ГлавнаяНовости компанийБанки и кредитыОдин из крупнейших эндаумент-фондов в России - Фонд Европейского университета в Санкт-Петербурге передал в УК «Газпромбанк-Управление активами» второй целевой капитал

Один из крупнейших эндаумент-фондов в России - Фонд Европейского университета в Санкт-Петербурге передал в УК «Газпромбанк-Управление активами» второй целевой капитал

29.03.2013 11:05:39

рублей, что составляет более 85% рынка. Среди клиентов компании находятся 4 самых крупных фонда в России, 12 «университетских» эндаументов, 2 единственных в стране «музейных» эндаумента и др.

«Мы передаем в УК «Газпромбанк - Управление активами» наш второй целевой капитал, - говорит Светлана Лаврова, Исполнительный директор Фонда Европейского университета в Санкт-Петербурге, Исполнительный директор Фонда ЕУСПб и Советник ректора по финансово-экономическим вопросам Европейского Университета в Санкт-Петербурге. - Имеющийся опыт сотрудничества с этой УК стал одним из важных факторов в принятии решения о передаче капитала уже проверенному партнеру. Мы рассчитываем, что управление нашими целевыми капиталами продолжится в максимально эффективном режиме».

«Мы благодарим Фонд Европейского университета Санкт-Петербурга - одного из пионеров российской эндаумент-индустрии за оказанное доверие, - говорит Людмила Пантелеева, Начальник департамента по работе с НКО и социальным инвестициям УК «Газпромбанк-Управление активами». - Передача еще одного целевого капитала в наше управление - доказательство оценки клиентом качества нашего управления и серьезное признание нашего профессионализма со стороны опытных представителей рынка».

УК «Газпромбанк-Управление активами» управляет активами эндаумент-фондов с 2009г.. За достижения в этой сфере Компания удостоена званий: «Компания эндаумент-фондов» (2011), «За лидерство в управлении эндаумент-фондами» (2012), «Компания года в сфере управления эндаумент-фондами».

Эндаумент-фонды, или фонды целевого капитала, существуют во всем мире. Практически при любом крупнейшем университете с мировым именем создаются эндаументы, история которых исчисляется десятилетиями, а объемы - миллиардами долларов. В России они появились после того, как в январе 2007 года вступил в действие Федеральный закон «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческой организации». Эндаумент-фонд обычно формируется за счет благотворительных пожертвований для использования в некоммерческих целях, как правило, для поддержки какой-либо организации из сферы образования и культуры.

ЗАО «Газпромбанк - Управление активами» http://am.gazprombank.ru/about/ входит в состав бизнеса доверительного управления группы Газпромбанка и предлагает своим клиентам следующие услуги: Паевые инвестиционные фонды; Доверительное управление для частных лиц; Доверительное управление для корпоративных клиентов: юридических лиц, фондов целевого капитала, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов. Помимо ЗАО «Газпромбанк-Управление активами» бизнес доверительного управления группы включает Департамент Доверительного управления активами клиентов и Департамент инвестиционного менеджмента Газпромбанка (ОФБУ), индивидуальные счета ДУ для частных и корпоративных клиентов), УК GPB Asset Management в Люксембурге. Сейчас под управлением группы находятся 20 инвестиционных фондов и 15 базовых стратегий доверительного управления. Совокупный объем средств под управлением превышает 229 млрд. рублей.

Европейский университет в Санкт-Петербурге - это негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования в области социальных и гуманитарных наук (антропология, история, история искусств, политические науки, социология, экономика). Университет основан в 1994 году при активной поддержке первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. С 1996 года работает в формате исследовательского университета, успешно сочетая концепцию обучающей аспирантуры с актуальными научными исследованиями. http://www.eu.spb.ru. Фонд ЕУСПб был создан в 2007г., став первым эндаументом в Санкт-Петербурге и вторым в стране. В настоящее время в Фонде создано 3 целевых капитала (4-ый будет сформирован в апреле), совокупный объем средств которых позволяет Фонду ЕУСПб занимать место в ТОП-3 крупнейших университетских эндаументов в России.

Людмила Пантелеева,

Начальник департамента по работе с НКО и социальным инвестициям

E-mail: Ludmila.Panteleeva@Gazprombank.ru

Тел. +7 (495) 980 - 4058

Маркетинговые исследования