ГлавнаяНовости компанийНедвижимостьИнтервью с частным риэлтором – Часть 1

Интервью с частным риэлтором – Часть 1

12.10.2012 15:21:00

В 2006 году я закончил Московскую финансово-юридическую академию, факультет "Экономики и управления", специализация маркетинг, и в этом же году начал работать в должности аналитика рынка недвижимости АН "Домострой". В 2008 году меня пригласили работать в Фонд содействия ипотечному кредитованию «Газпромипотека» (обеспечение выполнения корпоративной программы ОАО «Газпром» по строительству жилья для сотрудников Общества). В процессе работы пришло понимание необходимости самостоятельной деятельности, и с 2010 года я начал работать автономно.

Работа аналитика рынка недвижимости очень интересна, но уровень дохода и перспективы дальнейшего развития весьма ограничены. Работать штатным сотрудником, сидя в душном московском офисе… нет, это не мое.

По поводу частного консалтинга: здесь, как и в любой другой сфере бизнеса, соревноваться с крупными устоявшимися компаниями рынка невозможно в принципе. Рынок уже давно сформирован, и «войти» на него новому игроку весьма проблематично.

По поводу спроса на услуги частных консультантов-аналитиков: бывает, но редко, мне поступают подобного рода запросы, но я отказываюсь, поскольку занят своим основным делом.

Никогда не работал риэлтором в агентстве недвижимости, необходимый опыт и практику получил на предыдущих местах работы. Здесь отлично пригодились знания в области аналитики рынка недвижимости. Да, безусловно, наставник у меня был, именно он «зародил» во мне интерес к риэлтерскому делу, рассказал о реалиях рынка, и, конечно же, оказал мне весьма необходимую профессиональную поддержку в моих начинаниях.

Да, это был мой коллега, который ранее работал в отделе продаж очень известной московской девелоперской компании.

Нет, сейчас я работаю самостоятельно, без какой-либо помощи из вне. Скажу больше, я уже сам занял позицию наставника.

Нет, профессии риэлтора научиться самостоятельно невозможно, и тут даже не помогут различные курсы и тренинги. Данная работа связана с большими деньгами, и надо быть не совсем умным человеком, чтобы начинать эту деятельность, не имея соответствующих знаний и опыта, или хотя бы возможностей эти самые знания и опыт привлечь со стороны. Абсолютно и безоговорочно уверен, что брать на себя ответственность за решение вопроса, который у большинства людей возникает 1-2 раза в жизни, не имея при этом соответствующих узкоспециализированных знаний и навыков, по меньшей мере, неразумно.

Вот именно, когда рынок только зарождался, в существующих и сегодня агентствах недвижимости стояли очереди из желающих продать/купить/обменять и т.п. Тогда можно было допустить ошибку, поскольку спрос был огромным, а конкуренция минимальна. Сейчас же ситуация в корне изменилась. Риэлторов много, хороших риэлторов - в десятки, а то и сотни раз меньше.

Как говорится, «один в поле не воин», и если сейчас попытаться что-то сделать самому, не обладая знанием специфики рынка, можно, во-первых, просто потерять силы и время, не достигнув желаемого результата, во-вторых, напрочь, еще на корню, испортить свою репутацию, совершив даже непреднамеренную ошибку, и, самое главное, подвести своего клиента, рассчитывающего на твою профессиональную помощь и поддержку.

Элементарные вопросы, допустим, налогообложения сделок купли-продажи недвижимости, могут привести к крайне неблагоприятным для клиента последствиям, вплоть до уголовной ответственности.

Ответы на вопросы и консультирование посредством интернета изначально рассматривалось мной как способ увеличения клиентского потока. Однако, по прошествии некоторого времени и осмысления полученного таким образом опыта пришло понимание, что позиция была не то чтобы в корне неправильной, но в какой-то степени ошибочной. Конечно же, случаи обращения клиентов бывают, но не могу сказать, что это носит постоянный характер. Время прошло, привычка осталась, и такое вот общение прочно заняло свое место в моей профессиональной жизни. Особо хочу отметить, что присутствие на онлайн- форумах, ответы на вопросы, консультирование и т.п. очень здорово помогает в процессе дальнейшего профессионального развития. Допустим, получаешь вопрос, стараешься дать на него корректный ответ, ищешь информацию, читаешь Законы, изучаешь судебную практику, вспоминаешь собственный опыт… и вот, в процессе всего этого ты как бы становишься чуточку умнее. Чуть по чуть-чуть, а знания то накапливаются, эрудиция растет.

Здесь каждому свое. Кому-то проще расклеивать не соответствующие действительности объявления типа "Куплю квартиру", кому-то заниматься продвижением себя и своих услуг при помощи интернета. Собственный сайт - дело хорошее, и он, конечно, необходим, но его цель должна сводиться исключительно к «визитной карточке» и не более того.

Согласен, такие примеры есть. Встречаются индивиды, у которых даже с почтой проблемы. Да, интернет и все его сервисы сегодня прочно вошли в нашу жизнь, и лично я без него свою работу не представляю. Безусловно, возможности интернета упрощают работу, во всяком случае, снижают необходимые временные затраты, например, отправить тот же пакет документов по объекту в банк можно в электронном виде или заказать необходимые документы в государственных структурах, записаться на прием и т.п.

Не знаю, как насчет более «продвинутых» и «волка ноги кормят», но уверен: продвинутый волк с развитыми ногами точно не пропадет!

(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)

Особенностью сегодняшнего времени является то, что многие риэлторы технически продвинуты и присутствуют в интернете: консультируют на форумах, ведут блоги и т.д. На мой взгляд, для начинающего маклера это довольно эффективный способ сделать себе имя - ведь чем более узнаваемым будет человек, тем подсознательно выше к нему доверие. Открытость риэлтора, желание помочь людям разобраться в каких-то вопросах также будут идти ему только в плюс. Но есть и такие брокеры, которые далеки от всех этих «технических новшеств», и просто являются грамотными специалистами. Они профессионалы и успешно работают, клиенты приходят к ним по рекомендации, так что заявлять как-то дополнительно о себе нет необходимости. Оба таких подхода имеют право на существование, но в любом случае, чем более эрудирован риэлтор, чем более он компетентен, тем более к нему степень доверия, что в конечном итоге сказывается на росте его доходов.

В риэлторском бизнесе, на мой взгляд, очень высок процент случайных людей - сказывается миф о легких деньгах. Новички приходят, пробуют свои силы, кто-то отсеивается уже через 3-4 месяца, другие же неожиданно даже для самих себя вдруг начинают показывать хорошие результаты - все-таки деловая хватка, высокая работоспособность и природная любознательность позволяют двигаться вперед. А некоторые могут серьезно учиться, проходить множество тренингов, но заметных результатов так никогда и не добиваются - удача в этом бизнесе и врожденные способности имеют свое значение.

Похожие новости

Недвижимость
Новый жилой экокомплекс «Васильковский» в Голосеевском районе Киева распродан на две третьих
Агентство недвижимости “Новый Город” с 2014 года стало основным продавцом жилой и коммерческой недвижимости в ЖК «Васильковский». Вопреки напряженным политической и экономической обстановках в Украине, риелторы отмечают повышенный интерес покупателей к жилью в этой популярной новостройке. По словам директора агентства Дениса Седакова, в частной собственности уже находятся более половины квартир. 08.04.2014 22:15:08
Недвижимость
VitrA представляет коллекцию плитки Celebration
Природные мотивы и современный функционал от VitrA 20.05.2014 15:16:17

Маркетинговые исследования