожном районе из 504 неблагополучных семей в районе сняли с учета в связи с улучшением положения 125 семей; за полгода удалось предотвратить 33 случая отказа от детей; количество приемных семей в районе увеличилось в два раза. На 11 процентов снизилось количество лишений родительских прав, на 44 процента снизилось число преступлений среди несовершеннолетних.

Опыт Железнодорожного района по сравнению с другими регионами заслуживает высокой оценки, отметил директор Департамента экономики и финансов Министерства связи и массовых коммуникаций Александр Нарукавников. Этим опытом нужно обмениваться как на региональном, так и на международном уровне.

Первые итоги эксперимента будут обобщены и проанализированы на межрегиональной конференции, которую Национальный фонд проведет в Улан-Удэ 15-16 декабря 2010 года.

***Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения - российская некоммерческая организация, учрежденная в 2004 году ведущими российскими специалистами. Фонд более 15 лет работает с детьми из групп медицинского и социального риска.Миссия фонда - защита прав детей через повышение качества помощи детям и семьям, обеспечение условий нормального развития для каждого ребенка.Фонд осуществляет проекты и оказывает услуги, направленные на оптимизацию системы управления, повышение квалификации специалистов в сфере социальной защиты детства, развитие технологий помощи семье и детям.Один из приоритетов Фонда - содействие государственным органам в решении задачи сокращения сиротства в России.Национальный фонд защиты детей от жестокого обращенияОтдел общественных связейтел./факс +7 495 956 14 00E-mail: pr@nfpcc.ruhttp://www.sirotstvo.ru/

Маркетинговые исследования