ГлавнаяНовости компанийДеловые услуги77 процентов петербургских компаний ведут управленческий учет "по старинке"

77 процентов петербургских компаний ведут управленческий учет "по старинке"

06.12.2010 17:04:00

Бизнесменам культурной столицы были заданы два вопроса: "В какой программе ведется налоговый и оперативный учет на предприятии?" и "В какой программе ведется управленческий учет на предприятии?". Результаты поразили специалистов.

В то время как 78% компаний используют для ведения бухгалтерского учета программы "1С", только 23% респондентов используют продукт "1С: Управляющий" для автоматизации управленческого учета. Большинство респондентов - а именно 77% - не пользуются программой "1С: Управляющий", и чаще всего "заменяют" современные технологии расчетами в тетрадях или в самописных системах на базе Excel или Access.

Почти 8 из 10 компаний не используют современные средства для контроля эффективности бизнеса. Исследование проводилось путем телефонного опроса руководителей и бухгалтеров малых и средних предприятий. Было опрошено более 1500 фирм, из которых предоставить информацию согласились 1007 компаний. Сбор и обработка данных потребовали две недели.

Управленческий учет позволяет контролировать деятельность компании, обеспечивая владельцев и менеджеров фирмы важнейшими показателями деятельности. Современные программы способны рассчитать прибыли и убытки по каждому виду деятельности, проекту или отделу. Они помогают выявить проблемные подразделения и принять меры для повышения прибыльности фирмы.

Мнение эксперта

Алексей Логинов, директор "Ру-Системс", разработчик программы "1С: Управляющий":"У представителей бизнеса есть ярко выраженная потребность в качественном и современном управленческом учёте. К сожалению, эта потребность пребывает в латентном, скрытом состоянии. Ясного осознания нужности правильного учёта у представителей бизнеса нет.

Отсутствие осознания нужности учёта вызвано, в частности, глубоко укоренившимся предрассудком: нет смысла считать копейки, когда конкурент может пойти во власть или сделать ещё какой-нибудь нерыночный ход.

Надо отметить, что конкуренция в бизнесе и в самом деле идет сейчас, в основном, на административном уровне, а не на уровне внутренней эффективности. Однако как бы ни был бизнес „нерыночен", у него всё равно есть потребность в качественном учёте финансов. Поэтому я ожидаю в обозримом будущем уверенный рост сегмента программ для ведения управленческого учёта".

Адрес сайта: http://btspb.ru

B2Blogger
B2Blogger B2Blogger.com — «блогоиздание» о промышленном В2В-маркетинге, представляющее исключительную информацию и сервисы специалистам в сфере маркетинга, рекламы и PR, руководителям предприятий, консультантам по бизнесу, преподавателям и студентам учебных заведений. адрес 80512559652 Контактное лицо: Александр B2Blogger Подписаться на новости компании

Похожие новости

Деловые услуги
Юридический центр «Фемида» отмечает День рождения
Юридический центр «Фемида» с 1 по 30 марта проведёт акцию, приуроченную ко Дню рождения компании. В этот период клиенты смогут воспользоваться услугами по взысканию долгов с физических и юридических лиц со скидкой. 07.04.2014 14:51:23
Деловые услуги
ЗАО «МСМ» сообщает о скидках
Консалтинговая компания ЗАО «МСМ», специализирующаяся на предоставлении услуг по лицензированию, оформлению сертификатов, допусков СРО, сообщает о действии ряда спецпредложений. 16.05.2014 09:55:19
Деловые услуги Компьютерный бизнес
"1С:Зарплата и управление персоналом 8" – самый удобный инструмент для управления человеческими ресурсами!
В ООО "Нижегородский завод Старт" специалисты 1С:Апрель Софт осуществили перевод программ 1С с предыдущей версии 1С:Предприятие 7.7 на новую и современную платформу 1С:Предприятие 8.3. Стаж сотрудничества - 13 лет! 29.08.2014 22:37:47

Маркетинговые исследования